Зимние игры: итоги
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/zimnie-igry-itogi-57433.html
Иван Князев: Итак, зимние Игры – 2022 закончились. Церемонию закрытия смотрели миллионы человек по всему миру. Вот чем эти Игры нам запомнились? Российская сборная выступала без национального флага, это мы помним. Мы заняли 9-е место в общем медальном зачете, заработав 6 золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых медалей. Но мы на втором месте по общему количеству наград, их у нас 32, это тоже рекорд, кстати, такого не было еще.
Ксения Сакурова: Успешнее всех выступали наши лыжники. Например, Александр Большунов выиграл три золота, серебро и бронзу, все это за одну Олимпиаду. Хоккеисты-мужчины второй раз подряд играли в финале...
Иван Князев: ...и это круто.
Ксения Сакурова: ...но, к сожалению, уступили финнам, но тем не менее финал – это здорово.
В целом, Игры прошли с жесткими антикоронавирусными ограничениями и в условиях дипломатического бойкота рядом стран из-за нарушений прав человека властями Китая. Не обошлось и без других скандалов.
Иван Князев: Ну да, конечно же, главный из них был связан с нашей фигуристкой Камилой Валиевой, которую подозревали в употреблении допинга. Что запомнилось вам? Пишите, звоните нам в прямой эфир прямо сейчас. За кого болели, что смотрели? Ну а мы обсудим Игры с нашим экспертом.
Ксения Сакурова: С нами на связи Николай Яременко, спортивный обозреватель, главный редактор газеты «Советский спорт». Николай Николаевич, здравствуйте.
Николай Яременко: Да, здравствуйте, коллеги.
Иван Князев: Как вы оцениваете эти Игры?
Николай Яременко: Ну, для меня история вокруг Камилы Валиевой не является главным допинговым скандалом, потому что то, что Россия глубоко и плотно сидит в сетях допинга и многие высокие показатели объясняются этим, – это ни для кого не секрет.
Для меня главный скандал, главная неожиданность этих Игр – это то, что после блестяще проведенных летних Игр Пекин – 2008 Китай умудрился так позорно, с таким огромным количеством организационных косяков, с таким огромным количеством проблем организовать вот эти Игры. Это непонятно. Да, конечно, Китай в путах планового хозяйства, плановой экономики, но, понимаете, даже когда просят друг друга журналисты привезти, как всегда, какие-нибудь сувениры или еще что-то, поверьте, даже сувениры невозможно купить, потому что определенное количество на единственный киоск, находящийся в медиацентре, выделяется, какие-то люди непонятные с 6 утра занимают очередь...
Иван Князев: Ха-ха.
Николай Яременко: ...в 10 он открывается, все заканчивается. Но если ты работаешь, у тебя нет времени стоять по полдня в очередях, чтобы купить сувениры, такого беспорядка нигде нет.
Ну и, конечно, уж я не говорю о том, что можно было при таком холоде поставить не холодные, а хотя бы чуть-чуть обогреваемые автобусы, ты же не можешь перемещаться пешком, ты же обязан перемещаться на шаттле, технология «пузыря», чтобы не было ковид-заражений и т. д. Поэтому... Это не то что кто-то привык к излишнему комфорту, речь идет о том, что просто элементарно какие-то самые базовые вещи не были выполнены, вот это очень печально.
А что касается результатов наших спортсменов, тут удивительная вещь. Когда я в начале Олимпиады всем абсолютно говорил, что мы уверенно войдем в десятку, будем 9-ми или 10-ми, мне говорили: ну подожди, Николаевич, нет, ну все-таки, если не шутить, серьезно, мы будем первыми, вторыми или третьими? Вот этот псевдопатриотизм непонятный такой откуда берется, когда мы верим в победу, которой никак невозможно спрогнозировать, что нам везти будет раз за разом.
Теперь же, когда я говорю, вот видите, как я знал, что мы будем 9-е, 9-е место мы и заняли, мне говорят: нет-нет-нет, подождите, у нас рекорд, 32 медали, это второе количество. Ну, во-первых, по медалям никто никогда не считает, потому что на первой Олимпиаде вообще считались только золотые и вручались только золотые медали, серебро и бронзу придумали позже. Напоминает мне это период поздних Советов, когда вечно спускались в редакции такие методички каждый вечер, как считать завтра, чтобы мы были выше. Иногда, когда мы были невысоко ни по общему числу медалей, ни по золоту, спускались методички, что вот в первые дни Олимпиады, пока нет наших..., давайте считать по сумме первых шести мест, т. е. 1-е место – 6 очков, 6-е место – 1 очко, потому что 4-х у нас много, вот мы всех и победим. Это, конечно, неправильно.
