Трудоголизму – бой?

Гости
Виктория Пятница
управляющий партнер профессионального сообщества «HR-эксперты»
Александр Ветерков
заместитель генерального директора сервиса «Работа.ру»

Петр Кузнецов: И, возможно, мы будем объявлять трудоголизму бой. Начальники стали реже требовать от подопечных быть трудоголиками. Доля работодателей, которые считают, что их сотрудники обязаны вкалывать и, главное, любить это, за последние 10 лет сократилась на 5 процентных пункта.

Оксана Галькевич: Как улучшились отношения в коллективе, да, наверное? При этом больше половины россиян – 68% считают себя трудоголиками. Абсолютно не сомневаются в этом еще 19% респондентов. И чаще всего такого мнения о себе придерживаются женщины и молодые люди в возрасте до 24 лет.

Петр Кузнецов: И не считают себя трудоголиками 32%. А вы себя считаете трудоголиком? Вопрос нашим телезрителям. «Да» и «нет», все просто на короткий СМС-номер. Совсем скоро подсчитаем, что у нас получилось.

Оксана Галькевич: Ну, а давайте пока подключим, пока вы голосуете, пишете нам и звоните, мы подключим первого эксперта к нашему разговору. У нас на связи Александр Ветерков, заместитель генерального директора сервиса Работа.Ру. Александр Юрьевич, здравствуйте.

Александр Ветерков: Здравствуйте. Добрый день.

Оксана Галькевич: Александр Юрьевич, что за тектонические такие сдвиги произошли в отношении руководителей к подчиненным? И в связи с чем, как вы считаете?

Александр Ветерков: Ну, все-таки нельзя сказать, что трудоголизм не является фактором, который влияет на трудоустройство конкретного кандидата. На это смотрит большое количество работодателей. Появляются новые просто, более важные, параметры. Особенно в момент пандемии, перевода на дистанционную работу. Так, становится очень важным ответственность сотрудника…

Оксана Галькевич: А это что за параметры? Справка о том, есть антитела или нет? Что за параметры?

Александр Ветерков: Справка, безусловно, для того чтобы посещать офис, все должны предоставлять справку. Нет, но скорее при удаленном режиме работы становятся такие важные параметры, как ответственность, самоорганизованность у человека. Потому что фактически, когда ты работаешь из дома и должен выполнять определенный объем работы, здесь важно не трудоголизм, а важно, чтобы ты мог себя сам организовать таким образом, чтобы давать результаты компании.

Оксана Галькевич: Да, трубку брал чтобы, в конце концов, на звонок начальника.

Александр Ветерков: Ну, да. С точки зрения трудоголика и времени на работе, да, вот что такое трудоголик? Раньше это оценивалось: это какое время сотрудник проведет на работе. Много просидел – трудоголик. Вот много сидеть сейчас никто не требует. Требуют результатов. Сотрудник должен давать результаты компании. И когда вот работодатель оценивает резюме сотрудника потенциального, он смотрит, как оно написано, и смотрит, прописаны ли какие-то результаты. И даже если… Вот часто говорят: ну, вот какой результат может написать продавец-кассир у себя, да? Ну, например, благодарности, сокращение времени обслуживания клиента, удовлетворенность клиента. Т. е. это те параметры, которые благодарности от руководства, записи в трудовую книжку. Это тоже все посмотрят. Безусловно, посмотрят на опыт работы, на то, сколько времени вы работаете. Если вы приходите, три месяца-полгода отработали в одной компании и потом бегаете, это плохо. Если вы сидите на одном месте 10 лет и не меняетесь в должности, тоже не очень хорошо: предполагается, что у вас должен быть карьерный рост какой-то. Т. е. вот много параметров, которые появились в оценке за последние годы у работодателей, в аналитике, помимо того, сколько времени сотрудник провел на работе.

Оксана Галькевич: Вы сказали, что требования некоторым образом изменились, да? Прежде обращали внимание на одно, теперь на другое. Наверное, цели и задачи тоже как-то в этой пандемийной ситуации были пересмотрены, так называемые KPI (модный такой термин). А скажите, вот если отношение стало такое более… ну, другим, но все-таки более спокойным, лояльным к сотрудникам, KPI тоже стали попроще за это время?

Александр Ветерков: Вот это нет. KPI остались либо те же, либо, наоборот, они увеличились. Более того, большое количество работодателей переводят сотрудников с гарантированной оплаты на сдельную форму оплаты, где гарантированная часть составляет, например, от 20% до 50%, а остальная часть это по результатам вашей работы. Именно поэтому не трудоголизм, а результаты, которые вы приносите, становятся максимально важны. Ну, желание учиться, мотивация ваша внутренняя на работу, позитивность. Очень на это много обращают внимание работодатели. Т. е. неприятно работать с человеком с негативным мышлением, который все время бурчит и гундит, даже если он приносит хорошие результаты. Его терпят, безусловно, но приятно работать работодателю с тем человеком, с которым можно найти общий язык, поговорить, найти возможности для решения какого-то вопроса. Гибкость подобного кандидата, гибкость мышления, гибкость в действиях тоже очень позитивно оценивается большинством работодателей.

Петр Кузнецов: Александр, последний вопрос. Как все эти изменения – отношения работодателей к трудоголикам, трудоголиков к работодателям, трудоголиков к самим себе, снижение или повышение своих планок – сказываются в целом на производительности труда? Мы очень много говорим, что она у нас низкая. Я не знаю, как вообще измеряется у нас производительность труда.

