В Китае родителей накажут за плохое поведение детей
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/v-kitae-roditeley-nakazhut-za-plohoe-povedenie-detey-54251.html
Марина Калинина: В Китае разрабатывают новый закон, по которому будут наказывать родителей за плохое поведение детей или правонарушения, совершенные их ребенком, об этом сообщает CNN. Так вот, по словам одного из китайских законодателей, «существует множество причин, по которым подростки ведут себя плохо, и отсутствие или неадекватное семейное воспитание является основной причиной этого».
А не стоит ли вообще нам перенять этот опыт? И в какой мере родители должны нести ответственность за поступки своих детей? Об этом поговорим. Звоните-пишите, высказывайте свое мнение.
Наталья Наумова с нами на связи, детский психолог, детский нейропсихолог, семейный психотерапевт. Здравствуйте.
Иван Князев: Здравствуйте, Наталья Николаевна.
Наталья Наумова: Здравствуйте.
Иван Князев: Вот этот вечный вопрос, кто за что отвечает. Иногда учителя говорят, за детей должны отвечать родители, родители говорят, школа должна учить. Как вы считаете, вот эта инициатива… ?
Наталья Наумова: Я считаю, что эта инициатива достаточно опасная, потому что ребенку очень важно научиться самостоятельно отвечать за себя, отвечать за свои поступки. Если мы не будем ребенка учить отвечать за собственные поступки, то у нас лобные структуры, которые сейчас и так уже формируются уже не в 18 лет далеко, а где-то к 23 годам, они будьте у нас формироваться еще более поздно. То есть это чревато последствиями такими, что ребенок не сможет контролировать себя, потому что он знает, что кто-то другой контролирует его.
Мы даже замечаем такую простую вещь, что если у нас родители отвечают за выполнение домашних заданий, то ребенок, как правило, не мотивирован на учебу и не хочет выполнять домашние задания. Как только родители отпускают домашние задания, говорят, что «это твоя ответственность», помогают ребенку, если есть необходимость, например репетиторов, сами могут помочь оказать какую-то там поддержку, купить нужные учебники, курсы и т. д., но ребенок должен сам планировать свое время, как он будет выполнять домашние задания. Тогда у нас ребенок действительно берет ответственность и прекрасно справляется с домашними заданиями, успешно обучается в школе.
Тут же у нас предлагают, чтобы полностью ответственность на себя взяли родители и отвечали за поступки ребенка. Тогда ребенку вообще нет смысла контролировать себя, и у нас просто ребенок не будет взрослеть, у нас будет еще больше инфантильных и опасных людей…
Иван Князев: Пусть делает что хочет, ответят родители.
Марина Калинина: Наталья Николаевна, а давайте разберемся вместе с вами, что такое плохое поведение ребенка. Вот что считать плохим поведением? Для одного одно, для другого другое. Вот вообще вот это понятие, что оно в себя включает?
Наталья Наумова: Есть определенные потребности общества, как в социуме должен себя вести человек. И если у нас человек не соответствует этим пунктам, то это и будет плохим поведением. Я думаю, что абсолютно для всех, все согласятся, что плохое поведение, если ребенок приходит в школу с оружием и стреляет по другим людям…
Марина Калинина: Это уже преступление, это не плохое поведение.
Наталья Наумова: Ну, это преступление, да. Любое преступление… Понимаете, плохое поведение в итоге может выйти и в преступление, то есть это воровство, это плохое поведение, но в какой-то момент это может быть уже и преступлением. Если украл у одноклассника, то это плохое поведение, если украл в магазине, то это уже преступление. Тут четко такая тонкая грань.
Нам необходимо, конечно, больше оказать поддержку семье. Если внутри семьи, действительно, много идет из семьи, если внутри семьи сложились уже такие сложные отношения, то родители это делают не специально, травмируют ребенка, потому что у них у самих есть определенная психологическая травматизация детского возраста. Так лучше бы китайским властям помочь именно семьям, именно взрослым людям пройти свою психотерапию, для того чтобы они могли хорошо воспитывать детей, а не просто собирать вот эти вот штрафы. Потому что это не решение, конечно, потому что нужно мотивировать не только родителей, но и детей.
Иван Князев: Да мы тут даже не столько о китайских властях, сколько пытаемся спроецировать это на нашу страну… Послушаем, что думают телезрители.
Марина Калинина: Екатерина из Нижнего Новгорода. Екатерина, здравствуйте.
Зритель: Здравствуйте, здравствуйте.
Я считаю, что в нашей стране и так родители отвечают за своих детей. Мы платим и штрафы, нас привлекают к ответственности, административные правонарушения, ребенок которые совершает, – за все отвечают родители. В школу тоже вызывают родителей. Какие еще, я не пойму, должны быть претензии к родителям за детей?
