Задача любого правительства, чтобы население было счастливо. Сделать пенсионеров счастливыми несложно: плюс десять тысяч каждому, и это для страны не дорого

Гости
Иван Родионов
профессор департамента финансов НИУ ВШЭ

Индексация пенсий работающим пенсионерам. С 1 августа Россия впервые с 2016 года проиндексирует пенсии для работающих пенсионеров. В Пенсионном фонде уже предупредили, что выплаты увеличатся не более, чем на три пенсионных балла. Учитывая, что один балл равен 81,49 рубля, максимальная прибавка составит 244,47 рубля.

Иван Князев: Мы продолжаем. Хорошая новость для работающих пенсионеров. Им впервые за 3 года проиндексируют пенсию. Хорошая, правда, только с одной стороны – в том, что выплаты увеличат. Вопрос – на сколько?

Ольга Арсланова: Да. Звучит немножко издевательски. В общем, повышение можно ждать с завтрашнего дня. В любом случае, это важное событие. В пенсионном фонде уже сообщили, что это коснется тех, чьи работодатели платили в прошлом году пенсионные и страховые взносы.

Однако на существенную прибавку рассчитывать не стоит. Выплаты увеличатся максимум на 3 пенсионных балла. Если один балл равен где-то примерно 81.50 копеек, то максимальная прибавка составит примерно 245 рублей.

Иван Князев: Как говорится, ни в чем себе не отказывай. Индексировать пенсии перестали в 2016 году, чтобы сбалансировать бюджет Пенсионного фонда. Вместо этого в стране за 3 года без индексаций количество работающих сократилось более чем на 5 миллионов человек.

Ольга Арсланова: Мы, кстати, как всегда, ждем ваших звонков. Позвоните нам. Работающие пенсионеры в первую очередь. Расскажите, довольны ли вы своим совокупным доходом. А у нас в студии профессор департамента финансов Высшей школы экономики Иван Родионов. Иван Иванович, здравствуйте.

Иван Родионов: Добрый.

Ольга Арсланова: Сразу вопрос. Не понимаю, с математикой плохо, но все-таки. Если у нас инфляция пусть и низкая (сколько там официально?), почему индексация 245 рублей? Как-то не бьется и инфляцией ни разу.

Иван Родионов: Во-первых, в начале года индексация была на 7.5%. Правда, никто не заметил. Потому что сначала отняли, потом добавили. Но президент сказал, что «отдать всем». Поэтому где-то с июля на 1000 прибавили пенсию. То есть 7.5% прошло у большинства.

Ольга Арсланова: То есть в принципе все сделали?

Иван Родионов: А работающих на самом деле наказали в 2016 году без объяснений. Потому что эти работающие чем вредны? Тем, что они еще и платят в Пенсионный фонд, и никто ничего не пересчитывает. Поэтому это просто такая демонстрация любви. Погладили по голове пенсионера и сказали: «Вот тебе на две пачечки масла в месяц». На самом деле это неплохо. Но, с другой стороны, вспомните, что мусор чуть-чуть подорожал, где-то до 400. Так что, скорее всего, без масла…

Ольга Арсланова: Да и масло тоже подорожало.

Иван Родионов: Масло несильно подорожало. Но, скорее всего, это просто такой жест доброй воли. Притом, опять, вы знаете, что в Пенсионный фонд отчисляется не так мало из зарплаты. Поэтому на самом деле сумма смешная. Но, тем не менее, это такой шаг.

Иван Князев: Более того, там еще написано, что прибавку получат только те работающие пенсионеры, чьи работодатели делали отчисления в Пенсионный фонд.

Ольга Арсланова: То есть те, кто работают в белую.

Иван Князев: Знаете, это тоже такой темный момент. Потому что работодатели могут платить минимальную зарплату и отчислять пропорционально ей. А человек может получать больше. А в другом случае может быть, что платит работодатель честно, если это госкомпания. Поэтому это тоже такая непонятная вещь. Что значит «если платил»? А если платил совсем мало? Поэтому это на самом деле опять просто чтобы людей успокоить и сказать, что не всем. С другой стороны, опять у нас в сентябре-октябре военные получат 4% индексацию. Но на самом деле, если хорошо посчитать, если каждому пенсионеру из 30 миллионов добавить по 10 000 в месяц, чтобы заметно было, это всего $60 млрд. Это чуть больше 10% нашего экспорта. Честно говоря, сделать пенсионеров счастливыми несложно. Но почему мы это не делаем – это уже второй вопрос.

