Злоупотребление алкоголем в России. Ракетный двигатель нового поколения. Бомбоубежища. ЗОЖ. Автомобили

Фото: Syda Productions / Фотобанк Лори

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 17:00 - 21:05 мск.

В этом выпуске обсуждаем:

Космический прорыв. Газовый и многоразовый. «Энергомаш» создает ракетный двигатель нового поколения. Он будет надежнее американского. Когда мы увидим нашу возвращаемую ракету в действии – спрашиваем авторов изобретения. Наш гость - советник генерального директора НПО «Энергомаш», академик РАН Борис Каторгин.

Здоровый образ жизни. Минздрав предлагает направить до 2024 года почти 3 млрд рублей из федерального бюджета на мотивирование россиян к здоровому образу жизни. В качестве целевого показателя проект устанавливает снижение уровня потребления табака. Тему обсуждаем с врачом-диетологом, доктором медицинских наук, профессором Алексеем Ковальковым.

Бомбоубежища не для убежища. В России почти нет бомбоубежищ, которые могут защитить людей. Они сданы в аренду или заброшены. Новые строятся только в Москве, в других регионах ситуация плачевная. Что по этому поводу думает гражданская оборона? Спрашиваем заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, полковника запаса, эксперта Ассоциации военных политологов Андрея Кошкина.

Рубрика «Автомобили». Свежие новости и советы по выбору машины от автоэксперта, редактора сайта Osipov.pro Олега Осипова.

Темы недели с Сергеем Лесковым. Аналитический разбор главных событий последних дней от обозревателя ОТР.

Злоупотребление алкоголем. Мы «бронзовые призеры» по смертности от пьянства. Россия - на третьем месте после Китая и Индии в рейтинге стран, вымирающих от алкоголизма. Почему трезвость уже не норма жизни? И как работают программы по борьбе с алкозависимостью? Спрашиваем гостей в студии. Участники дискуссии: президент «Независимой наркологической гильдии», врач-нарколог, эксперт Общественной палаты Руслан Исаев, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

 

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype  otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.

И темы недели с Сергеем Лесковым