Вахтовая работа. Безопасность перевозок. Очереди. Национальная идея. Производство из металла. На что хватает денег. Увольнения. Антидепрессанты. Отказываемся от авто

Фото: Виктор Драчев/ТАСС

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 12:00 – 15:00 и 19:00 - 22:05 мск.

Только еда и одежда. Росстат сообщает - доля российских семей, доходов которых хватает только на еду и одежду, в 2019 году увеличилась до 49,4%. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 0,6%. Отмечается, что рост случился за счет сокращения доли самых бедных россиян, которые испытывают нехватку средств только на питание. Доля таких людей снизилась до 14,1%. В результате доля домохозяйств, которые не в состоянии приобретать товары долговременного пользования, а может позволить себе только еду и одежду, растет на протяжении двух кварталов.

Тверские перевозчики пойдут по суд. В Твери будут судить перевозчиков, обвиняемых в гибели 13 человек в ДТП с пассажирским автобусом. Напомним, столкновение микроавтобуса Ford Transit и автобуса ЛиАЗ произошло утром 5 октября прошлого года на 24-м километре дороги Тверь - Ржев. Водитель Ford Transit, был нездоров и крайне утомлен, поскольку не имел возможности нормально отдохнуть. Обвиняемыми по делу проходят четыре предпринимателя. На территории автобазы в Твери они развернули деятельность по перевозке пассажиров -- организовали более 10 аффилированных организаций, целью которых было извлечение максимального дохода при минимальных затратах.

Увольнения и зарплаты в 2020 году. HeadHunter выяснил, что в следующем году каждая десятая российская компания планирует сокращать работников. Этот показатель стал меньше, чем годом ранее: тогда о намерении уволить сотрудников сообщили в каждой пятой фирме. В целом работодатели позитивно оценивают грядущий год: больше половины компаний рассчитывают увеличить фонд оплаты труда, 62% фирм надеются расширить штат, а 49% называют свое положение стабильным. В Минтруде подтвердили, что сейчас рынок труда находится в стабильном состоянии. По состоянию на 1 октября уровень регистрируемой безработицы составил 0,9 процента. В ведомстве рассчитывают, что в 2020 году она останется на том же уровне.

Антидепрессанты. Аптечные продажи антидепрессантов и успокоительных выросли на 12–15% относительно уровня прошлого года, зафиксировали аналитики. Эксперты связывают тенденцию как с повышением общего уровня негативных настроений в обществе, так и с тем, что назначением препаратов всё чаще злоупотребляют врачи.

Труднодоступная Россия. Труднодоступная Россия... Как нам освоить свои же бескрайние просторы? Вахтовым методом, находясь в мегаполисах? Но тогда, какие последствия могут быть у экономики "временщиков"? Или вам ближе идея главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, что Россия должна выбрать 20 городов и вырастить из них крупнейшие агломерации для того, что бы оставаться конкурентоспособной на мировой арене? Как нам сосредоточить технологии, интеллектуальный потенциал, социальный капитал и качество жизни?

Личное мнение: политолог Александр Асафов. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой назвал проблемой для развития России отсутствие четко выраженной национальной идеи: "Когда наши потенциальные союзники, наши коллеги из других стран задают вопрос, они говорят: "Нам нравится Россия, нам очень нравится, как вы ведете себя на международной арене, нам хотелось бы выйти вместе с вами, но мы не понимаем, вы про что? Мы понимаем, про что Соединённые Штаты, мы понимаем, про что Европейский Союз, а Россия - это какая страна, а что в ней такого особенного, что отличает вас от какой-то до неимоверных размеров разросшейся восточно-европейской страны?"

Промышленная политика. Марина Калинина - о малом бизнесе и инвестиционном климате в Калужской области.

Отказ от машин. В этом году спрос на бензин в России упал на процент по сравнению с 2018-м - это рекорд за последние несколько лет. Слабый интерес к топливу эксперты связывают не с высокими ценами на него, а с падением реальных доходов в первом полугодии. По их мнению, автомобиль стал довольно дорогим удовольствием, так как штрафы, техническое обслуживание и содержание машины затратны. Автовладельцы переходят на более дешевый газ, некоторые пересаживаются на такси и общественный транспорт. Готовы ли вы отказаться от машины? Спросим у наших экспертов и телезрителей.

Очередь. На Западе очередями никого не удивишь - в Париже, Риме и Вене люди спокойно встают «в хвост», чтобы попасть в музей, в собор или просто добраться до кассы на рождественской распродаже. Однако менталитет русского - читай, бывшего советского - человека таков, что любая очередь вызывает легкую панику: если выстроились, значит, что-то неладно, значит, потом не дадут... Из-за чего и ради чего Вы готовы стоять в очередях?

Тверские перевозчики пойдут под суд. Продолжаем обсуждать безопасность пассажирских перевозок на рейсовых автобусах.

Труднодоступная Россия. Тема дня. Продолжаем дискуссию о работе вахтовым методом. Стоит ли зарплата возможных рисков?

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.