Ольга Арсланова: А зачем это делать? Объясните. Что это даст экономическому росту? То есть только то, что люди будут больше тратить и помогать промышленности?

Иван Родионов: Экономическому росту даст, например, ежеминутное уничтожение всех пенсионеров, потому что это высвободит деньги. Но мы же так вопрос не ставим. И на самом деле задача любого правительства – чтобы его население было счастливо. По крайней мере, опять те, которые делали нефтяную промышленность, делали газовую промышленность, наши экспортно-ориентированные отрасли, они, наверное, все-таки какое-то право на более-менее приличную жизнь… Потому что пенсия 20 000 в месяц – это все равно африканского уровня.

Ольга Арсланова: Просто вы говорите о том, что пенсии должны быть выше. А с чего им быть выше, если зарплаты были низкими все эти годы?

Иван Родионов: Извините. Как вы ни считаете курс доллара к рублю, если раньше пенсия была 50% не более 120, то пенсионеры очень мнение получали максимальную пенсию. А курс – это опять либо 70 копеек, либо черный рынок 5-6 рублей. Считайте.

С другой стороны, опять получится, что, скажем, за это время и доллар изменился. И, честно говоря, что значит 10 000 в месяц? Это на самом деле 150 долларов или 120 евро. Люди в Европе даже не посчитали бы заметным. А счастье бы прибавилось.

Иван Князев: Я думаю, большинство наших пенсионеров о Европе знают только потому, что смотрят телевизор иногда. У нас есть звонок. Телезритель нам дозвонился из Крыма. Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста.

Зритель: Захарий Николаевич. Я звоню по такому поводу. Я на пенсии уже больше 23 лет. Правда, у меня с 1996 года пенсия по инвалидности была, вторая группа по инвалидности, две операции на позвоночнике. Я этому не рад, но куда деваться? В прошлом году меня перевели на пенсию по возрасту. А пенсия 9950 рублей.

Ольга Арсланова: Это то, что вы сейчас получаете, или у вас есть еще надбавки?

Зритель: Надбавка за инвалидность – это 2000. Но это копейки в наше время. Оплатить коммунальные, аптека и прочее. Просто смех и грех. Сколько я ни обращался в пенсионный отдел, «у вас маленький рабочий стаж – 18 лет». Хотя в советское время, которое я взял за начисление пенсии, у меня зарплата в советское время была порядка 600 рублей в месяц.

Иван Князев: Захарий, скажите, пожалуйста. Вот мы сегодня уже поручили нашим корреспондентам задавать этот вопрос на улицах наших городов. А сколько вам нужно, какая сумма нужна вам в пенсии, чтобы ваша жизнь стала достойной и нормальной?

Зритель: Чтобы достойной и нормальной?

Иван Князев: Чтобы хотя бы более-менее нормально себя чувствовать – это где-то в пределах 18-20 тысяч. А если достойно и нормально – 24-25 тысяч было бы неплохо.

Ольга Арсланова: То есть видите – у людей запросы довольно скромные. Если мы, например, воспринимаем индексацию для работающих пенсионеров как поощрение тем, кто вроде как еще пенсионный возраст не повысили… При этом продолжают работать. И таким образом ему говорят: «Хорошо, молодец. Продолжай в том же духе». Какое поощрение для работающих пенсионеров, как вам кажется, могло быть справедливым?

Иван Родионов: Я уже назвал.

Ольга Арсланова: То есть плюс 10 000?

Иван Родионов: Плюс 10 000 всем. И это для страны недорого.

Иван Князев: Давайте прямо спросим у наших телезрителей, хватит ли этих денег им. Наши корреспонденты вышли на улицы городов.

