Как мужчине правильно подобрать деловой костюм, чтобы выглядеть элегантно?

ЭКСПЕРТЫ=

Вячеслав Зайцев, модельер

Наталья Самаренкова, заместитель генерального директора швейной фабрики

Наталья Доброва, швея

Виктория Смирнова, художник-модельер

Ольга Аристова, психолог

Кристина Бовина: Доспехи XXI века – классический костюм, в нем каждый день бьются на корпоративном фронте, выигрывая битвы за клиентов. Плохой костюм не только портит внешний вид, он может навредить здоровью. Как убедиться, что ткань дышит и не протрется, и не полиняет? И какие незаметные детали расскажут о костюме больше любой рекламы? Разберемся, как выглядеть с иголочки и не чувствовать себя на иголках? Мужской костюм в Европу привезли крестоносцы, вернее, кафтан на пуговицах, который понравился средневековой знати, а вот современные очертания знаменитая тройка приобрела в Англии в XIX веке. Мужской костюм – один из самых консервативных элементов гардероба, но и он подстраивается под ускоряющийся ритм жизни: классическую тройку заменили пиджак и брюки, а крой стал более простым и удобным. Костюмы покупают готовыми или шьют на заказ, портные снимают мерки, учитывая особенности фигуры: высоту плеч, осанку, полноту и десятки других параметров

Вячеслав Зайцев: Когда человек пузатый, широкие плечи, узкие бедра и так далее. Какие-то особые есть отклонения от нормы, то лучше, конечно, делать индивидуальный заказ.

Кристина Бовина: В ателье костюм шьют не меньше месяца, так что придется запастить терпением и выдержать 2-3 примерки. Если костюм нужен уже завтра, спасет уже готовый вариант. Для того, чтобы увидеть своими глазами, как создают деловой стиль, мы отправились на швейную фабрику в Иваново. Работа над костюмом начинается не в швейном цехе, а в экспериментальном. Здесь готовят лекала и шьют первый образец костюма.

Наталья Самаренкова: Образец демонстрируется на презентациях и выставках, если поступают положительные отзывы от покупателей, это модель уже запускается в массовое производство.

Кристина Бовина: Чтобы за день сшить 400 костюмов, через этот цех проходит 1200 метров ткани, ее раскладывают слоями, а автомат одновременно нарезает до 20 будущих костюмов.

Наталья Самаренкова: Пошив мужского костюма разделен на 2 секции: одна секция занимается пошивом мужского пиджака, другая секция занимается пошивом брюк к этому костюму, и они собираются параллельно.

Кристина Бовина: Получившиеся выкройки нумеруют, чтобы не перепутать и передают швеям. Работа на линиях не останавливается ни на минуту: полочки пиджака соединяют со спинкой, пришивают и обрабатывают карманы, подкладку и воротник.

Наталья Доброва: Вот, смотрите сами: сейчас я его втачаю, посмотрим, какой у нас внешний вид. Очень многое зависит от нас. Всё, всё прекрасно – изделие красивое хорошее.

Кристина Бовина: Готовый костюм не гладят, а прессуют. Товарный вид ткани придают под воздействием пара и давления. Осталось только упаковать, и очередная партия костюмов отправляется в магазин. О вкусах и стиле хозяина говорит, в первую очередь, выбор ткани. Традиционно костюмы шьют из шерсти, она держит тепло, дышит и пропускает влагу. В шерсть часто добавляют вискозу или полиэстер, немного синтетики не повредит. Но шерсти все равно не должно быть меньше 50 %. Проверить качество ткани костюма легко: просто сожмите ее – хороший материал не должен сразу помяться. Профессионалы определяют качество пиджака по швам, отверните воротник и посмотрите: если шов сделан вручную, значит перед вами – дорогая вещь. О многом скажет даже такая мелочь, как оформление петель, отверстий для пуговиц.

Виктория Смирнова: Они должны быть сделан на специальной машинке, петелька делается очень аккуратной, одного размера.

Кристина Бовина: Мода не щадит не только женщин, но и мужчин. Каждые 5-7 лет меняется ширина лацкана, брюк, длина форма пиджака, но все детали отступают перед единственным трендом, как говорится в известной песне: главное, чтобы костюмчик сидел. Модная и дорогая вещь не будет смотреться, если не учитывать особенности фигуры.

Виктория Смирнова: Очень важно, чтобы мужчина сел и посмотрел, насколько ему удобно сидеть в брюках .

Кристина Бовина: Приталенные модели подходят мужчинам с худощавой фигурой или атлетам. Полным людям от узкого пиджака или брюк лучше отказаться. Недостатки фигуры скроют подплечники и более свободный крой, но мешковатые вещи никого не украсят.

Виктория Смирнова: Линия плеча должна сидеть ровно, линия полочки должна сидеть ровно.

Кристина Бовина: Главное правило: минимум складок. Проверяем, нет ли лишних заломов на спине, рукавах и в области живота. Если ткань морщит, попробуйте другой размер или модель. На брюках, наоборот, складка допускается, но только одна – возле ботинка.

Виктория Смирнова: Если модель брюк зауженная, то допускается, чтобы был небольшой напуск, и, соответственно, край сзади находил на ботиночек.

Кристина Бовина: Дополняйте костюм галстуков в тон и сорочкой, рукав должен немного выглядывать из-под пиджака. Цветовая гамма деловой рубашки, по правилам, может быть только светлой. Под деловой костюм выбирают кожаные туфли: бежевые или коричневые – под светлую ткань, черные – под темную. Цвет костюма во многом зависит от принятого в офисе дресс-кода, но психологи советуют отдавать предпочтение оттенкам синего.

Ольга Аристова: Синий цвет гармонизирует психику человека и, в то же время, не сильно расслабляет, поэтому человек будет работать более эффективно.

Кристина Бовина: Носить пиджак – особое искусство. Правила касаются даже того, как застегивать пуговицы: если пуговица она – вопрос решается сам собой, если две – застегивают только верхнюю, а если три, то верхнюю пуговицу застегивают всегда, нижнюю – никогда, а верхнюю – по желанию. Двубортный пиджак носят застегнутым на все пуговицы, независимо от обстоятельств. Костюм – лицо делового мужчины, пытаясь произвести впечатление, многие начинают с выбора дорогой модели известного бренда, но высокая цена – не всегда гарантия того, что вещь сядет должен образом. Важнее знать особенности фигуры, учитывать ее преимущества и недостатки. Выбирайте вариант из натуральной шерсти и не забывайте ухаживать за костюмом: чистить мягкой щеткой и липким роликом для одежды, а при необходимости отдавайте в химчистку, тогда вещь прослужит долго и поможем вам одержать не одну офисную победу!

Разбираемся в тонкостях кроя и материи