И нельзя сравнивать с Калгари, все говорят, вот в Калгари был рекорд 29, а теперь у нас 32. Но вы сравните, сколько было медального зачета тогда в Калгари и сколько медального зачета сейчас: тогда сильно не дотягивало до 100, а сейчас 117. Поэтому тут очень большой вопрос.
И конечно, печальна общая история, что ведь медали-то мы выиграли золотые только в лыжных гонках и одну-единственную в фигурном катании. Пять золотых медалей, которые мы получили, ну давайте не лукавить, их у нас все-таки не шесть, а пять, 9-е место все равно, но их у нас пять, потому что, конечно, командный зачет в фигурном катании, после разбирательств эта медаль нам точно не светит, и даже МОК уже сказал, это называется предварительным распределением медалей. И скорее всего, конечно, после того, как допинг-разбирательство будет закончено, эту медаль вручат не нам.
Иван Князев: То есть вы думаете, что все-таки именно так закончится эта история?
Николай Яременко: Я прогнозирую, что самой Камиле дадут очень символическую дисквалификацию, она защищенное лицо, она может не отдавать себе отчет во многих вещах. И я, ну это мой прогноз, естественно, тут туда-сюда могут еще весы эти качаться, мы не знаем, еще какие нюансы всплывут по ходу разбирательств, я надеюсь, что такие дешевые отмазки, как «выпила за дедушкой из стакана», мы точно уже не будем при серьезных разбирательствах использовать... Но я думаю, ей дадут 8 месяцев дисквалификации и отчет пойдет с 25 декабря, когда эту допинг-пробу брали, чтобы к августу он закончился и она в новый сезон уже спокойно вступила, соревновалась, тренировалась и т. д., да.
Ну а, естественно, Олимпиада не пойдет в зачет, поэтому золото будет отобрано и у команды. Это не командный вид спорта, где двое могут быть на допинге, это не футбол, не гандбол, не хоккей, это не командные соревнования, а командный зачет индивидуальных спортсменов, поэтому это немножко история другая, чем командные виды спорта. Это как в бобслее: если один из четверки оказался на допинге, то снимается вся четверка, здесь та же самая история.
Но то, что мы на допинге, то, что запрещенный препарат, – не надо вот сейчас вот всех вот этих двухнедельных уже словоблудий о том, что этот препарат ничего не дает, да еще поди докажи... Слушайте, список для всех одинаковый. Нас поймали в очередной раз, вторую зимнюю Олимпиаду подряд у нас достаточно дешевая отмазка. В тот раз мы рассказывали, что сейчас мы снимем все с камер наблюдения и увидим, как из пробирки мельдоний, так сказать, в борщ подливали Александру Крушельницкому, и закончилось это вселенским позором и насмешками по нашему поводу. Ну вот сейчас история с дедушкой примерно того же уровня.
Ксения Сакурова: Но все-таки у нас же есть герои. Александр Большунов – три золота, серебро, бронза. Но здесь-то мы можем по-честному гордиться?
Николай Яременко: Россия вообще должна стать страной лыж, это вообще наш национальный вид спорта. В лыжах все просто, в лыжах даже стрелять никого не надо, как в биатлоне. Поэтому я считаю, что чем мы здесь хуже Скандинавии, у нас страна тоже 6 месяцев в году в снегах, на Севере и побольше, чем 6 месяцев, и поэтому, по большому счету, массовый вид спорта как был, так и снова должен быть таким. Это очень здорово, особенно, видите, когда мы в эстафетах еще все выиграли, мы же не выигрывали 50 лет подряд, чтобы и мужчины и женщины выиграли эстафету в лыжах.
Иван Князев: Ну да, да.
Николай Яременко: Это последний раз было в 1972 году, а мужская выигрывала в последний раз в 1980-м в одиночке, т. е. 42 года назад. Всех этих лыжников тогда еще не было, не существовало, они еще не родились, все те, кто сейчас завоевывают медали, они и не слышали про те Олимпиады. Поэтому, конечно, это круто, это здорово, Большунов – это, наверное, главный герой нашей Олимпиады, правильно, что знамя ему дали.
За хоккеистов, то, что мы говорим, за хоккеистов обидно и т. д., – да вы знаете, я не верил в победу изначально, то, что мы вот так без единой симпатичной игры просто доползли до финала... Ну потому что это был третьесортный турнир, где никто на зубах ничего не выигрывал...
Иван Князев: Ну, доползли не доползли, но все-таки второй финал подряд, а везет, как говорится, сильнейшим. Не знаю, я все-таки порадовался тому, как выступали наши ребята в хоккее, и порадовался этому финалу.
Ксения Сакурова: Спасибо Николаю Яременко, спортивному обозревателю, главному редактору газеты «Советский спорт».
Мы прервемся, впереди новости, далее продолжим обсуждать в т. ч. и коронавирус.