ОПРОС

Иван Князев: Вы знаете, друзья. Во всех этих ответах меня насторожило (и хотел бы этот вопрос вам задать), что люди, несмотря на то, что пишут нам, называют это издательством, называют, что пенсия 7000 – хотелось бы больше. И человек работает педагогом, они не говорят о больших цифрах. Они говорят: «Повысьте хотя бы на 10-20 тысяч». До какой степени люди уже не то, что не верят, а даже не задумываются, что можно: «А как же так, если я буду получать 50-100 тысяч?» Вот это очень грустно, на мой взгляд.

Иван Родионов: Вы видели последние данные Росстата о том, что уровень бедности опять вырос, вместо того чтобы упасть, и доходы снизились, вместо того чтобы хотя бы остановиться. При этом опять оказалось, что тех, кого можно считать средним классом, то есть живущими прилично, их на всю страну 11 000 человек. То есть все остальные 140 миллионов рядом стоят. И в этих условиях понятно, что люди не просят того, что они могли бы реально потребить. Они понимают, что ситуация, может быть, непростая, может быть, какая-то трудная для экономики, но, с другой стороны, 10 000 прибавки, которая даст 20-25, о которых мы говорили, она на самом деле на несколько лет социальный напряг снимет и люди хотя бы почувствуют, что государство социальное, как записано в Конституции, а не какое-то странное. Почему? Потому что пружина может сжимать какое-то время. Сейчас прошло 5 лет с 2014 года. Да, мы все помним, что в 2014 году началось такое движение. Но сколько можно терпеть?

И на самом деле что опять беспокоит людей? Смотрите, когда президента спросили «а когда же будет лучше?», он говорит: «А вот как национальные проекты заработают». Без даты и сроков. Вспомните опять Никиту Сергеевича: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». Чем это отличается? Да ничем по сути.

Ольга Арсланова: Иван Иванович, все-таки смотрите, 10 000 пока не прибавляют. Но что делают? Правительство России утвердило единые правила расчета регионального прожиточного минимума пенсионера. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев. То есть теперь этот показатель будет рассчитываться с учетом ситуации в конкретном регионе и ориентироваться на прожиточный минимум пенсионера по России в целом в первых двух кварталах текущего года.

Мы понимаем, что из-за таких параметров в итоге же и строится расчет пенсии. То есть какой прожиточный минимум?

Иван Родионов: Не надо говорить этих слов. Смотрите, в 2015 году правительство вышло с инициативой.

Ольга Арсланова: Можно так объесться, - говорят нам в правительстве.

Иван Родионов: Понятие словесных интервенций. Вот это типичный пример словесной интервенции. «Не бойся, все будет хорошо. Потом». Но на самом деле о каком прожиточном минимум мы говорим? Ведь когда он был придуман, это было с учетом рекомендаций Института питания, чего-то другого. Но уже тогда это было смешно, потому что понятно было, что на тот минимум можно было купить одни ботинки раз в 30 лет, одно пальто на всю жизнь, и так далее. То есть это не проходило. И сейчас, когда мы говорим о прожиточном минимуме, это абсолютно такая абстрактная величина. Да, мы эту величину используем. Почему? Потому что штрафы с нее брать удобно. Вот штрафы, исходя из минимальной зарплаты, равные прожиточному минимуму.

Иван Князев: Опять же, делать заявления, что, например, июньский рост показателя стал самым высоким. Показателя индексации реальных пенсий.

Иван Родионов: Да. На самом деле, понимаете? Что произошло с индексацией на 7.5%? Ведь пришлось опять… Хотя это было, конечно, задумано. Это не было случайностью. Когда верстали бюджет, из этого исходили, что «мы не будем платить». Потому что на самом деле одно прибавится, другое убавится. Потребовалось опять веское слово президента, что «надо все-таки сделать по-честному». А что надо сделать по-честному с самого начала, этого как-то не произошло. «Ну, бывает».

