Я болею паранойей.

Гости
Александр Теслер
врач-психотерапевт

Петр: Мы уже три недели вместе, together. Ну, в эфире. И ты знаешь, хочу с тобой поделиться одним таким своим наблюдением: мне кажется (то есть без обид, ладно?), что ты меня подсиживаешь.

Мария Карпова: Да, Петя, ты так…

Петр: Мне кажется, что ты там ходишь куда-то, в кабинеты и что-то там про меня говоришь. Я наблюдаю.

Мария Карпова: Это «мнительность» называется.

Петр: Мы сидим на разных рядах. Я вот так вот из-под монитора все время выглядываю: «Ага, ну понятно…». Короче, сливаешь, сливаешь меня…

Мария Карпова: Это, Петя, называется «мнительность». Вчера как раз был день психического здоровья. Я смотрю, ты его не отмечаешь, да?

Этот день, кстати, отличный повод поговорить о психическом здоровье. Вообще, как его сохранить, как не сойти с ума. Но, часто это психическое здоровье не зависит только от нас, а зависит от окружающих.

Петр: Вот.

Мария Карпова: От соседей, например.

Петр: То есть я на тебя влияю, да?

Мария Карпова: Да.

Петр: Вот в нашем сюжете об этом.

Мария Карпова: Давайте посмотрим сюжет на эту тему.

Мереке Ульманов: Во всемирный день психического здоровья жители этого поселка под Уфой воюют с криптофермой, которая появилась по соседству. И теперь мотает не только электричество, но и нервы.

Александр Зычков: У нас шум постоянный от этой фермы, гул. То есть ночью он увеличивается. Летом было вообще невозможно находиться на улице в ночное время, допустим, когда ферма на полную катушку, скажем так, работает. То есть постоянно шум, гул, вот он монотонный, постоянно, скажем так… На нервы это очень действует.

Мереке Ульманов: Мы проверили. За этим высоким забором на самом деле слышен монотонный гул.

Наталья Сыч: Доставляет крайнее неудобство, потому что и сильные головные боли, и вибрации, и шумы.

Жительница поселка: Раньше мы слышали птичек, как птички поют, сейчас их нет. Не сейчас, на данный момент. Сейчас, конечно, их нет. Ну а летом вот вообще их не слышно уже.

Мереке Ульманов: Жители поселка встречались с соседом-майнером. Тот подтвердил: это действительно криптоферма. Но убирать ничего не будет – все законно. Сейчас сельчане обратились в Роспотребнадзор, чтобы специалисты замерили шум от фермы.

А в другом башкирском селе Ташбулатово снесли вышку сотовой связи, якобы она была стандарта 5G и радиацию излучала.

Зульхиза Мансурова: Откуда у нас эти болезни? Раки всякие, все равно же они какие-то вибрации дают, магнитные бури. Давление отчего скачет? Раньше у бабушек не было же давления.

Мереке Ульманов: Жители села были против новой сотовой вышки. Рядом с Ташбулатово их и так три. Но в местной администрации заявили, что сделать ничего не могут, вышка установлена на частной земле.

Корреспондент: Многие люди сейчас высказываются против дополнительных вышек связи в поселке. Вы как думаете: они нужны, нет?

Зульхиза Мансурова: Нет. Не знаю, наверное. Это какие-то вирусы, что ли, сказали.

Мереке Ульманов: Сами жители как воды в рот набрали, не признаются, что помогли вышке упасть, винят во всем ветер.

Тимур Багдасаров: В те дни ветра сильные были. Когда именно она упала, тоже точно не знаю. Ну, скорее всего, ветер. Просто неправильно что-нибудь сделали. Ходит информация, что уронили. Против горы же не стали бы тянуть? Я думаю, по горе бы прямо туда и потянули.

Мереке Ульманов: Сломанная вышка в поле лежит уже две недели. Полиция ведет проверку.

Мереке Ульманов, Наталья Радько, Альфия Ильясова. Башкирия, ОТР.

Мария Карпова: Да, интересно… Петя?

Петр: Вот я слышал, мне рассказали, что вот эта штука помогает от облучения 5G.

Мария Карпова: Ну ее, наверное, надо надеть? Эту штуку? Или ты просто собираешься с ней ходить?

Петр: Конечно…

Мария Карпова: И прическа испортится.

Петр: Ну вот. Говорят, что это очень хорошо работает.

Мария Карпова: Мне кажется, вот сейчас прямо самый нужный момент, чтобы поговорить с врачом-психотерапевтом.

Петр: Смотри: Америка – классная страна. А-а, американцы проклятые! Ух ты, правда работает.

Мария Карпова: Александр Теслер, врач-психотерапевт.

Александр Теслер: Доброе утро.

Мария Карпова: Здравствуйте. Вы видели, с нами смотрели сюжет. Что скажете? Это просто мнительность или это уже такое пограничное состояние, скажем так?

