Все общение с налоговой рекомендую вести онлайн. Тогда вся переписка сохранится и всегда будет у вас под рукой

Гости
Алексей Петропольский
руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов московского отделения «Опоры России»

Иван Князев: А мы продолжаем наш эфир. Еще одна тема, которую стоит обсудить, о которой стоит поговорить. Россияне месяцами не могут получить налоговые вычеты. Я вообще стараюсь редко ходить в налоговую. Но все-таки есть люди, которые туда ходят и что-то хотят от налоговых органов. Казалось бы, чего проще? Принес заявление, предоставил все данные. Налоговая, наверное, провела какую-то проверку. И все, должны вернуть вам деньги, возврат денег вам положен.

Но по разным причинам эта процедура занимает несколько месяцев, а то и больше.

Тамара Шорникова: Хотя есть конкретно оговоренные сроки принятия решений по каждому случаю. С этой волокитой столкнулись уже многие семьи. А некоторым и вовсе отказали.

Иван Князев: Да, им отказали в выплатах просто.

Тамара Шорникова: Дела доходят до судов. Почему налоговая не хочет возвращать нам деньги? Сильно загружены сотрудники, или просто не успевают обрабатывать документы? Будем разбираться прямо сейчас. У нас в студии Алексей Петропольский, предприниматель, юрист, эксперт в сфере защиты интересов бизнеса. Здравствуйте. Мы приветствуем вас в нашей студии и приглашаем наших телезрителей принять участие в нашем прямом эфире, дозвониться нам, дописаться призываем вас. Расскажите свои истории. Возможно, у вас возникли проблемы с налоговой. Потому что уже приходят СМС с такими историями. Ждем от вас звонков. Расскажите, за что хотели получить налоговый вычет, получилось или нет, какие проблемы в связи с этим возникали.

Иван Князев: Алексей, вы знаете, мне очень обидно. Когда я что-то должен налоговой, меня почему-то находят быстро и очень быстро хотят у меня эти деньги забрать. Когда мне нужно что-то от налоговой, почему-то все происходит очень и очень долго. Очень обидно. И почему так?

Алексей Петропольский: По-настоящему модернизация не стоит на месте и все-таки что-то меняется. Сейчас в общении с ФНС появилась возможность электронной переписки. То есть вы можете, зарегистрировавшись на портале своей налоговой службы (в зависимости от региона), сдать все документы на налоговые вычеты в режиме онлайн и там же получить ответ либо корректировку, принимают у вас документы либо нет. Причем, делать это я настоятельно рекомендую именно в электронном режиме. Потому что там вся переписка в архиве, ее видно. Какие документы вы приложили – тоже видно. И совершенно понятно, когда вам приходит некая корректировка, чего не хватает и почему выплатят либо не выплатят. Когда же человек идет ногами в налоговую и сдает туда документы, то часто то печать не поставят, то инспектор что-то не успеет сказать, либо возьмет документы, но уберет их в дальнюю полку, забудет перезвонить. Поскольку у него ответственности меньше. Как правило, он принимает документы или берет некий таймаут, чтобы их изучить.

Или, как правило, либо это изучение ничем не заканчивается, либо человек что-то не донес, а ему не позвонили, и все это уходит на месяца, на годы и, как правило, заканчивается ничем. А когда электронно, тогда вы можете четко понять, в чем проблема.

Тамара Шорникова: Смотрите, СМС сразу из Курской области: «Подала заявление на налоговый вычет в феврале месяце и еще не получила деньги». По закону сколько времени уходит на проверку?

Алексей Петропольский: В течение месяца должны вам выплатить уже деньги. Но максимум могут задержать под конец квартала. Потому что налоговая получает эти деньги в виде дотаций либо получает какие-то деньги из федеральной службы и выплачивает уже всем, кто стоит в очереди. На моей практике по Москве или Московской области выплачивают в течение месяца, если заявка прошла. Вот здесь можно с уверенностью сказать, что заявка была просто не одобрена. Как правило, если налоговая документы приняла, если они ее, что называется, убедили в том, что налоговому вычету она подлежит, то все выплачивается четко.