Ольга Арсланова: Послушаем наших зрителей. У нас на связи Ульяна из Тольятти. Здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте. Когда в нашей стране было 250 миллионов человек – и узбекской бабушки, и русской бабушки, и молдавской бабушки – платилась нормальная советская пенсия. Сейчас нас 140 миллионов. Национальные богатства остались в основном в пределах Российской Федерации. В итоге мы, пенсионеры, сейчас получаем гораздо меньшую пенсию, чем получали наши родители. Если бы я сейчас получала пенсию 75% от моего последнего заработка, я бы ни дня не работала. Спасибо.

Ольга Арсланова: Спасибо. Пишут нам: «Стыдно за наше правительство. Моя пенсия 9000 не индексируется. Я не могу существовать на эту пенсию. Работаю 10 лет. Отчисляют при этом 13%. Это несправедливо. Коммуналка с интернетом 8000. Нищий пенсионер. Лекарства купить не на что». Если, предположим, нет возможности доплачивать те 10 000, о которых вы говорите… Найдут же экономические обоснования.

Иван Родионов: Есть эта возможность. Вот эта самая большая ошибка. Есть эта возможность.

Ольга Арсланова: Социальная адресная помощь должна тоже…

Иван Родионов: Конечно, нет. Потому что социальная адресная помощь – это нищий сидит на паперти и стучит кружкой громче, чем другие. Не должно быть этого. Всем должно быть. Всем. Это наша страна. И мы как ее жители имеем право на ее богатства. Нам не надо отсечений из бюджета, нам не надо образований стабилизационных фондов, которые неизвестно, кто съест. Мы умрем к этому времени. Нет, это неправильно. Есть эти возможности. И ими надо пользоваться.

Иван Князев: Давайте еще одного нашего телезрителя послушаем. Нам дозвонилась Майя из Брянской области. Майя, здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте.

Иван Князев: Майя, вы работающая пенсионерка?

Зритель: Мне 65 лет. Я работала до 62 лет. Так как мне сделали очень тяжелую операцию на позвоночнике, я хожу более-менее. Год не ходила. У меня пенсия 8400, и 2000 на лекарства. Если бы не дети, я бы уже давно загнулась. Скажите, почему нам хотя бы 13-14… Хотя бы коммуналку и немного прожить. Лекарство очень дорогое. А мне особенно. Одно лекарство 700, 800. Сахарный диабет. Я все покупаю. Почему? Я проработала почти 40 лет, не считая, что я еще работала. Скажите, мы нелюди, или нас не считают за людей? Не одна я такая. Но ведь дорожает все. А мы не можем себе позволить что-то купить лишнее, не говоря уже о чем-то шикарном.

Ольга Арсланова: Спасибо вам. Спасибо. Но один из аргументов повышения пенсионного возраста как раз была возможность повысить пенсии. «Давайте вы будете больше работать и больше получать в итоге пенсии».

Иван Родионов: Опять, вы вспомните повышение январское. На 7.5%. Каждый пенсионер получит +1000 к пенсии. И оказалось, что не получили. Пришлось опять жаловаться президенту. Президент сам принимал это решение. Это значит, что правительство заранее было готово это не платить. И на самом деле сейчас ситуация такая же. Ведь для работающих пенсионеров 250 рублей в месяц – это не издевательство, это хорошо. Опять, никто не работает из пенсионеров меньше, чем за 10 000 в месяц. Минимальная зарплата в нашей стране. 40% отчисляются в фонды. Это 4000 в месяц, понимаете? Точно не 250. Резонный вопрос: а 3750 кому и в связи с чем? И на самом деле такое чувство, что настолько опять наша власть оторвалась от реальных нужд и потребностей населения, что мы живем на разных планетах. У них все хорошо, а нам как-то не нравится.

Иван Князев: Давайте послушаем Лидию из Волгограда. Здравствуйте, Лидия.

Зритель: Алло. Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я проработала 50 лет. 30 лет на заводе на вредном цехе. И 20 лет в школе. У меня пенсия 13000, из которых я 7000 плачу за квартиру, 3000 на лекарства. И остается у меня что там? Даже не хватает у меня от пенсии до пенсии на харчи.

Ольга Арсланова: Спасибо.

Зритель: Как можно так прожить?