Александр Ветерков: Все зависит, конечно, от конкретной компании. Есть много очень кейсов и примеров, когда компания с небольшим штатом дает результатов больше, чем компания со штатом сотрудников в 2 раза больше. Здесь много зависит от того, как выстроены процессы внутри компании, мотивация и взаимодействие. С одной стороны, да, стали мягче. Но при этом KPI не снижаются, они растут. И найти работу, безусловно, в определенных сегментах остается достаточно сложно. И вот эта гибкость мышления тоже поможет найти новую работу людям, если они посмотрят на свои возможности и знания и применят их необязательно в своей профессии, но и в смежных каких-то отраслях.

Петр Кузнецов: Спасибо за ваш комментарий. Александр Ветерков. Виктория Пятница с нами сейчас на связи, управляющий партнер профессионального сообщества «HR-эксперты».

Оксана Галькевич: Петя, ты подумал же, да, когда перечисляли вот эти качества сотрудника новой формации: гибкий, позитивный, ответственный, любит учиться, – помнишь, как в «Дне сурка» там…

Петр Кузнецов: Я просто подумал: Александр прощается со мной, да, и необязательно все регалии перечислить…

Оксана Галькевич: Ждем звонков от трудоголиков. Выходите с нами на связь. Напоминаем: мы в прямом эфире. А у нас сейчас действительно на связи Виктория Пятница.

Петр Кузнецов: И сегодня тоже.

Виктория Пятница: Добрый день, коллеги.

Петр Кузнецов: Виктория, я где-то читал, что наши на нижних уровнях вкалывают усерднее, чем в Европе. Просто из-за плохого менеджмента (но это, не знаю, так или не так) усилия не вознаграждаются, карьерные лифты не работают, нет благоприятного, ну, что ли, отбора идей и т. д. Так откуда ж у нас столько трудоголиков, скажите, пожалуйста?

Виктория Пятница: Вот, знаете, прямо сняли с языка этот вопрос. Потому что прежде всего, когда мы говорим о том, что у нас вообще очень много трудоголиков (даже сейчас тот опрос, который проводится: это 62% людей, которые себя называют таким образом), тоже большой вопрос, что мы под этим имеем в виду. У меня есть 8 часов рабочего времени, и я его провожу, полноценно выполняя свои задачи, или половину времени сижу занимаюсь неизвестно чем и сижу поэтому, там, не 8 часов, а 12 часов, и поэтому я трудоголик? Т. е. вот здесь как раз таки время vs производительность труда – очень большой вопрос.

Я бы сказала так, что, конечно, у нас есть недооцененность того или иного труда. И, наверное, немножко выше эти показатели, нежели чем в Европе. Почему? Потому что те же самые процессы оценки эффективности труда персонала, вознаграждения адекватного – это та история, которая все-таки в европейских странах немножко лучше выстроена внутри многих организаций. Мы по этому пути движемся очень серьезно. Поэтому я здесь не вижу каких-то проблем больших. Тем более, что если человек, реально ему поставлены задачи и есть четкое понимание, что является результатом, и мы этот результат считываем, и к нему привязана нормальная система оплаты труда, то тогда, наверное, меньше возникает вопросов, что меня не оценили, а почему, а что я должен был сделать для того, чтобы меня оценили? Чаще всего на нашем уровне это все-таки некачественный менеджмент и непонятно поставленные показатели. Поэтому мы и считаем себя недооцененными.

Оксана Галькевич: Да. Виктория Григорьевна, но вот вы сказали о вознаграждении. И действительно, там, какие-то тринадцатые зарплаты и просто какая-то премия, время от времени хотя бы, да, если не индексация ежегодно.

Петр Кузнецов: Соцпакет хороший…

Оксана Галькевич: Но это же должно быть все в бизнес-модель заложено, понимаете. А у нас, ну, все-таки поощряют, но как-то больше по-комсомольски: там, руку пожать: «Петр, молодец!»…

Петр Кузнецов: Нет, я все-таки… Премии не будет, да, Оксана, в этом году?

Оксана Галькевич: …по плечу похлопать, грамоту, значочек такой… Как-то так вот, да? У нас вот эта модель заложена. А копеечку?

Виктория Пятница: Вы знаете, вот, к слову говоря, те самые KPI, которые вы упомянули. Если к этому вопросу правильно подходить, и действительно у человека, например, при выполнении его задач есть какие-то четкие бизнес-показатели (т. е., я, например, выполняя работу на линии конвейерной, должна дать вот такой и такой результат, или в отделе бухгалтерии такой и такой результат, неважно, на каком бы месте трудовом я ни находилась), если у меня есть четко поставленные цели и задачи и я потом это мониторю и понимаю, что я недовыполнила, поэтому недополучила, или перевыполнила и получила дополнительную премию, – тогда у меня меньше вообще даже шансов и возможностей высказывать работодателю какой-то негатив.

Петр Кузнецов: Ага.

Виктория Пятница: Другое дело, вы абсолютно правы, что у нас очень часто, и это неплохо, это тоже хорошая тема, когда у нас какие-то плюшечки в виде пожатия руки или, там, не знаю…

Оксана Галькевич: На эмоциональном уровне. Не на финансовом, а на эмоциональном.

Виктория Пятница: Да, на эмоциональном.

Петр Кузнецов: Да, Виктория, спасибо. Виктория Пятница. Итоги нашего опроса давайте подведем. Вы трудоголик? «Да» 62%, «нет» 38%. И сообщение из Смоленской области: «Работа не должна поедать человека». Оставайтесь с нами. Скоро большая тема. Будем говорить о разной инфляции. Она разная по регионам, представляете?

Оксана Галькевич: А еще поговорим, друзья, о дошкольном образовании. У всех ли есть место в детском саду у детей. И наша новая рубрика «Дорогая передача». Рассказывайте о том, какие у вас есть проблемы, а мы подумаем, чем мы можем помочь.

Петр Кузнецов: Спасибо, Оксана.

Начальники стали меньше требовать от подчинённых - так ли это?