Иван Князев: Через месяц?

Алексей Петропольский: Да, через месяц.

Иван Князев: Тогда совсем все непонятно становится. Я пока сегодня по редакции ходил, общался со своими коллегами, несколько человек мне сказали, что 5 месяцев…

Алексей Петропольский: Это значит, что что-то было предоставлено не так. Давайте разберемся. Основные налоговые вычеты люди хотят получить… Есть такие вычеты, которые можно делать вообще каждый год. Это медицина, обучение. Есть вычеты, которые положены вам раз в жизни. Это вычет с недвижимости 260 000 и с процентов по ипотеке. Чаще всего их подают. И подают документы – либо пакет не до конца собирают, либо подтверждают оплату… Вот если мы говорим об обучении и о медицине, то идут в какой-то коммерческий центр (потому что ОМС сюда не входит, естественно, а, как правило, именно в коммерческих клиниках выписывают некие документы на лечение), там есть особо дорогое лечение и стандартное. Стандартно – до 130 000 рублей, с которого вы можете получить свои 13%, то есть 15 000. Так вот, не забирают чеки, не подписывают договора. Либо компании, которые предоставляют эти услуги, не ведут налоговый учет, или принимают деньги налом, не выписывают никаких документов. Налоговая смотрит у себя по отчислениям с этих компаний и не видит этих проплат.

Иван Князев: Хотелось бы послушать, конечно, реальные истории. Поэтому попросим наших телезрителей. Звоните нам в прямой эфир. Если у вас действительно была такая проблема, вы столкнулись с тем, что вам вычет не возвращают достаточно большой срок и долгие месяцы, то обязательно звоните нам. А сейчас давайте, наверное, подключим к нашей беседе Артема Кирьянова. Это первый заместитель председателя комиссии по общественной контролю Общественной палаты нашей страны. Артем Юрьевич, здравствуйте. Вы нас слышите?

Артем Кирьянов: Да, здравствуйте.

Иван Князев: Артем Юрьевич, может, у вас есть такие истории? Потому что люди говорят и пишут уже.

Тамара Шорникова: С чем чаще всего обращаются?

Артем Кирьянов: На самом деле истории по налоговым вычетам возникают у людей, которые в первый раз что-то собрались оформить и заполнили документы с ошибками. Казалось бы, при всей несложности заполнения формы «3-НДФЛ» человек ее берет и уже начинает сомневаться: «А что в эту графу именно писать?», «А как здесь сформулировать?» Поэтому основной вопрос, который возникает, когда начинаешь разбираться с ситуациями, почему, например, процесс не пошел, почему этот вычет не был засчитан – это некорректное оформление документов.

И я всегда говорил о том, что, конечно, в нашей стране на сегодняшний момент не хватает законодательно оформленного института налоговых консультантов, которые бы с такими проблемами справлялись бы 1) быстро 2) профессионально 3) недорого. Такой механизм, конечно, здорово облегчил бы жизнь человек, который хочет получить вычет на обучение, на медицинские услуги и так далее.

Тамара Шорникова: Артем Юрьевич, а почему в таком случае нет какой-то обратной связи с той же налоговой? Действительно мы говорили о том, что если ты что-то кому-то должен, найдут способы связаться с тобой как-то.

Артем Кирьянов: Обратная связь, конечно, есть. Как раз те электронные формы связи, которые сегодня действуют, они охватывают несколько десятков миллионов физических лиц. То есть личный кабинет налогоплательщика, электронное общение есть. И это электронное общение существенно как юридический факт.

Иван Князев: «А дозвониться нереально», - пишут нам телезрители.

Артем Кирьянов: Куда дозваниваться? Во-первых, есть сайт nalog.ru. Там есть многоканальный телефон. Я не помню, как точно. Но для обращений. 8-800 и так далее. Бесплатный по всей стране. Если не дозвониться до конкретной налоговой инспекции, тогда можно звонить на уровень федерации. И в принципе какие-то разъяснения будут даны.