Вот у меня ребенок, мальчик 13 лет, очень сложный подростковый возраст, и сколько мы уже всего прошли, я на себе это все отразила, все это прошла, все эти штрафы. И до сих пор постоянно с ним и психолог работает, и дома воспитываем…
Я думаю, больше идет от интернета, от телевизора и от общества, в котором ребенок находится, это его друзья… Я смотрю даже, что они пишут в интернете, – это волосы дыбом встают, как они общаются меж собой.
Иван Князев: Да, понятно, спасибо вам большое, Екатерина.
Марина Калинина: Спасибо.
Иван Князев: Сил и терпения вам.
Наталья Николаевна, а легко ли понять, когда виноват ребенок, когда виноват родитель, когда виновато общество? Ребенок матерится в школе – кто виноват?
Наталья Наумова: На самом деле понять очень сложно, потому что в целом сейчас модно материться среди школьников, это действительно стало модно. Действительно, дети смотрят много контента в интернете, в различных соцсетях, где нецензурная брань постоянно присутствует.
Иван Князев: А может быть, она и в семье присутствует.
Наталья Наумова: А может и не присутствовать. Просто раньше… Мы заметили такое изменение в психотерапии: если раньше мы видели, мы матерились дети четко только из семей неблагополучных, где и дома была принята нецензурная брань, то сейчас мы видим, что дети там, где даже воспитываются без какой-либо такой нецензурной лексики, дети все равно используют ее активно. Сейчас жалуются учителя, что начиная с 1-го класса практически нет ни одного ребенка в классе, который не использовал бы нецензурную брань. Такого не было никогда, и это, конечно же, влияние интернета и соцсетей, потому что может любой человек, любой ребенок выложить любой контент, все это плохо отслеживается, а отслеживать необходимо, все-таки детям нужно подбирать контент по возрасту, что стало для родителей очень затруднительно. Потому что если родители запрещают пользоваться тем же TikTok, то дети обижаются, потому что они не могут следить, они не могут быть модными, они не могут следить за трендами и т. д., тоже нарастает внутри семьи конфликт. А если родители разрешают, соответственно, они не могут уследить за всем этим контентом.
Марина Калинина: Наталья Николаевна, а как родителям понять, что их ребенок может натворить, мягко говоря, что-то нехорошее? Если он, например, хорошо учится, приходит домой, делает уроки, помогает родителям, выходит на улицу, и они идут там бить кого-нибудь, девочек обижать и т. д., и т. д. Вот как это понять, как узнать? Ведь сейчас связи между родителями и детьми фактически нет, а после 11–12 лет они вообще неподконтрольны. Какие есть звоночки?
Наталья Наумова: Очень важно с ребенком все-таки выстраивать доверительные отношения с самого-самого маленького возраста. Стараться не принуждать ребенка, а помогать ребенку мыслить самостоятельно, чтобы ребенок мог выдвигать верные решения, чтобы он думал, рассуждал. Поэтому важно не давать ребенку четкие указания, а чтобы родители задавали ребенку вопросы, ребенок рассуждал и в сопровождении с родителем приходил к правильным выводам. Тогда наш ребенок защищен, тогда он не попадет под влияние других людей.
Какие звоночки? Ребенок становится нервным. Потому что у нас есть дети, которые действительно из-за сложных взаимоотношений с родителями пытаются доказать свою значимость. Ребенок, который подвергался насилию, будет подвергать насилию других людей. Но еще есть группа ребят, которые хотят просто быть значимыми и быть частью коллектива, потому что в подростковом возрасте важно быть частью коллектива. И тогда они могут за компанию, чтобы даже их самих потом не обидели и они не стали изгоями, идти на какое-то преступление. И здесь очень важно, чтобы ребенок был в контакте с родителями и мог вовремя родителям рассказать, родители опять-таки помогли ребенку принять верное умозаключение, направить ребенка, но не давать готовые решения.
Иван Князев: В общем, нужно разговаривать со своими детьми…
Марина Калинина: …и задавать вопросы.
Иван Князев: Да, и тогда, возможно, никого не придется наказывать, ни родителей, ни детей. Наталья Наумова была с нами на связи, детский психолог, детский нейропсихолог, семейный психотерапевт. Вот о чем поговорим после новостей.
Марина Калинина: Поговорим о том, что число заболевших COVID может достичь 40 тысяч в сутки. Когда четвертая волна пойдет на спад? И что может стать пожизненным отводом от вакцинации?
Иван Князев: Медицинским отводом от вакцинации.
Марина Калинина: Да. В общем, будем говорить о COVID, о новостях, связанных с этим заболеванием, так что готовьте свои вопросы, звоните, пишите, задавайте их нашим экспертам. Совсем скоро.
Иван Князев: Оставайтесь с нами.