Жертвы ради красоты

Гости
Иван Гринько
независимый музейный эксперт

Мария Карпова: Мы вас весь час спрашивали, нравятся ли вам женщины на каблуках. Итоги опроса предоставляем: «да» – 93%, «нет» – 7%.

Петр Кузнецов: Причем спрашивали и мужчин, и женщин.

На какие жертвы ради красоты мы готовы еще пойти, и не только женщины? Мы опросили людей на улицах разных городов. Welcome!

ОПРОС

– Я ни на какие жертвы не готова, меня все устраивает.

– Если смотреть какие-то операции, то есть пластическая хирургия, то это уже, конечно, жертва, потому что там намного больше боли, времени и денег.

– Готова боль какую-то потерпеть, наверное, да. Ну, деньги готова какие-то отдать. Походить какое-то время, ну, некрасивой, опухшей.

– Занимаюсь спортом, посещаю барбершоп, стараюсь одеваться стильно и красиво.

– Отказаться от сладкого, мучного и всего вкусного очень тяжело! Правильное питание ежедневное в течение нескольких лет. Потом – в спортзал ходить, также регулярно, 3–4 раза в неделю. Также, не знаю, поход к косметологу.

– Готова на очень многое ради красоты, кроме того чтобы это негативно влияло на мое здоровье, ментальное и физическое. А так я могу тратить очень много денег на косметику, на косметологов, на маникюр.

– Самая такая значимая жертва – это жертва моего времени, потому что на все эти процедуры уходит достаточное количество времени. Ну, маникюр, педикюр, косметолог. Я очень люблю ухаживать, например, за своими волосами.

– Регулярно занимаюсь с тренером в спортзале, то есть я держу определенный калораж, у меня белки, жиры и углеводы – это расписано четко. Лишний раз я себе не позволяю съесть какие-нибудь запрещенные продукты, типа майонезов, соусов, сахара, сладкого, печеного. Я делаю косметические процедуры. Любая женщина, мне кажется, рождена для того, чтобы быть красивой, стремиться к этому и не жалеть на это ни денег, ни времени.

– Поход в фитнес-зал, чтобы поддерживать именно разницу калорий. Ну, опять же обращаю внимание на диету, потому что то, что раньше я мог есть и не набирать вес – сейчас так уже не могу, возраст уже дает свое.

– Побриться надо обязательно. Мужчина должен всегда гладко выбритый быть.

– Чтобы вот эти волосы сделать, мне пришлось два терпеть такую боль. Сложность в том, что заплетаются они на свои волосы. Ну и тяжело их немножко носить. У них вес, во-первых, 500 грамм. Тянет только первые три дня.

Петр Кузнецов: Нам легче получилось, видишь?

Мария Карпова: Да.

Петр Кузнецов: Побриться, на фитнес сходить и бородку чуть-чуть подравнять – и все!

Мария Карпова: А что вам еще надо? Действительно, да.

Дорогие зрители, тоже нам звоните и пишите. Очень интересно ваше мнение. Готовы ли вы на какие-то жертвы ради красоты?

Петр Кузнецов: И самое интересное – делитесь историями. Надеемся, что закончились они более или менее хорошо. На что вы шли ради красоты в своей жизни? Напишите нам, пожалуйста.

А мы пока побеседуем с Иваном Гринько – это кандидат исторических наук, антрополог. Иван Александрович, здравствуйте.

Иван Гринько: Здравствуйте.

Петр Кузнецов: Ну, жертв ради красоты раньше было больше. И они, казалось бы, все эти картинки, ужасные истории были жестче. Такое ощущение, что красота и жертвы появились в один день. Почему человека во все времена не устраивало то, что ему дано природой изначально?

Иван Гринько: Я бы сказал, что речь идет не совсем о человеке конкретном, речь всегда идет об обществе. Мне очень понравилось в вашей подборке множество утверждений о том, что мы постоянно следим за калориями, следим за лишним весом, фитнес. Но если мы вспомним, например, Голландию эпохи Рубенса, то какой там эстетический идеал? Женщины немножечко других весовых категорий, скажем так. Поэтому мода, красота – это понятие в большей степени социальное. Это то, чего от нас хочет общество, то, чего оно от нас требует.