А что касается конкретных работников на местах, ситуации бывают разные, но, тем не менее, надо понимать, что у налогового инспектора функций консультаций нет. И еще раз возвращаюсь. Уровень все-таки подготовки, уровень грамотности человека должен быть хотя бы на среднетехническом уровне, чтобы заполнить документы для вычетов. Вот здесь не хватает действительно консультантов. А то, что сейчас есть, иногда бывают вокруг налоговых буквально люди ходят, раздают объявления – «все заполним за вас». Вот это, конечно, тоже вызывает сомнения. Потому что ответственности никакой, деньги берут, заполняют все криво. Тоже, бывает, обманывают людей.

Тамара Шорникова: Короткое уточнение. Действительно, мы привыкли в нашей стране, что спасение утопающих во многих случаях зависит от самих утопающих. Но все-таки люди пишут СМС с такой претензией, что действительно могли что-то не донести, могли что-то не так заполнить. При этом от налоговой ни ответа, ни привета. В том же личном кабинете хотя бы короткая отметка, что «принесите недостающие документы» или «ваша заявка приостановлена в обработке, потому что заполнена неправильно». В итоге люди ждут огромное количество времени, спустя которое начинают разбираться, что же не так. Оказалось, что нужно фактически все делать заново. Время идет. Деньги, на которые, возможно, рассчитывали, никто не получает. Здесь почему нельзя наладить…

Артем Кирьянов: Смотрите, по деньгам тут есть моменты. То есть не упустите время все-таки. Потому что трехлетний срок действует. Если вы не сразу получили, это не значит, что вы не получите никогда. И что касается, например, того, чем мы занимаемся в Российском союзе налогоплательщиков, в общественном совете при налоговой службе – вот, когда что-то не происходит из того, что должно быть по закону, всегда можно обратиться в общественный совет и в управление налоговой службы по субъекту федерации, в общественный совет при ФНС России. И мы, конечно, с этими вопросами разбираемся детально.

Тамара Шорникова: Спасибо. Алексей, у вас был вопрос.

Алексей Петропольский: Вопроса нет. Я могу лишь дополнить, что мы сами занимаемся 3-НДФЛ и иногда готовим своим клиентам. И у нас отказов не бывает. Мы понимаем: если пакет полный, если зарплата белая, если документы полные, то 100% выплатят. Другой вопрос совершенно – это когда не возвращают налоговый вычет. Допустим, люди хотят вернуть НДС. Но это касается уже юридических лиц. Здесь все по-другому. Здесь проблема огромная.

Иван Князев: Мы так и не поблагодарили Артема Юрьевича Кирьянова. Это был первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты Российской Федерации. А я хочу немножко почитать то, что люди пишут. Ярославская область: «Налоговый вычет в Ярославской области выплачивают через 4 месяца. Консультант об этом сразу предупреждает». Краснодарский край: «Легко сказать – «электронный». А сколько людей в России умеют пользоваться электронной почтой?» Белгородская область: «Не надо никаких налоговых вычетов, хождения по мукам». Видимо, опыт был какой-то. И самый, наверное, популярный – это Вологодская область: «За что дают?»

Алексей Петропольский: Каждый год вы можете получать за медицину и обучение. Причем, и медицина, и обучение может касаться ваших близких родственников. Нужно, естественно, собирать пакет – все чеки, платить только по безналу, заключать договора. То есть так, чтобы была вся строгая отчетность. Потому что именно вы оплатили и именно человек является вашим родственником. А единоразово, как я говорил – это проценты по ипотеке. Многие об этом не знают. И налоговый вычет за покупку недвижимости, который делается раз в жизни. Но при этом, если у вас официальная зарплата маленькая, то вы его можете растянуть до полного погашения, то есть до того, как выберете эти самые 260 000 рублей.

