Владимир Зыков: Людям не хватает продуманности в соцсетях
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/vladimir-zykov-lyudyam-ne-hvataet-produmannosti-v-socsetyah-56915.html
Мария Карпова: У нас на связи Владимир Зыков, директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров. Владимир Владимирович, здравствуйте!
Владимир Зыков: Здравствуйте!
Мария Карпова: Владимир Владимирович, скажите, такая история, например, когда работодатель «спалил», как говорится, своего подчиненного в соцсетях – это, скорее, исключение из правил или людям действительно не хватает грамотности в соцсетях?
Владимир Зыков: Людям не хватает продуманности в соцсетях. Вы знаете, у меня тоже был случай: у меня две подруги работали на одной работе, и одна из них сказала, что заболела, и пошла со второй вместе, у которой был в этот день выходной, на концерт. И подруга снимала сторис в «Инстаграм» и выкладывала к себе. На нее был подписан их начальник, и он в этих сторис, соответственно, заметил, что вторая не болеет, а проводит время на концерте.
Просто не всегда ты можешь понять, что твои близкие, твои друзья, твои знакомые – они вместе с тобой работают, ты их так не воспринимаешь – могут снять сторис или что-то еще выложить к себе в «Инстаграм» или в другие социальные сети. Это могут увидеть друзья, знакомые начальника, начальники начальников и т. д., и таким образом можно попасться. Люди не всегда могут такие вещи продумать, они просто идут на концерт и ведут себя как обычно, не задумываясь о том, что их кто-то может поймать.
Петр Кузнецов: Владимир, а как вам кажется, инстинкт самосохранения, получается, в эти моменты подавляется желанием поделиться этим? Там, где ты находишься, просто все забывается, «сносит крышу».
Владимир Зыков: Тот, кто болеет – то есть тот, кто обманывает, я имею в виду – он же, конечно же, уже на концерте отдыхает и не задумывается о том, что кто-то сторонний может его уличить в обмане. То есть он понимает, что сам не снимает, значит, наверное, ничего не произойдет. Но он забывает о том, что рядом друзья, знакомые, которые могут быть связаны с его друзьями, знакомыми и т. д., которые могут, соответственно, случайно донести эту информацию до тех, до кого как раз не нужно было.
И кстати, самое просто, что можно делать, это попросить друзей и знакомых, допустим, в том же «Инстаграме» на время этого концерта или чего-то еще заблокировать начальника и тех людей, которые могут на вас донести.
Мария Карпова: Ну тогда секцию коллег нужно тоже заблокировать, так получается. Хорошо, это когда нас кто-то другой фотографирует и выкладывает, а как быть, если мы сами себя так сдаем? Например, бывает же, что соцсети связаны, «Инстаграм», например, и «Фейсбук» связаны, выложил в одном месте, появилось в другом.
Петр Кузнецов: Тем более, что это давно в болезнь превратилось, просто себя не контролируют.
Мария Карпова: Да, ну буквально несколько советов, если уж хочется прогулять и выложить, как это сделать правильно?
Владимир Зыков: Самое главное, это в любом случае на время хотя бы заблокировать того человека, которого вы не хотите видеть. В некоторых социальных сетях, например, «Вконтакте», можно ограничить доступ к странице. Но если уже человек в друзьях, можно на время добавить его в черный список для того, чтобы неделю он ваши посты вообще не видел, не встречал и думал, что вы просто ничего не публикуете. То есть он же не задумывается о том, что вы его заблокировали.
Петр Кузнецов: Ну да. Но не факт, что у него нет второго аккаунта, с которого он тоже на вас подписан, без аватарки.
Мария Карпова: С которого он подсматривает.
Петр Кузнецов: Спасибо, Владимир! Владимир Зыков, директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров со своими советами.
Владимир Зыков: Людям не хватает продуманности в соцсетях