Тевтонский замок на продажу

Замок Прейсиш-Эйлау власти Калининградской области готовы отдать за шесть с небольшим миллионов рублей. Это цена самого строения и прилегающего к нему участка в четыре с половиной гектара. Для объекта, которому почти семьсот лет - недорого.

Несколько лет назад в замке произошел пожар, полностью выгорела часть крыши. Строение не охраняется - внутри, по словам жителей Багратионовска, постоянно ночуют бездомные.

Владелец замка сможет использовать его как захочет, уверяют чиновники. Открыть гостиницу, ресторан, торговый центр. И даже просто поселиться в нем. Главное условие - сохранить внешний облик строения.

Потенциальные инвесторы полагают, как образно говорится, даже шуруп вкрутить нельзя в деревянную конструкцию, потому что это памятник. Это далеко не так, я вас уверяю

В 2018-ом правительство региона уже пыталось продать Прейсиш-Эйлау. Тогда за него просили почти десять миллионов. Но ни одного желающего купить замок не нашлось. Туристы, которые приезжают в Багратионовск, сюда не ходят - говорят, грязно и страшно. Территория вокруг замка - заброшена.

Калининградские власти готовы взять на себя обустройство парка рядом с Прейсиш-Эйлау. Если торги состоятся, ландшафтные работы регион может начать уже этим летом. Жанна Мейлер,

Наталья Красакова, Багратионовск, ОТР.