Тамара Шорникова: По лечению. Возвращается только сумма, потраченная на дорогостоящее лечение, или можно собирать все чеки за аспирин и так далее?

Алексей Петропольский: Все чеки можно собирать. До 130 000 рублей будет вычет по несерьезному лечению. Это может быть терапевтическое, какие-нибудь массажи даже могут быть. А что касается серьезного – это должна быть какая-то операция. И ее уже в индивидуальном плане рассматривают.

Касательно того, что не выплачивают 5 месяцев – это, может быть, проблема конкретного бюджета в конкретной области. Но по закону по-хорошему они не имеют права так задерживать.

Тамара Шорникова: Давайте послушаем. Наталья, Москва.

Зритель: Добрый день. Я хотела поделиться своим опытом. Мы тоже подавали в налоговую заявление о налоговом вычете в связи с покупкой квартиры. И поделили выплаты на меня и мужа. Муж у меня пенсионер уже. И первая выплата действительно была произведена через 4 месяца. Но мы столкнулись с тем, что нужно было оформить эти бумаги, это 3-НДФЛ. Понимаете, мы не специалисты в этом деле. Нам предложили сделать это все самостоятельно, скачать какую-то программу. Мы потратили кучу времени. Мы люди образованные, чтобы вникнуть, и мы все это запомнили самостоятельно. Но наши знакомые… тут же за углом лавочка была, где предлагали все это сделать за 4000 рублей. Понимаете, все это оформление. Почему не могут сотрудники налоговой… У них компьютер, у них все. Приходят пожилые люди. Я смотрела. Не у всех есть дружба с компьютером. Далеко не у всех. И сейчас последние выплаты мы не можем дождаться. Муж в феврале подал. Уже сколько времени прошло. То есть ничего нет. Причем, это связано с тем, что изначально наша налоговая находилась в Троицке. Это Новая Москва. Сейчас она переехала в другое место. И, похоже, там вообще документы потеряли. То есть, представляете, муж у меня звонил, ездил туда и жалобы писал. И пока ни ответа, ни привета.

Иван Князев: Да, спасибо. Это действительно хороший вопрос. У меня в голове сейчас мелькнула мысль. Фактически собственного бухгалтера надо нанимать, если нужно будет разобраться со всеми этими документами. Почему все так сложно сделано?

Алексей Петропольский: Я сам пытался тоже заполнить 3-НДФЛ. Пошел к своему бухгалтеру и говорю: «Заполните». Потому что непонятно реально.

Иван Князев: Особенно когда человек с этим никогда не сталкивался.

Алексей Петропольский: Ты там 3 копейки пропустишь, и тебя уже в отказ пустят. Если ты наручно сдавал, по телефону узнать практически невозможно. Пока не отстоишь в очереди к своему инспектору, что тоже маловероятно, что за один день получится. И вот это проблема, которую нужно решать. То, что коллега сказал, что нет функции консультирования, значит надо ввести эту функцию, значит надо ввести какое-то понятное пояснение, записать видео, как правильно заполнить. А лучше просто упростить. С учетом того, что сегодня бьются за то, чтобы подсчитать все доходы и расходы россиян, уже внедрили колоссальное количество всяких сервисов, чтобы знать, сколько мы заработали, сколько потратили. Лучше внедрить сервис, который бы помогал россиянам, физическим лицам возвращать деньги в режиме онлайн без каких-либо хождений и каких-то вообще доказываний вечных, они могут в режиме…

Тамара Шорникова: Это хитро придумано на самом деле. Потому что у тебя по закону такое право есть. А по факту такая заградительная мера фактически. Не все смогут оформить, не все найдут, не всем выплатят.

Алексей Петропольский: Да. Два правила. Все, что ты хочешь к возмещению, оплачивай с расчетного счета. Предоставляй выписку счета, и мы тебе обратно эти деньги вернем. По сути одной выписки счета с платежкой налоговой хватает. Она знает четко, куда эти деньги ушли, были ли уплачены с них налоги, и может делать возврат.

