Непреданные предки
https://otr-online.ru/programmy/specialnyy-proekt-otr-otchiy-dom/nepredannye-predki-93002.html
Если спросить Галину Васильевну Вишнякову, считает ли она себя меценатом, то она, наверное, засмеется. Денег она никому не раздает: откуда они у обычной российской пенсионерки. Зато она раздает знания, пожалуй, одни из самых важных. Галина Васильевна знает, как найти своих предков, помогает узнать истории рода. Она, выйдя на северную пенсию, переехала в Устюжну из Мурманска. Этот вологодский городок – ее историческая родина, тут родились и жили ее мать и отец, и, как выяснилось, предки до десятого колена. Так что она вернулась туда, считает сама Галина Васильевна, где ей положено быть.
Она придумала и основала в маленькой провинциальной Устюжне клуб «История рода», где занимаются те, кто хочет знать историю своей семьи. Конечно, сначала Галина Васильевна узнала все о самой себе и своих предках, пока искала информацию, научилась работать в архивах, писать запросы, прочесывать литературные источники. И поняла, что может помочь таким же любознательным устюжанам.
И действительно, таковые нашлись. В клуб вошли два десятка человек и история города стала обрастать интересными подробностями. Сейчас уже несколько человек работают над своими собственными историями семей и готовы их издавать. А к Галине Вишняковой идут и идут с просьбой поделиться знаниями устюжане, и начинают раскручиваться все новые и новые истории.
ОТР - Общественное Телевидение России
marketing@ptvr.ru
+7 499 755 30 50 доб. 3165
АНО «ОТВР»