Удорожание продуктов. Безработных станет больше? Льготное гражданство. Телемедицина: как помочь организму зимой. Придомовая территория

Фото: Егор Алеев / ТАСС

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 13:00 – 15:15 и 18:00 - 21:05 мск.

В этом выпуске обсуждаем:

Продукты подорожают. Об этом председателя правительства Дмитрия Медведева предупредили логисты, поставщики продуктов и ритейлеры. Виновато, по их словам, повышение цен на бензин для корпоративных клиентов и, разумеется, увеличение ставки НДС. Кроме того, свой вклад в рост цен внесет плохой урожай некоторых культур... Насколько сильным будет подорожание и стоит ли запасаться едой впрок?

Рубрика «Телемедицина». Как помочь своему организму поддержать здоровье в морозную погоду. Расскажем и о народных методах, и о том, что рекомендует современная наука.

Безработных станет больше? Количество официально безработных в России может вырасти более чем на треть. Об этом объявили в Минтруде. Сейчас на бирже труда зарегистрированы 800 тысяч человек, а станет миллион сто. Чиновники считают, что к этому приведут увеличение размера пособия по безработице и повышение пенсионного возраста. Как это скажется на экономике страны?

Льготное гражданство. Госдума упростила получение российского гражданства. Претендентов на наш паспорт президент теперь сможет определять самостоятельно. В первую очередь, законопроект направлен на граждан Украины. Между тем, по данным МВД, число иностранцев, получивших российское гражданство, в этом году выросло на 4%. О новом паспортном контроле и о мигрантах в целом говорим с экспертом в студии.

Рубрика «ЖКХ по-нашему». Что входит в благоустройство придомовой территории и кто этим занимается? Кто вкапывает фонари, озеленяет и оформляет здания? И должны ли жильцы за это платить? Разбираемся вместе с Татьяной Овчаренко.

Темы дня с Сергеем Лесковым. Россия едет в Давос, всё больше россиян скучают по СССР и судить людей совсем скоро будут роботы. Авторский комментарий нашего обозревателя.

Богатые продукты. О дорожающих продуктах говорим сегодня в нашей большой теме. Логисты, поставщики продуктов и ритейлеры уже предупредили Дмитрия Медведева о росте цен. Виновными названы бензин, НДС и плохой урожай некоторых культур. Насколько сильным будет подорожание и стоит ли запасаться едой впрок?

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.

И темы дня с Сергеем Лесковым