За сим абонент отключается
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/za-sim-abonent-otklyuchaetsya-54788.html
Оксана Галькевич: Ну, а в этой теме друзья, вспоминайте скорее, где и как вы покупали сим-карту к вашему телефону. Если в салоне официального оператора связи, то все нормально, все спокойно. Если в подземном переходе не пойми у кого, то...
Иван Князев: То, после 1 декабря вы можете просто оказаться без связи, уважаемые телезрители.
Законодательство требует теперь идентификации каждого абонента через портал государственных услуг. Вот так.
Оксана Галькевич: Эти изменения в законе нужны, чтобы, видимо, нанести удар по рынку так называемых «серых» сим-карт, с которых, надо сказать, в том числе и нам с вами регулярно названивают мошенники. Замучили уже всех.
Но, вероятно, что по мошенникам удар, может быть, и будет нанесен, но это доставит и определенные неудобства простым пользователям.
Иван Князев: Обсудим это прямо сейчас с нашими экспертами. У нас на связи Денис Кусков, генеральный директор информационно-аналитического агентства «Телеком Дейли».
Здравствуйте, Денис Юрьевич!
Денис Кусков: Да, здравствуйте!
Оксана Галькевич: Приветствуем вас! Денис Юрьевич, я права в предположении, что это нужно для борьбы с рынком «серых» сим-карт? С мошенниками, которые всех нас уже одолели?
Денис Кусков: Отчасти вы правы. Единственный момент, в чем вы не правы, то, что сейчас идет речь о корпоративных сим-картах, а не тех, которые куплены на вокзалах и в переходах метрополитена частными лицами.
Данный закон совершенно не относится к частным лицам. И, к сожалению, на сегодняшний момент хоть сегодня можно пойти к метро «Белорусская» и купить сим-карту по поддельным паспортам.
Оксана Галькевич: Очень интересно! Денис Юрьевич, а тогда поясните, а, собственно, в чем смысл тогда? В чем проблема с корпоративными сим-картами, которые компаниями приобретаются, официально там как-то оформляются? Почему именно они, а не те самые непонятные люди в подземных переходах у каких-то там стендиков?
Денис Кусков: Ну смотрите, раньше не было требования к операторам и компаниям, чтобы все сим-карты, которые реализовывались юридическим лицам, приписывались конкретному пользователю. То есть компания покупала тысячу сим-карт. Как они там внутри этой компании пользовались, не пользовались, никто об этом ничего не понимал.
Причем зачастую иногда в небольших компаниях часть этих сим-карт просто уходила налево, по корпоративным тарифам там их реализовывали левым лицам. Поэтому как раз то, что касается подобных сим карт, данный законопроект и пытается идентифицировать через сайт госуслуг, чтобы все игроки рынка четко ... конкретного пользователя к конкретной сим-карте, которое необходимо для управления бизнесом.
Иван Князев: Вот, Денис Юрьевич, а разве вот эти карты, которые на улице раздают, не через корпоративную вот эту вот историю попадают?
Денис Кусков: Нет. Нет, они попадают не через корпоративную историю. Они попадают через третьи и четвертые лица, так называемые субдилеры, которые реализовывают подобные сим-карты.
Надо понять, что ведь нет объемной базы, допустим, паспортных столов и номеров сотовых телефонов. И поэтому вычислить правильный паспорт введен или неправильный практически невозможно. Только если человека каждого заставить тоже пойти на сайт госуслуг, либо прийти в салон связи. Это гораздо тяжелее, чем с корпоративными сим-картами.
Иван Князев: А сейчас в одни руки обычный гражданин сколько может карт купить?
Денис Кусков: Да сколько хотите, столько и купите. ...
Иван Князев: То есть здесь даже необязательно какой-то поддельный паспорт что ли?
Денис Кусков: Нет, почему? Просто, ну смотрите как бы. Допустим, у меня есть сим-карта, оформленная на всю мою семью, по большому счету: на ребенка, на отца, на маму, так сказать и т.д. То есть по большому счету, ничего плохого в этом нет. Так сказать, я, в соответствии со своим паспортом, все оформил в соответствии с действующим законодательством.
Если человеку нужно несколько сим-карт, а у него, допустим, может быть планшет, навигатор, смартфон один и второй – почему нет? То есть, по большому счету, самое главное, чтобы они были оформлены в соответствии с паспортными данными того или иного лица.
Оксана Галькевич: Денис Юрьевич, вот в связи с этим у меня вопрос сразу (я хотела его задать, вы так несколько упредили) по детям: вот у меня тоже ребенок привязан к моей сим-карте в этом пакете. Я за него оплачиваю, но я себя через «Госуслуги» идентифицирую, потому что это мой кабинет, а у ребенка в силу возраста нет этого кабинета госуслуг. Как идентифицировать его с его номером и его сим-картой?
Денис Кусков: Да в общем-то никак не нужно. Во-первых, никто же, кроме вас, по большому счету родственников и т.д., не знает, что пользуется ваш ребенок этой сим-картой.
Если тьфу-тьфу-тьфу, скажем, ребенок совершит какое-то противоправное нарушение, естественно, прилетит родителю за это так или иначе. Но никаких проблем, с точки зрения использования сим-карты в данном аспекте я не вижу вообще.