Александр Теслер: Ну это просто неграмотность. Потому что на самом деле 5G – это более продвинутая технология. До этого были 4G, 2G и так далее, до этого был телефон. Я помню, 50 лет назад учился в мединституте, нам в родной город приехала делегация японцев, они вышли на трап, вытащили свои дозиметры, дозиметры защелкали, японцы зашли в самолет и попросили их улететь обратно. Так что наши люди, которые прожили в Череповце, Красноярске, я думаю никакое излучение им не страшно.

Мария Карпова: Но раньше же были все эти истории. Что соседи имеют специальные аппараты, которыми они облучают.

Александр Теслер: Да, недавно ко мне зашла пожилая соседка и попросила не действовать на нее рентгеном. Я сказал «да, уже поздно, я выключаю аппарат, так что спокойной ночи». И она со спокойной душой ушла и, судя по всему, легла спать. А колпаки - они просто, как вам сказать, есть в противовоздушной обороне: такие тесты «свой-чужой». Так когда я вижу человека в таком колпаке, я твердо знаю, что это мой.

Мария Карпова: Александр, вот говорят, что во время пандемии и после стало больше людей со всякими… ну я не скажу, что это заболевания, но со всякими симптомами психических отклонений. Это действительно так?

Петр Кузнецов: Да, новые болезни породила пандемия.

Александр Теслер: Я бы сказал, что обострились старые болезни. Потом у всех остальных очень повысился уровень тревожности, потому что они не знают, что ждать завтра. Или тебе какой-то QR-код прилепят, или опять запретят из дома выходить, работа у тебя вдруг перестанет приносить доход и возможность платить ипотеку. Так что, конечно, непонятность, неизвестность подвешивает всех, выбивает почву из-под ног. Конечно, люди грустят. Мало того, что после перенесенного ковида, конечно, идет такой астенический постковидный синдром, который выражается в повышенной тревожности, нарушении сна, быстрой утомляемости.

Мария Карпова: А к депрессии это может привести? Вот к такой депрессии как к диагнозу?

Александр Теслер: Ну депрессии разные бывают. Если человек уже был болен депрессией, она осложняется. Если у человека начинает неправильно все складываться и он винит в этом депрессию, научный прогресс, правительство, соседей, то конечно, конечно ему становится хуже. Но мы должны поддерживать друг друга в трудную минуту, и если соседи просят, то выключать рентген.

Петр Кузнецов: Александр, скажите…

Мария Карпова: Петя, прости. Мое состояние угнетает твоя шапочка.

Петр Кузнецов: Снять?

Мария Карпова: Да. Сними, пожалуйста.

Петр Кузнецов: Александр, а скажите пожалуйста. Давайте поговорим об особенностях национальных психических расстройств, если они есть. Есть ли, во-первых, эти особенности. Может быть, как-то это связано с географией, не знаю.

Мария Карпова: Климатом?

Петр Кузнецов: С историей, с экологией, с традициями, национальная предрасположенность, в конце концов?

Александр Теслер: Ну, у нас очень большая география, во-первых, и люди разные живут: и этнически, и конфессионально разные люди. Поэтому зачастую разный склад мышления. Но так как страна у нас большая, вокруг враги, приходится все время защищаться, то, конечно, все живут в определенном напряжении, в определенной боевой готовности. Но, несмотря на это, как-то женятся, детей рожают, домики строят. Не всегда эти домики в принципе легальными оказываются и через 10 лет, но люди стараются выживать и жить несмотря ни на что. Народ у нас, скажем прямо, не только жовиальный, но и живучий.

Петр Кузнецов: Я думаю, что для многих поход к психиатру, это если про наших говорить, ну - это что-то такое запредельное. Знаете, такая стигма.

Александр Теслер: Ну, стигмы никакой нет. Для многих моих пациентов это просто встреча с родным человеком – со мной. Почему? К психиатру приходят…

Петр Кузнецов: Стали ходить?

Александр Теслер: …ровно по тем же резонам, что и приходят к гинекологу, хирургу. К травматологу тоже просто так не ходят. К нему уже зачастую привозят.

Мария Карпова: Петя это говорит к тому, что вот, я знаю, что раньше действительно многие боялись, что обязательно куда-нибудь запишут, в какой-нибудь список внесут…

Петр Кузнецов: Да-да-да, точно.

Мария Карпова: ...посещает ли психиатра, как это потом отразится на дальнейшей жизни, на карьере – не понятно. Петя к этому спрашивает.

Александр Теслер: Дело в том, что в нашей жизни столько списков, что, куда бы тебя не внесли, все равно во все списки внести тебя не успеют. Так что, ну, попадешь в какой-нибудь список - потом после определенных каких-то движений тебя из этого списка вычеркнут, в другой список попадешь. Вот я недавно попал в список пенсионеров по старости. Ну, попадаем мы в списки и там сидим.

Петр Кузнецов: Спасибо.

Мария Карпова: Спасибо большое.

Петр Кузнецов: Все очень просто. Александр Теслер, врач-психотерапевт.

А мы хотим запустить еще один СМС-опрос. СМС-опрос этого часа: «Боитесь ли вы соседства с сотовыми вышками?». «Да», «Нет», пожалуйста, на короткий номер 5445.

Мария Карпова: «Если все вокруг ненормальные – это нормально». Написали из Рязанской области.