Свадьбы не будет! ЗАГСы отменяют церемонии из-за коронавируса

Гости
Артур Гараганов
клинический психолог

Тамара Шорникова: Столичные загсы отменили торжественные церемонии из-за коронавируса. Сейчас молодожены смогут зарегистрировать брак только в неторжественной обстановке и без гостей. А что с разводами? Есть интересное исследование. Женщины готовы разводиться чаще мужчин, а молодые супруги чаще пожилых. К таким выводам пришли демографы Высшей школы экономики. Вот эти последние – понятно: молодо, рьяно все, в зрелом возрасте больше идут на компромиссы. Но вот что женщины чаще служат инициатором развода, это любопытно.

Иван Князев: Да. Но, правда, известно, что в условиях, когда люди находятся долгое время в замкнутом пространстве, напряжение, Тамара, растет. Как пережить самоизоляцию и не развестись…

Тамара Шорникова: В студии, например, долго вместе, да?

Иван Князев: Да. И почему женщины все же чаще склоняются к разрыву отношений, выясним вместе с нашими экспертами.

Тамара Шорникова: И с вами, конечно. Рассказывайте, как вы считаете, кто чаще идет на компромиссы, кто чаще, наоборот, становится инициатором…

Иван Князев: Да проще спроси: бесит за неделю карантина ваша вторая половина вас уже или нет?

Тамара Шорникова: Вот, видите, кто из нас более резкий, например, тоже можно это пообсуждать. Виктория Данильченко, адвокат, выходит с нами на связь.

Иван Князев: Здравствуйте, Виктория.

Виктория Данильченко: Здравствуйте.

Тамара Шорникова: Итак, что касается разводов, давайте с ними сейчас определимся. Вот такие меры различные, карантинные, например, приведут к всплеску разводов? Сейчас можно что-то зафиксировать?

Виктория Данильченко: Вы знаете, существуют абсолютно разные точки зрения. С одной стороны, вот как вы сказали, да, что вдвоем настолько уже надоело на дому это нахождение вот такое, люди не могут взять и спокойно уживаться, и это может приводить к разводам. Но, с другой стороны, я являюсь сторонником другой позиции. Что многие, кому сейчас пришлось вот этот и приходится переживать тот самый нелегкий момент, они, может быть, по-другому начинают смотреть на какие-то определенные вещи и по-другому смотрят, в общем, даже на планируемый развод. Кстати, который сегодня у нас не разрешен в органах ЗАГС.

Тамара Шорникова: Да, т. е. взаимовыручка, вместе преодолеть какие-то сложности – может сплотить?

Виктория Данильченко: Во-первых, это действительно серьезные вещи, которые сейчас происходят. А с другой стороны, вот то, что я уже и сказала вам: это то, что загсы перестали регистрировать как браки, так, собственно, и разводы. Это тоже многих заставит, может быть, и передумать. Глядишь, и где-то семьи у нас все-таки сохранятся, что тоже неплохо. Но обращу ваше внимание не только на разводы, но, собственно, и на вступления в браки. Ведь от того, что отсрочили время вступления в брак, – я бы хотела, чтобы вы понимали, что люди оплатили, многие же оплатили банкетные залы, там…

Иван Князев: Да-да-да.

Виктория Данильченко: …многие какие-то там цветы, убранство и т. д.

Тамара Шорникова: Кто компенсирует, да?

Иван Князев: Торжественные мероприятия…

Виктория Данильченко: Что?

Иван Князев: Торжественные мероприятия все уже оплачены.

Виктория Данильченко: Да, абсолютно. И это тоже нужно понимать, что сегодня нельзя не только развестись, но и в брак вступить. Поэтому вот тоже такой сложный момент.

Тамара Шорникова: А кто к вам чаще приходит? Действительно, женщины первые и чаще всего приходят с желанием развестись?

Виктория Данильченко: Вы знаете…

Иван Князев: Кто чаще заявление подает?