Но нет. Надо кучу справок. Нужны документы. Нужно отстоять. Нужно позвонить, в ноги упасть. Я надеюсь, что это поменяется.

Иван Князев: Тут телезритель нам написал: «Чат-бота могли бы завести, который бы отвечал на все вопросы».

Алексей Петропольский: Почему я и говорю, что лучше всего сдавать в онлайне, зарегистрироваться. Если сами не можете, попросите кого-то, кто знает этот портал и за вас поможет все это составить. Потому что там хотя бы есть сроки, там есть переписка, там есть, на что ссылаться. Сотрудник уволился, трубку не взял – все потеряно. А здесь все в онлайне – и ты сможешь доказать… И тебе ответят быстрее, и ты получишь и поймешь, что исправить.

Тамара Шорникова: Давайте послушаем звонок. Успеем еще принять. Константин, Санкт-Петербург. Здравствуйте.

Зритель: Добрый день. 7 лет получал налоговый вычет за покупку квартиры. Причем, получал от государства все. И налоговый вычет, и проценты с процентов. И все четко. По срокам – да, там четко прописано, что 3 месяца идет камеральная проверка. По результатам камеральной проверки выносится решение, выплатить – не выплатить. А вот потом уже дается месяц на перевод денег. Деньги могут перевести быстрее, а могут и дольше. Поэтому не знаю. Я был доволен. Были, конечно, какие-то мелкие…

Алексей Петропольский: А 7 лет в суде, что ли?

Зритель: Почему? 7 лет я выплачивал ипотеку.

Алексей Петропольский: А, в смысле 7 лет набирали эту сумму.

Зритель: Нет. Почему? Ну, да. Первые вычеты вы получаете… Вы же получаете вычет за предыдущий год.

Алексей Петропольский: Да, да, да.

Зритель: То есть вы приносите справку со своими доходами за предыдущий год. И вот только тогда налоговая может вам их вернуть. Вначале вы должны их заработать и отдать государству.

Тамара Шорникова: Константин, короткий вопрос: а кто вы по образованию?

Зритель: У меня среднее образование, работаю водителем.

Иван Князев: Отлично. Вы такой въедливый наш телезритель. Во всем разобрался сам. Так спокойно все говорит.

Тамара Шорникова: Честно говоря, первые слова прозвучали – «7 лет получаю…» И прямо медаль захотелось…

Алексей Петропольский: Это как раз вопрос, что если у вас зарплата 10 000 рублей или 15 000, то вы будете получать свои 260 000 положенных… Представьте, 13% с 10 000 рублей. Это будет очень долго происходить.

Тамара Шорникова: Резюме. Если коротко. О чем нужно помнить? Как гарантировать получение налогового вычета, по крайней мере не пропустить нужные сроки?

Алексей Петропольский: Первое. Нужно подготовить все документы по расходам. Эти документы должны быть не просто чек и договор, это должна быть желательно оплата по безналу, выписка с банка, нужно заполнить саму 3-НДФЛ. Причем, посмотреть в интернете, как она заполняется, как считается. Форумов и вариантов обсуждения, как это правильно сделать, в интернете большое количество. Если доступа к интернету нету… Опять же, подать лучше тоже через интернет… Но если получается так, что человек не имеет доступа и не может физически, то лучше обратиться к тому, что это хотя бы один раз в жизни сделал и с ним посоветоваться, потому что отстоять очередь, попасть к инспектору, сдать документы и ждать потом какого-то решения, пытаться узнать даже об этом решении – это неэффективно.

Иван Князев: Ждать у моря погоды, получается. Спасибо. Алексей Петропольский был у нас в гостях, предприниматель, юрист, эксперт в сфере защиты интересов бизнеса. А мы разговаривали на тему налоговых вычетов – как их получить и как сделать так, чтобы не было мучительно больно и их вам вернули вовремя. Спасибо.

Эксперт - о получении налогового вычета