Табачный рынок нагрелся

Гости
Сергей Пурясев
врач-пульмонолог

Ксения Сакурова: Возвращаемся к нашим обычным реалиям, российским, к нашим, так сказать, делам. Оказывается, россияне отказываются от обычных сигарет в пользу систем нагревания табака. Продажи последних растут: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля таких устройств в денежном выражении увеличилась с 6% с лишним до 17%, а доля сигарет, наоборот, упала почти на 11%.

Виталий Млечин: Рост популярности таких устройств эксперты связывают с их активным продвижением на рынке. Многие курильщики считают их менее вредными для здоровья, ну, очевидно, это главный аргумент.

Ксения Сакурова: Но вот так ли это? И почему до недавнего времени такие устройства вообще не считались табачными изделиями? Какое влияние они на самом деле оказывают на организм? Все это мы обсудим вместе с экспертом.

Виталий Млечин: И вместе с вами.

Ксения Сакурова: Да, обязательно вместе с вами, пишите-звоните, рассказывайте, что вы по этому поводу думаете. С нами на связи Сергей Пурясев, врач-пульмонолог. Сергей Михайлович, здравствуйте.

Виталий Млечин: Здравствуйте, Сергей Михайлович.

А вы как считаете, вот эти системы нагревания табака – это те же табачные изделия, что и сигареты? Ну и самое главное – они менее вредные, или такие же вредные, или, может быть, даже более вредные? Ответьте, пожалуйста, на эти важнейшие вопросы.

Сергей Пурясев: Ну, мое мнение такое, что они даже вреднее обычного табака.

Виталий Млечин: Так. Почему?

Сергей Пурясев: Дело в том, что при курении табака мы вдыхаем смолы. Какие бы они ни были, но они естественные, хоть они очень токсичные, вот. А при вдыхании вайперов мы вдыхаем химические препараты, которые разрушают слизистую бронхов.

Виталий Млечин: Ага.

Сергей Пурясев: Курильщики табака, курильщики табака даже жалуются, что у них постоянно сухость во рту, значит, сухость слизистых ротовой полости. Дальше, естественно, слизистая бронхов, легких высыхает, а если она иссушена, она подвергается атаке химического агента, в котором там целая таблица Менделеева, и происходит формирование фиброза легких. Вот аналогично, как после тяжелого воспалительного процесса образуются плевральные спайки, плеврит приводит к этому, пневмосклероз на слуху. Формируется пневмофиброз, пневмосклероз легких, а это приводит к уменьшению дыхательных объемов и развитию дыхательной недостаточности. Ну это...

Виталий Млечин: Сергей Михайлович, я прошу прощения, это сейчас мы говорим вот об этих так называемых вейпах, да, когда жидкая смесь вдыхается?

Сергей Пурясев: Да-да, когда вот эта жидкость нагревается...

Ксения Сакурова: Да-да-да, а есть еще системы нагревания табака, то есть вроде как речь идет о том же самом табаке, но...

Виталий Млечин: Только по-другому.

Ксения Сакурова: ...только его как-то по-другому нагревают. Вот в чем отличие воздействия таких систем на организм?

Сергей Пурясев: Ну, тут высокие концентрации вот этих эфирных масел, которые находятся в табаке, их огромное количество, и очень токсичных, канцерогенных, именно концентрация. Ну это по типу как газолина. Вы знаете, вот раньше, во время войны, у немцев во время нехватки бензина они использовали газолин, разогревали древесину, древесина выделяла какие-то горючие материалы, которые возгорались, и мотор работал. Ну, конечно, не..., но факт, принцип один и тот же, это газолиновый эффект, то есть выработка из смолы древесины, смолы табака эфирных масел, смол этих, которые возгоняются. Да, тут, может быть, нет эффекта горения и нет явного наличия CO, угарного газа, CO2 в таком количестве, как это бывает при курении табака, но там высокая концентрация никотина формируется. Тут высокие концентрации вот именно. Ну они токсичны, это естественно.

Виталий Млечин: А что касается пассивного курения? Ну вот, скажем, когда люди курят сигареты, не все этот запах одобряют, скажем, многим даже некомфортно находиться рядом с курящими людьми. А, казалось бы, вот эти системы, вейпы и системы нагревания табака, они не такие агрессивные...

Ксения Сакурова: ...для окружающих.

Виталий Млечин: Да, для окружающих именно. Так ли это? И насколько они вредные для тех, кто не курит?

Сергей Пурясев: Аналогично табаку: они выдыхаются, и люди пассивно вдыхают отработанные вот эти смолы. Ну это то же самое, тут, в общем-то, разницы нет никакой. А пассивное курение одинаково, как и курение этих вайпов пассивное, дыхание...

Виталий Млечин: Ага.

