Загрязнение водоемов. Пилоты без работы. Новые правила для пивоваров. Проблемы в работе соцзащиты. Фальшивые продукты. И темы дня с Сергеем Лесковым

Иван Михайлов / Фотобанк Лори

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 13:00 – 15:15 и 18:00 - 21:05 мск.

Загрязнение водоёмов. Жители Барнаула жалуются на неприятный запах и сброс неочищенных сточных вод в водоем, который напрямую соединяется с Обью. В Пермском крае жители нескольких деревень остались без питьевой воды. Навоз с местной фермы попал в речку Ергачик. Водой из неё теперь можно только поливать огороды. ... И это только последние случаи загрязнения водоемов, которые нам стали известны. Похожих примеров десятки. В чем дело? В недостаточном контроле или маленьких штрафах? О причинах, последствиях и правовом регулировании поговорим в студии.

Пилоты без работы. Десятки летчиков остались без работы. Прошлогодняя катастрофа самолета Ан-148 в Подмосковье привела не только к гибели 71 человека, разорила компанию АО «Саратовские авиалинии», которой принадлежало воздушное судно, но и оставила без работы десятки пилотов по всей стране. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что все они, как и погибший в авиакатастрофе второй пилот разбившегося самолета Сергей Гамбарян, получили свидетельства, окончив Южно-Уральский государственный университет, который не имел сертификата авиационного учебного центра.

Новые правила для пивоваров. Пивовары добились уступок от чиновников. Минфин готовит законопроект о внесении в специальный реестр всех производителей пива, а также пивных напитков, сидра и медовухи. Таким образом планируется убрать с рынка «серых» производителей и установить минимальные розничные цены. А вот изменится ли качество пива? Принято считать, что пиво в России очень плохое. В чём причина?

Увеличатся пособия по уходу за инвалидами. В Госдуму внесли законопроект, предлагающий повысить выплаты по уходу за инвалидами I группы с 1,2 тысячи рублей сразу до 10 тысяч рублей. Право на получение пособия могут получить проживающие на территории России неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за инвалидом I группы.Также с 1 июля этого года пособия по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы - увеличатся с 5,5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Аграрная политика. Фальсификат на полке - подделки в школьном питании - чем нас кормят в больницах? Если не навести порядок, о каком экспорте продовольствия можно вести речь? Стоит ли верить надписям на этикетке, обсуждаем с координатором федерального проекта "За честные продукты!", руководителем комитета Объединения потребителей России Александром Бражко.

Темы дня с Сергеем Лесковым. Комментарий главных событий дня от нашего

Загрязнение водоёмов. Продолжаем обсуждать проблему с экспертами. В студии: Ольга Штемберг - председатель подкомитета по новому качеству жизни и устойчивому развитию регионов комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ и Галина Кожевникова – заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.