Стоит ли переплачивать за право быть собственником? Штрафы за прогул детского сада. Возраст счастья. Мешают ли работе служебные романы. Повышение цен на молоко

© Геннадий Соловьев / Фотобанк Лори

Штрафы за прогулы в детсаду. Власти Архангельска объявили о планах ввести штрафы за прогулы в детских садах города. Руководители учреждений жалуются, что, пока в садики выстраиваются очереди, «прогульщики» удерживают места, которые могли бы пригодиться другим. Денежное наказание за прогулы без уважительной причины планируют ввести с 1 января 2020 года.

Фитнес. Налоговый вычет на фитнес-услуги может появиться уже летом 2020 года - сообщил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенёв. Россияне получат право компенсировать часть расходов на фитнес-абонементы за счет возврата НДФЛ. Максимальная сумма вычета составит 15,6 тыс. рублей. Эта мера выгодна и гражданам, и государству, она позволит мотивировать людей заняться спортом и вести более здоровый образ жизни, отмечают эксперты. Однако есть риск, что после появления льготы спортивные организации повысят цены на свои услуги.

Наука. В преддверии международной недели науки вспомним задержание директора Физического института им. Лебедева Российской академии наук, члена-корреспондента РАН Николая Колачевского по делу об экспорте крошечной компанией-арендатором двух оптических элементов для метеорологических станций.

Реальные цифры: возраст счастья. В каком возрасте вы были наиболее счастливы? Австралийские исследователи выяснили, что самый счастливый период приходится на возраст от 15 до 22 лет и после 40. А как у вас? И с чем связано ваше ощущение счастья?

ТЕМА ДНЯ: Мы - собственники. Чего нам это стоит? Каково быть собственником в России? Сегодня звучат призывы строить доступное жилье, снижать ставки по ипотеке -- все для того, чтобы люди могли купить законные квадратные метры. Тех, кто не может себе этого позволить - порадовать не чем -- цены на аренду жилья в крупных российских городах выросли на 27%. Не остаются в стороне и автомобилисты -- среди них становится все больше тех, кто отказывается от личного автомобиля и делает ставку на каршериг. Итак, чего нам стоит - быть собственником? Так ли вам нужно СВОЕ жилье, а не арендное, СВОЯ машина и т.д. И сколько денег мы тратим за почетное звание -- быть собственником?

Спросите губернатора. В студии программы "ОТРажение" губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Промышленная политика: станкостроение.

Спросите губернатора: Сергей Левченко готов обсудить информационные атаки на себя; проблемы лесной отрасли и арест министра Шеверды; жилье для бюджетников. А также пойдет ли на второй губернаторский срок и почему пересел за руль уазика.

Служебные романы. Президента McDonald’s уволили из-за служебного романа. По мнению совета директоров McDonald's, вступив в отношения с сотрудницей, 52-летний Истербрук нарушил политику компании и продемонстрировал плохую способность мыслить здраво. Сам же Истербрук заявил, что это было ошибкой. Так ли страшны служебные романы для производственного процесса? Как взаимные чувства коллег отражаются на их работе?

Молоко подорожает. До конца года стоимость молочной продукции может увеличиться не менее чем на 12-15%, причем в 2020-м повышение цен продолжится. Это связано с внедрением системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» для производителей. После введения новых требований к системе учета должны подключиться организации и индивидуальные предприниматели. В частности, изменения касаются всех организаций, которые производят, перевозят или продают продукцию, подлежащую ветеринарному контролю. Эксперты опасаются, что, многие предприятия не смогут в будущем продолжать работать. Особенно это коснется некрупных производителей.

Личное мнение: Михаил Беляев. Более двух триллионов рублей поступит в бюджет в результате повышения ставки НДС в 2019 году, сообщает Минфин. Ведомство отмечает, что такой рост доходов является рекордным. Также в министерстве подсчитали, что в следующем году поступления составят 639 млрд рублей, а в 2022 году доход возрастет до 737 млрд. В ведомстве ожидают, что таким образом, рост дополнительных поступлений превысит инфляцию, показатель которой примерно равен 4% в год.

Мы - собственники. Чего нам это стоит. Купить или арендовать? Продолжаем обсуждать, не слишком ли много мы платим за возможность называться собственником?

Сергей Левченко в рубрике «Спросите губернатора»