Ксения Сакурова: Я слышала немало мнений о том, что это такой своеобразный способ бросить, что люди с сигарет переходят на какие-то альтернативные системы и вроде как таким образом они бросают курить. Это помогает, или это тоже какой-то самообман?

Сергей Пурясев: Табакокурение – это наркомания, как и алкоголизм, как и употребление героина. Это наркомания. Поэтому разницы, отойти от этого человек не в состоянии, это чистая иллюзия, чистый маркетинговый ход табакокурительных фабрик, табакопроизводящих фабрик и все. Бросить невозможно, потому что человек подсаживается на токсины, подсаживается... Это токсикомания. Как от нее уйти, от одной токсикомании прийти к другой, к третьей, к десятой – ну и что? Это бесполезно, это чисто маркетинговый ход. Реклама...

Виталий Млечин: Понятно.

Сейчас Крым с нами на связи. Руслан, здравствуйте, спасибо, что дозвонились к нам в эфир. Вы курите или нет?

Зритель: Здравствуйте. Да, я вас слышу.

Виталий Млечин: Вы курите? Как вы относитесь к этим новым системам нагревания табака?

Зритель: Я военнослужащий, военный пенсионер, 20 лет я служил в российских войсках.

Виталий Млечин: Так.

Зритель: И я не курю и не пью. Мои двое детей учатся в школе, одному ребенку 9 лет, второму ребенку 11. И вы не поверите, когда я подхожу к школе и встречаю своего ребенка со школы, вокруг школы все дети, ну где-то 50%, они все с этими электронными сигаретами. Я спрашиваю у своего сына: «А у вас в классе кто-то курит?» Он говорит: «Да, у нас в классе курят ребята не то что рядом со школой, а прямо в самой школе», – понимаете, в коридорах.

Виталий Млечин: Ничего себе. А директор в курсе?

Зритель: Конечно, все в курсе. Вы не поверите, подойдите, просто подойти к любой школе сейчас в любом регионе, это очень модно, везде это сейчас... В TikTok они все, все это, как говорится, рекламируют, это все показывают. К любой школе подойдите в тот момент, когда дети выходят со школы, и просто удивитесь, когда ребенок...

Ксения Сакурова: Руслан, Руслан, а вы как со своими детьми разговариваете на эту тему, чтобы они на это не подсели?

Зритель: Я?

Ксения Сакурова: Да.

Зритель: Я им объясняю, это я показываю, что с ребенком может произойти. Вот по телевидению показывают, что дети становятся инвалидами, лежат в больницах, что это огромные проблемы для ребенка, понимаете? Для ребенка. Ладно взрослый человек курит, хорошо, пускай курит, это его здоровье, его жизнь. Но когда ребенок, которому 10, 11, 12 лет, идет с этой электронной сигаретой, а рядом с ним идут взрослые и никто не обращает на это внимания, понимаете...

Ксения Сакурова: Да...

Зритель: Вот я понимаю, я...

Виталий Млечин: Спасибо.

Ксения Сакурова: Спасибо.

Виталий Млечин: Руслан, большое вам спасибо, что позвонили. Это катастрофическая совершенно ситуация, когда в школе курят дети.

Ксения Сакурова: Сергей Михайлович, если можно коротко, вот на детей как влияют именно подобные заменители сигарет? Чем они для детского организма опасны?

Виталий Млечин: Пожалуйста, 30 секунд всего у нас осталось.

Сергей Пурясев: Это прежде всего страдает центральная нервная система, деградация личности, или, вернее, неразвитие – вот это самая главная причина. Отсутствие кислорода, наличие токсинов в организме убивают, не дают ему развиваться, вот и все.

Виталий Млечин: Все просто и понятно. Большое вам спасибо! Сергей Пурясев был на прямой связи со студией «Общественного телевидения», врач-пульмонолог. Мы говорили о курении. Выяснилось, что новые модные системы нагревания табака вытесняют обычные сигареты, становятся очень популярными. Но все вот эти слова о том, что они менее вредные, о том, что с их помощью можно бросить курить, вы только что сами слышали, врач сказал, что это не соответствует действительности. Поэтому мы можем только на самом деле попросить всех убедить, что курить вредно, и просто наглядно это продемонстрировать.

И самое главное, пожалуйста, берегите детей от табачного дыма, вот эта избитая фраза не теряет своей актуальности. Очевидно совершенно, что детям курить категорически запрещено просто потому, что они еще маленькие и это может закончиться очень плохо.

Ксения Сакурова: Впереди у нас еще выпуск новостей, ну а сразу после него мы будем говорить о российском автопроме. Россияне все чаще покупают китайские автомобили.

Виталий Млечин: Никуда не уходите, мы скоро вернемся.

Доля сигарет в денежном выражении падает, а систем нагревания табака растёт. Разберёмся, почему