Всем фельдшерам Октябрьской больницы урезали зарплаты — и медики решили уволиться. Сюжет из Челябинской области

- Вот дом фельдшера скорой помощи. Дому - 35 лет, старенький, панельный, надо вот утеплять.

Чтобы сделать ремонт в своем доме, медик в третьем поколении Артем Тенегин берется за любую подработку - строит чужие дома, чинит машины. Но в этом году свой дом он опять не отремонтирует - с января всем фельдшерам Октябрьской больницы урезали зарплаты.

Татьяна Щур, фельдшер скорой помощи: «Я получала с прежним главврачом, со всеми подработками - у меня тоже был график по 180-200 часов, я получала почти 37 тысяч, 35. Сейчас если я столько часов отработаю, получаю 23-24 тысячи».

200 часов работы в месяц - то есть по 10 в день - для фельдшера в Октябрьской больнице - средний показатель. У многих получается в разы больше.

- Лично у меня вот, Светлана Владимировна, 324 часа за месяц.

Фельдшеры работают за диспетчеров и медсестер, заменяют санитарок в приемном покое. Но зарплата от этого выше не становится. Формально в этом году оклады медикам увеличили, но свели к минимуму все дополнительные выплаты. Фельдшеры просили главврача больницы вернуть надбавку за стаж и ночные смены, но он отказал.

Александр Попов, главный врач больницы села Октябрьское: «В связи с постановлением Правительства Челябинской области 280-б, где регламентируются выплаты за стаж, от одного года до трех - 5%. От 3 до 5 - 10%, свыше 5 лет - 15%. Если мы сделаем выплаты за стаж 80%, мы нарушаем закон».

Александр Попов пообещал фельдшерам повысить стимулирующие выплаты до 85%, но медиков это не устроило. В пятницу, 13 сентября, пятеро из шести фельдшеров написали заявления об увольнении.

Елена Костевич, жительница села Октябрьское: «Кто нас лечить-то будет? Кто на вызовы приезжать будет? Или самими пешком идти?».

Сергей Бунин, житель села Октябрьское: «Это же брошенные на произвол судьбы».

В больнице успокаивают - скорая будет работать как раньше.

Александр Попов, главный врач больницы села Октябрьское: «В селе Октябрьское кризиса со скорой помощью не будет, она будет функционировать в плановом порядке».

Правда, даже когда фельдшеры работали по-старому, не всегда всё шло по плану.

Татьяна Щур, фельдшер скорой помощи: «Многие пациенты не могут дозвониться из-за того, что первый фельдшер отсутствует, он на выезде, а второй занят больным. Было такое, что не могли дозвониться, и человек в итоге умер».

Один фельдшер уже уволен главврачом. С остальными, возможно, еще получится договориться. Сделать это нужно в течение двух недель.

Маргарита Твердова и Светлана Свечкарева, Октябрьское, Челябинская область, ОТР.