Мария Карпова: Все-таки каблуки можно отнести к этой жертве ради красоты? Или жертва – это что-то более страшное, более серьезное?

Петр Кузнецов: Ну, как сжимание черепа в Вануату, как тарелки в губу в Эфиопии.

Мария Карпова: Вот эти кольца на шее, которые вытягивают шею.

Петр Кузнецов: На грани с дикостью.

Иван Гринько: Ну, каблуки, долгое ношение каблуков точно так же влияет на деформацию стопы и на проблемы с позвоночником, поэтому чисто теоретически, с медицинской точки зрения, наверное, может.

Мария Карпова: А вот помимо пандемии, какие еще причины того, что женщины стали отказываться от каблуков? Что в обществе происходит? Какие новые веяния?

Иван Гринько: Мне кажется, что просто общество становится чуть больше… Разница жизни в маленьком городе или селе и в большом мегаполисе все-таки сильно отличается. Тут эти социальные требования размываются. Поэтому никто от нас не требует постоянно соответствовать неким локальным представлениям о прекрасном. И я опять же с вами соглашусь, что, да, пандемия, когда число социальных контактов снизилось, естественно, повлияла на то, что люди стали чуть меньше следить за собой. Но в целом это глобальный тренд.

Петр Кузнецов: Иван, смотрите. Можно ли сказать, что мода на жертвы все-таки меняется? Или у этой моды на жертвы (я не знаю, как это назвать), основа жертв, на которые идут ради красоты, корни все те же? Тоннели в ушах, татуировки. Ну хорошо, что череп перестали мы сжимать.

Иван Гринько: Ну, я не уверен, что совсем перестали. Это во-первых. А во-вторых, ну давайте вспомним опять же одну из основных функций соматической идентификации, куда входят татуировки, проколы носа, ушей и некоторых других частей тела, которые я не могу назвать в прямом эфире. Это же по большей части входило в так называемые обряд инициации, когда человек из детского состояния, из состояния присутствия/отсутствия становился настоящим человеком, настоящим членом общества.

Мария Карпова: У нас звонок, давайте послушаем Игоря из Москвы.

Зритель: Да, здравствуйте.

Мария Карпова: Здравствуйте.

Зритель: Алло, алло. Здравствуйте. Вы знаете, а я считаю, что женщины должны ходить на каблуках. Это красиво как минимум.

Мария Карпова: И все? Так просто? А мы страдаем. А у нас ноги болят, устают.

Зритель: А нам, мужчинам, нравится. Вот правда! Вот смотришь на женщину, которая идет на каблуках – и душа радуется!

Мария Карпова: А что вы такого делаете, чтобы женщина смотрела вам вслед и тоже радовалась?

Петр Кузнецов: Ну, «ответочка» должна быть.

Зритель: Ну, я тоже стараюсь соответствовать.

Мария Карпова: Как?

Зритель: Ну как?

Петр Кузнецов: «Хожу на каблуках».

Зритель: Ну что вы? Нет, нет, нет. Ну зачем же? Я хожу в кроссовках. Занимаюсь фитнесом, подтянутым стараюсь быть, слежу за собой.

Мария Карпова: Фитнесом? То есть тоже какие-то жертвы приносите ради этого?

Зритель: Конечно, конечно.

Мария Карпова: Игорь, вы молодец! Спасибо.

Петр Кузнецов: Спасибо. Благодарим и нашего эксперта. Иван Гринько, кандидат исторических наук и антрополог. Спасибо большое.

Несколько сообщений. «Мама в юности сделала себе надрез под языком, чтобы не картавить. Сделала и картавить перестала».

Мария Карпова: Ну, это скорее нужное.

Петр Кузнецов: «Я и так страшно красивая», – каламбурит телезрительница из Алтайского края.

«Мне товарищи из Камеруна плели африканские косички часов двенадцать», – это уже история из Ивановской области.

Мария Карпова: «Никогда для мужиков не придуривалась! Любила и люблю каблуки. Одеваюсь для себя», – из Псковской области.

Петр Кузнецов: Это был первый час «ОТРажения». Спасибо, что провели его с нами.