Виктория Данильченко: …я бы не сказала, что это происходит именно так: что приходят женщины с желанием развестись. Очень много мужчин, на самом деле, приходят с желанием развестись. И связано это с тем, что мужчины гораздо, как это ни парадоксально, легче вступают в новые отношения, особенно в определенный период своей жизни. И у меня очень много работы именно с мужчинами, которые обращаются с целью расторгнуть брак и потом создать новую семью.

Иван Князев: Ничего себе. Это интересно. Потому что мне всегда казалось, что мужчины, наоборот, им просто лень возиться с этими бумажками, лень подавать заявление, регистрироваться на портале и всякое такое. Обычно этим женщины занимаются.

Виктория Данильченко: Ну, вот видите, как. Не всегда так. И не всегда разводы бывают такими простыми, когда ты пришел в ЗАГС и развелся. Бывают и в судах. Но суды сейчас тоже не работают. Поэтому вот такая засада, понимаете, получилась для желающих развестись.

Тамара Шорникова: Да, хорошо. И по возрасту. Выяснили уже, что мужчины чаще. А какого возраста?

Виктория Данильченко: Я бы даже сказала, частый такой развод – это 35-45 лет.

Иван Князев: Спасибо. Спасибо вам. Виктория Борисовна Данильченко была у нас на связи, адвокат. И еще один эксперт у нас есть.

Тамара Шорникова: Да, а перед этим немного СМС. Волгоградская область: «Мужчины часто бесят, женщины уступают чаще».

Иван Князев: Я не соглашусь. Я не соглашусь.

Тамара Шорникова: Сразу несколько тенденций…

Иван Князев: Я всегда уступаю.

Тамара Шорникова: Ростовская область: «Целый час кричала, доказывала мужу, что не ору. Так и не выяснили пока, кто прав, кто виноват». Давайте выясним другие важные моменты с нашим экспертом. Артур Гараганов, клинический психолог. Здравствуйте.

Артур Гараганов: Добрый день.

Тамара Шорникова: К чему стоит готовиться? Вот сейчас непростые времена, действительно, привычный уклад жизни меняется, многие самоизолируются. Как это отражается на взаимоотношениях?

Артур Гараганов: Если форма взаимоотношений уже дошла до того момента, что люди просто не могут ужиться в одном пространстве, то, конечно, мы всегда в психологии говорим о том, что проблемы уже были наработаны заранее и сейчас мы только сталкиваемся с тем, что люди просто начинают проявлять то, что они скрывали либо умалчивали, либо просто они замещали какой-то другой деятельностью. А сейчас невозможно это делать. Поэтому многие пытаются выяснить отношения друг с другом. И какие-то обиды, комплексы выходят наружу. И просто не знают, как говорить, как общаться, как эмоционально взаимодействовать именно в замкнутом пространстве. Что делать, как построить свой график общения, что для этого нужно.

Иван Князев: А какие есть советы у вас, как у профессионала? Как пережить все это? По разным углам разойтись, что ли?

Артур Гараганов: Ну, не знаю, такого совета не знаю, как вы вот сейчас даете в эфире.

Иван Князев: Не, я спрашиваю.

