Законное изъятие собственности. Бедность и порог. Борьба с раком. Эффективность власти. Переплата за услуги ЖКХ

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 13:00 – 15:15 и 18:00 - 21:05 мск.

В этом выпуске обсуждаем:

Законное изъятие собственности. Все для комплексного и устойчивого развития. Госдума в первом чтении приняла законопроект, который упрощает процедуру изъятия земли у владельцев и расширяет возможности местных органов самоуправления по всей России. Официально это делается для улучшения ситуации на уже застроенных территориях. Но не ставят ли новшества под вопрос само право собственности и не окажутся ли собственники жилья беззащитными перед волей государства?

Рубрика «Телемедицина». Российские онкологи жалуются на проблемы с финансированием и кадровый голод. Кроме того, не хватает лекарств и мест в стационарах. Можно ли эффективно бороться с серьезными заболеваниями в таких условиях?

Эффективность власти. Дмитрий Медведев утвердил методику, по которой будет определяться эффективность региональных властей. Среди критериев - коэффициент доступности жилья, плотность сети автомобильных дорог общего пользования и качество услуг социальной сферы.

Бедность и порог. Четверть россиян живет в режиме жесткой экономии. Они могут позволить себе только минимальный набор продуктов. Это выяснили эксперты РАНХиГС. По итогам прошлого года численность россиян, живущих за чертой бедности, достигла 20 млн человек. Есть ли у нас шанс на процветание в современных условиях и в этой экономической среде?

Рубрика «ЖКХ по-нашему». Сегодня говорим о переплате за коммунальные услуги. Куда жаловаться на неправильное начисление платежей? Как получить компенсацию за ошибку в квитанции? И в чем причины: халатность, злоупотребление?

Темы дня с Сергеем Лесковым. 20 лет МКС, новое дело против Уильяма Браудера и чиновничьи ляпы.

Законное изъятие собственности. Продолжение дискуссии. Участники вечерней части обсуждения темы: соорганизатор международного проекта «Доктор городов» Ирина Ирбитская, эксперт по жилищной политике, член Союза архитекторов России Юрий Эхин.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.

И рубрика «Телемедицина»