Валентина Митрофанова: Сейчас средняя сменяемость работы у россиян – раз в два года

Гости
Валентина Митрофанова
директор Института профессионального кадровика, эксперт по трудовому законодательству

Мария Карпова: Выясняем весь час: «Вы на работу ходите, как на праздник или на каторгу?» Голосуйте, у вас еще есть буквально минут семь-восемь. 5445.

Петр Кузнецов: Если да, если еще не успели проголосовать.

История из Курской области: «Раньше работала в австрийской компании, когда жила в Москве. На работу шла, как на праздник много лет. Совершенно другой подход к сотрудникам. А сейчас – бюджетная контора в периферии. Работа интересная, а вот коллеги... (грустные смайлики). Лучше работать в мужском коллективе».

Мария Карпова: У нас на связи Валентина Митрофанова, директор Института профессионального кадровика.

Валентина Васильева, здравствуйте!

Петр Кузнецов: С нами ли вы?

Валентина Митрофанова: Да. Добрый день!

Мария Карпова: Давайте сразу, что выяснили наши корреспонденты. Они спрашивали людей, что нравится им в их работе. Ну не в работе корреспондентов, а людям в их работе.

Петр Кузнецов: Изучим и обсудим результаты с вами.

ОПРОС

– Всегда что-то новое – вот это нравится, что нет постоянства, нет чего-то обыденного. Ничего не надоедает.

– Новые люди, общение, новые лица и узнавать новое.

– Я массажист. И когда люди потом благодарят, мне очень это нравится, что много пользы приношу.

– Я пекарь. Мне нравится работать с тестом.

– Коллектив. Я привыкла за 20 лет к нему. Ничего не хочу менять. Ну и зарплата.

– Я работаю дворником. Мне все нравится! Свободный график посещения, нахожусь целый день на свежем воздухе. Единственно, что не нравится – зарплата маловата.

– Работаю у фигуристов, у детей, преподаю джазовый танец. Мне очень нравится работать, как и с детьми, так и со взрослыми. И в принципе, атмосфера рабочая приятная.

– Чем нравится, наверное, тем, что ты постоянно черпаешь энергию, отдаешь ее и получаешь. И вот этот обмен – это самое классное!

– Я люблю свою работу, потому что мне кажется мы с ней совпадаем. Я ее понимаю, я вижу смысл в своей работе. Она дала мне возможность реализоваться.

– Я давно работаю на одном и том же месте. Коллектив, я уже как-то сроднился, это мои любимые люди.

Мария Карпова: Валентина, что скажете? Слышали работу наших корреспондентов, как прокомментируете?

Петр Кузнецов: Любимую работу наших корреспондентов.

Валентина Митрофанова: Любимую работу!

Да, конечно, основные параметры того, чтобы человек у нас шел на работу, как на праздники, является работа, которая доставляет удовольствие. Никакой коллектив, никакие социальные льготы, к сожалению, не могут сгладить то, что сама работа человеку лично не подходит.

Петр Кузнецов: Серьезно? А размер? Социальные льготы ладно, а размер заработной платы? Вот нам тут просто пишут: «Какое уж тут удовольствие 15 тысяч в месяц получать?»

Валентина Митрофанова: Размер заработной платы, конечно, имеет, непосредственное отношение. Это такая даже не обсуждаемая вещь.

Но при этом мы понимаем, что если человек работу любит, то и на низкой заработной плате люди у нас работают. Есть очень много примеров и педагогов, и научной сферы и т.д.

Конечно, любой человек скажет: чем больше денег, тем лучше. Это бесспорно. И если эта любимая работа еще и такое хорошее вознаграждение, конечно, это, наверное, то, о чем мечтает большинство. То есть эти две составляющие элемента – любимая работа и денег достаточно для покрытия своих текущих планов, содержания семьи.

Мария Карпова: Валентина, вот раньше было как: работа, профессия, значит это на всю жизнь. То есть всю жизнь ты будешь заниматься каким-то там одним делом. Сейчас, в принципе, можно, пожалуйста: меняй работу каждый год, каждые пять лет получай новое образование.

Как-то это изменило ситуацию? Люди стали больше любить свою работу? Особенно вот молодое поколение?

Валентина Митрофанова: Люди стали чаще менять свою работу, давайте скажем там.

Петр Кузнецов: То есть вот как раз это, знаете, как искать любовь? Хоть всю жизнь.

Мария Карпова: Искать любовь, да.

Валентина Митрофанова: Да, да, да. Люди стали чаще искать свою работу, стали искать то, что их больше устраивает. Для кого-то это больше деньги, для кого-то это интересный коллектив, для кого-то это там какие-то там другие вещи.

Вот сменяемость работы действительно сейчас в среднем у нас составляет где-то один раз в два года человек меняет работу. Причем есть изменения крайне кардинальные, т.е. действительно то, чего не происходило раньше, когда человек, получив образование, всю жизнь проработал в определенной там профессии.

Петр Кузнецов: Валентина, но когда мы говорим об искренней любви к работе, здесь напрашивается все-таки сравнение с хобби. То есть эта работа в такой момент даже превращается в такой период в хобби.

Вот вопрос: может ли работа быть хобби или все-таки работа отдельно, хобби отдельно?

Валентина Митрофанова: Конечно, может быть. Единственно, что мы не можем с вами привести, наверное, слишком много таких счастливых примеров. Но то, что они есть, эти исключения подтверждают правило, что есть люди, для которых действительно их хобби становится работой и приносит им достаточно денег. Но, к сожалению, таких единицы.

Все-таки мы вынуждены с вами признать, что большинство людей, конечно, работает для того, чтобы содержать свою семью и содержать себя. А хобби оставляют себе для души уже на свободное от работы время.

Мария Карпова: Спасибо большое, Валентина! Валентина Митрофанова была с нами на связи, директор Института профессионального кадровика.

Вот мне понравилось сообщение: «Работа не нравится только в день получки».

Петр Кузнецов: А вот мне еще понравилось, и этим сообщением хочется закончить: «Работа в радость даже несмотря на то, что добираться 80 км».

Мария Карпова: Ой, ну ничего себе!

Петр Кузнецов: Мы у вас спрашивали весь час: «На работу, как на праздник?» У нас тут ровно 50 на 50, праздник и каторга.

Оставайтесь с нами! Никакой каторги во втором часе.

Мария Карпова: Сплошной праздник!

Петр Кузнецов: В первом часе был праздник, во втором уж тем более будет. Новые темы.

Петр Сергеевич Кузнецов, Мария Юрьевна Карпова.

Мария Карпова: Оставайтесь с нами!