Ольга Арсланова: Это риторический вопрос. Их будет очень много. А давайте еще послушаем работающего пенсионера. Марина из Удмуртии у нас в эфире. Здравствуйте.

Иван Князев: Здравствуйте, Марина.

Зритель: Алло, здравствуйте. Город Ижевск.

Ольга Арсланова: Расскажите, пожалуйста.

Зритель: Не жалуюсь, но как факт. 37 лет, преподаватель, и пенсия 13 000. Всего Но я счастлива. Все равно работаю, учу детей.

Иван Князев: А зарплата сколько?

Зритель: Зарплата? А зарплата у нас от часов. Чем больше наберешь, тем больше и дадут. Но вообще урок в музыкальной школе стоит 100 рублей. 40 минут. Вот такая зарплата веселая. Но мы не унываем. Что делать? Но 13000, конечно, ненормально. За 37 лет в одном заведении. Просто не жалуюсь, но обидно.

Ольга Арсланова: У нас зрители интересуются, особенно те, у кого побольше стаж – 37, 40, 50 лет. Как по-простому рассчитывается пенсия, которая в итоге получается? Ведь если ты 13% отчисляешь каждый месяц, даже с очень небольшой скромной зарплатой, все равно получается намного больше. Не стыкуется. Не возвращают тебе эти деньги.

Иван Родионов: С 1998 или 1999 года этих пенсионных систем и расчетов было полно. Никакого отношения к реальности они не имеют. Раньше было четко в СССР: 50% зарплата – не более 120 рублей в месяц. Сейчас этого нет. Какая разница? Опять, это словесная интервенция. Вам что, легче оттого, что сейчас баллы? 3 балла – 250 рублей. Вот сейчас опять работающая девушка, которая нам только что звонила, она получит за то, что она работает опять в школе, 250 рублей. Явно она отчисляет в Пенсионный фонд не 250 рублей.

Иван Князев: Разумеется. Иван Иванович, хотел спросить: что будет с размером пенсии в дальнейшем? Вот сейчас немножко проиндексировали. Дальше вроде ничего не намечается, никаких. Что будет дальше? Когда в следующий раз ждать повышения?

Иван Родионов: Президент сказал. Когда заработают национальные проекты, так все и будет.

Ольга Арсланова: Когда заработают национальные проекты?

Иван Родионов: Прорыв у нас случится. Все будет хорошо. Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме.

Иван Князев: А если серьезно, отталкиваясь от каких-то экономических показателей.

Иван Родионов: Единственное, что меня беспокоит – есть резерв роста цен примерно на 25-30%. Скорее всего, они на эти цифры… Цены такие повседневного спроса.

Ольга Арсланова: За какой срок?

Иван Родионов: Где-то за год-два. То есть резерв этого повышения есть. Опять, если исходить из того, как изменится курс рубля. А мы помним, что 70% того, что потребляем, в существенной степени это импорт. То есть есть этот резерв. Очевидно, что сейчас мы уперлись в то, что денег реально не хватает на прожитие. Переходить на хлеб и воду, наверное, было бы опасно. То есть, скорее всего, какие-то меры будут. Но если они будут такими же пошаговыми, по 1000 рублей в месяц, никто не заметит.

Иван Князев: Может, не по 1000. Эксперты говорят, что, согласно публичным заявлениям властей, в 2019 году на 7%, в 2020 году на 6.6%.

Иван Родионов: Это и есть 1000 рублей в месяц.

Иван Князев: Да. В 2021 – на 6.3%. По расчетам правительства, в среднем пенсии будут подниматься на 1000 рублей.

Иван Родионов: Да. А дальше число пенсионеров резко сократится. И будет легче.

Ольга Арсланова: Спасибо вам за то, что пришли и прокомментировали ситуацию. Профессор департамента финансов Высшей школы экономики Иван Родионов.

Иван Родионов: Работающий пенсионер.

Ольга Арсланова: Работающий пенсионер. Все там будет, как говорится.

Иван Князев: Спасибо.

Ольга Арсланова: Спасибо большое.

Об индексации пенсий работающим пенсионерам