Оксана Галькевич: Нет, я не говорю о том, что возникают проблемы. Я к тому, что если появляются требования идентификации через некий портал государственных услуг, как это сделать в случае вот с такими несовершеннолетними, например, пользователями? Если это требовать?
Денис Кусков: Если есть паспорт у человечка, начинающего...
Оксана Галькевич: Еще нет пока.
Денис Кусков: Если с 14 лет есть паспорт, человек реализует свое право на получение данного документа в государстве, регистрируется на «Госуслугах» и вводит все эти данные.
Если до 14 лет, у вас никаких обязанностей по внесению данных о том, кто пользуется этой сим-картой, нет.
Оксана Галькевич: Хорошо, понятно.
Иван Князев: Хорошо, по итогам мы что получим? Количество вот этих вот звонков сократится? Мошеннические схемы будут чаще выявляться?
Денис Кусков: Я сказал бы так: т.е., конечно же, изменится в сторону уменьшения возможность использования вот этих «серых» сим-карт. Но мы еще говорим о том, что львиная доля звонков происходит из-за рубежа. Достаточно большое количество людей, которые совершают противоправные действия либо рекламные используют сим-карты, которые были приобретены в других странах бывшего Советского Союза и ввозят их сюда без предъявления паспорта. Поэтому очень много лазеек, каким образом нас с вами дурить.
Иван Князев: А закрыть эти все лазейки есть какие-либо варианты?
Денис Кусков: Ну, наверное, есть. Единственная лазейка – это, так сказать, не знаю, как она будет работать потом, ... потому что существует все-таки роуминг. И как можно отследить: человек приехал, допустим, из Казахстана, он пользуется своей сим-картой для работы, либо совершает какие-то противоправные действия. А так единственный вариант – это четкий регламент проверки каждой сим-карты, которая находится на руках человека. То есть опять же через сайт госуслуг либо каким-то другим образом.
Но это очень большая работа. Представьте, там 150 млн сим-карт, их необходимо проверить. То есть прийти всем в офис оператора достаточно тяжело, они просто с этим не справятся, либо через «Госуслуги» так же обязывать.
Оксана Галькевич: Да. Но понимаете, у нас с кабинетами госуслуг по-прежнему существует проблема. Многие пожилые люди, например, пенсионеры, я это знаю, у них нет до сих пор этого кабинет госуслуг.
Вот сейчас вот эта чехарда с QR-кодами, да, возникла. Чтобы его получить, нужно тоже завести этот кабинет. И многие пытаются только сейчас в последний момент разобраться, что за кабинет такой? Как его вообще? А его же нужно еще тоже подключать там. Идти куда-то в МФЦ получать, да...
Иван Князев: В общем, много сложностей.
Оксана Галькевич: Ну, это, в общем, такая, знаете, нагрузка дополнительная и нервная, в том числе для пожилых.
Иван Князев: ... этого будет. Здесь, мне кажется, необходимо работать, т.е. у тех пожилых людей, у которых есть родственники, желательно, чтобы это сделали родственники. Мы все равно от этого никуда не уйдем. Для тех, у кого, к сожалению, нет близких людей, но, наверное, мне кажется, должны быть каким-то образом задействованы социальные службы.
Оксана Галькевич: Денис Юрьевич, а безопасность, собственно, этих данных? Смотрите, портал госуслуг уже становится не просто, ну, вот когда он вводился, долгое время, действительно, не было такого прям обязательства, что ты можешь сделать какие-то жизненно важные вещи, как то, теперь прям уже важные-важные: получить QR-код или идентифицировать свою сим-карту только через портал госуслуг, можно было сделать какими-то параллельными другими способами.
Теперь вот все через этот портал направляется. Тем не менее, есть по-прежнему вопросы к безопасности этого портала. Вот здесь как быть? Он и висит, и там и могут взломать, а там все наши данные и...
Иван Князев: Ну, вот смотрите, то, что он висит, ну, к сожалению, от этого никуда не деться. Мы помним, как Ватсап, Инстаграм, Фейсбук висел сутки там практически. Вот, так сказать, не чета нашим «Госуслугам» по количеству пользователей, т.е. это – технологии, здесь нельзя на 100% уберечься от этого.
Но висение – это не проблема, как таковая: висел – отвис, все работает. Вот сохранность данных – это, действительно, большая проблема. К сожалению, на 100% вам никто не даст гарантии, что данные никуда не могут уйти. Если хакеры взламывают Пентагон, центральные банки различных стран, причем США и т.д., то есть не каких-то мелких, то конечно же, это постоянная борьба.
На сегодняшний момент тот уровень безопасности, который есть, он максимально из возможных на сегодняшний момент.
Компания, которая в данном случае обслуживает «Госуслуги», работает над этим вопросом. Но, как говорится, нет не вскрываемых замков. Все дело в желании и во времени, и в деньгах, которые ...
Иван Князев: Ну, во всяком случае, будем надеяться, что этого не произойдет. А то так получится, одну проблему решаем...
Оксана Галькевич: Да нет, на самом деле, мне кажется, надеяться надо на другое. Надо знать, что это произойдет и просто всегда быть к этому готовыми.
Спасибо! Денис Юрьевич Кусков, генеральный директор информационно-аналитического агентства «Телеком Дейли» был у нас в прямом эфире.
Иван Князев: Дальше идем к следующей теме.