Артур Гараганов: Да. Но, по крайней мере, для всех поколений – свои собственные уникальные советы. И давайте не будем игнорировать теорию поколений, которая говорит о том, что поколение икс (это люди, которые родились с 43-го, например, по 85-й год) совершенно по-другому воспринимают эту ситуацию, они более ответственно относятся к происходящим событиям. И мы видим даже по Москве: многие граждане пожилого возраста осознанно самоизолировались и не нарушают ничего. Что делать тем людям, которые, как вы говорите, советы дать именно для этой категории граждан? В первую очередь, поддерживать коммуникацию с близкими. Набраться внутреннего терпения и построить себе определенный план на будущее. Что это такое? Это цель, которую вы можете заложить на, например, 5 апреля либо на 14 апреля. Что вы будете делать? Такой заготовить некий график. Потому что мы все этот график когда-либо проходили. Уезжая в отпуск, мы знали, чем мы будем заниматься, находясь в отрыве от работы, от друзей, от своих любимых занятий. Поэтому здесь то же самое. Перестроить свой повседневный график. Это первая, основная вещь. А что делать с поколением миллениалов, с поколением зет, которое непосредственно живет в информационном потоке и постоянно мониторит все средства массовой информации и привыкло общаться онлайн? То с ними все намного проще. Они не всегда придерживаются советов, и это мы видим по заболевшим за последние несколько дней: это все же в Москве более молодое поколение. И для них основной совет – это все-таки не пользоваться научно-популярными, фантастическими статистическими данными. Это в первую очередь все-таки прислушиваться к тому, что говорят в оперативном штабе. Понимать, что нужно делать, как обезопасить себя и близких. И, конечно, поддерживать отношения и общение со своими родителями, бабушками и дедушками. С помощью онлайн-связи либо с помощью телефонной связи. Потому что им это необходимо. Да и молодому поколению это важно – понимать, что они на связи, они нужны другим, они не оторваны от жизни. Все продолжается, просто мы должны беречь друг друга.

Тамара Шорникова: На этом месте послушаем звонок от телезрителя. Светлана из Москвы. Здравствуйте.

Иван Князев: Здравствуйте, Светлана.

Зритель: Здравствуйте, добрый день. Вы знаете, вот по поводу на тему, почему все-таки разводы и кто – мужчины или женщины. Мне кажется, здесь идет уже, я не говорю, что борьба противоречий, но здесь макро и микро. Как, знаете, в экономическом мире. Мужчины смотрят на все глобально, не замечая мелочей. А женщины – наоборот, каждую мелочь воспринимают, ну, понимаете, да? как беду вселенскую.

Иван Князев: Ага.

Зритель: Я к тому, что вот когда есть семья – мужчины, женщины, муж, жена, работают, бегают, что-то делается очень много на автомате, мало разговаривают друг с другом в повседневной жизни. А сейчас на самоизоляции, когда люди сидят в замкнутом пространстве 24 часа, вы представляете, друг у друга, грубо говоря, обнаруживаются какие-то, скажем так, поведение то, которое совершенно неприемлемо. Например, жена. Она стирает, там, носки, закидывает все там, убирает, моет, что-то такое, к примеру. А здесь, представляете, муж, который каждые полчаса, например, что-то чего-то мусорит, ну понимаете, не убирает за собой, разбрасывает. Т. е. женщина, ну это день, два, три, понимаете, да?

Иван Князев: Потом надоедает. Конечно.

Зритель: Мужчины. Мужчины, например, глядя на женщин и смотря как бы вот на свою половину, понимают: «Боже мой! Сколько же много претензий! Как же много она говорит!»

Тамара Шорникова: В общем, да, понятно.

Иван Князев: «Когда ж она уже замолчит?»

Тамара Шорникова: Больше общаемся друг с другом.

Артур Гараганов: Ну вот видите, вопрос эмоций всегда.

Иван Князев: Прокомментируйте.

Артур Гараганов: Вопрос эмоций. Вопрос того, что люди просто не знают, как объяснить другому то, что ценно для одного, должно быть вдруг за 1, за 2, за 3 дня становиться ценным для другого. Вопрос общения. Т. е. что мы чувствуем в тот момент, когда тот же муж начинает сорить, а жена убирает каждый день. Как она ему это скажет: агрессивно, раздраженно? Она сама, возможно, устала. Но речь здесь не о том, что это…

Иван Князев: Спасибо. Да, Артур, мы поняли. Спасибо вам.

Тамара Шорникова: …что это повод для развода, да.

Иван Князев: Увидимся после новостей. Берегите себя, друзья. Не ругайтесь.

А что с разводами - вырастет ли их число?