Умные стельки для бутс не позволят футболистам филонить. А инновационный шлем для мотоциклистов выберет правильный маршрут и оптимальную траекторию
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/umnye-stelki-dlya-buts-ne-pozvolyat-futbolistam-filonit-a-innovacionnyy-shlem-dlya-motociklistov-vyberet-pravilnyy-marshrut-i-optimalnuyu-traektoriyu-54863.html
В авторитетном рейтинге суперкомпьютеров Top500 Россия заняла 19 место с новым компьютером «Червоненкис» компании «Яндекс». Впервые за долгое время Россия оказалась в первой двадцатке этого рейтинга. В общей сложности в нем представлено семь российских суперкомпьютера - три «Яндекса», два Сбербанка и по одному МТС и МГУ.
Все компьютеры названы в честь наших учёных - "Червоненкиса», «Галушкина» и «Ляпунова». На деле российского в них, к сожалению, почти ничего нет. Внутри каждый из трех суперкомпьютеров наполнен иностранными компонентами.
Лидерами рейтинга среди стран стали Китай со 173 суперкомпьютерами, далее идут США (149) и Япония (32).
В Голландии создали гаджет специально для футболистов - умные стельки для бутс. Они позволяют тренерам отслеживать старания каждого игрока: его активность, скорость, касание мяча, силу удара, нагрузку на ноги. Все эти данные собирают встроенные в стельки датчики и передают на планшет тренеру.
В Швейцарии разработали «умный шлем» для мотоциклистов, который анализирует дорожную обстановку и выводит информацию на стекло. Эти данные помогут водителю лучше контролировать скорость движения, наклон мотоцикла, а также выбирать правильный маршрут и оптимальную траекторию.
В Великобритании создали прототип нового носителя данных, который вмещает 5 терабайт информации при размерах с компакт-диск. Инженеры уверяют, что он мог бы вместить в 100 раз больше, но сейчас еще нет настолько быстрых методов считывания и обработки таких объемов данных. Эти носители могут использоваться в будущем для хранения огромных архивов. Пластины выполнены из прочного кварцевого стекла, а информация записана с помощью пятимерной оптической печати.
Компания Канди представила полностью электрический двухмоторный полноприводный пикап. Правда по характеристикам он больше похож на «транспорт для хозяйственных нужд». Несмотря на брутальный вид автомобиля мощность его двигателя всего 28 лошадиных сил. Модель К32 может развивать скорость до 105 километров в час. Инженеры считают, что он не потребует регистрации и не будет использоваться на дорогах общего пользования.
Умные стельки для бутс не позволят футболистам филонить. А инновационный шлем для мотоциклистов выберет правильный маршрут и оптимальную траекторию