Обои: из чего их производят и как научиться клеить самому?

ЭКСПЕРТЫ:

Вячеслав Савицкий, руководитель службы контроля качества обойной фабрики «Палитра»

Наталья Воропаева, главный дизайнер обойной фабрики «Палитра»

Олег Семёнов, директор по продажам обойной фабрики «Палитра»

Василий Балтийский, мастер по ремонту квартир

Кристина Бовина: Они бывают однотонные и разноцветные, с цветами, узорами, в полоску и без – всё это про обои. Бумага, винил и флизелин – самые популярные материалы для отделки стен, они создают уютную атмосферу, позволяют изменить интерьер за считаные часы и обладают шумоизоляцией. Каким обоям под силу сделать комнату больше, а стены ровнее, почему некоторые опасны для здоровья и как поклеить обои без пузырей и неровных стыков? Разберемся в нюансах рулонной индустрии.

Сегодня обои можно купить в любом строительном магазине, большое разнообразие позволяет подобрать отделку под любой стиль: акриловые, натуральные и даже жидкие, но самые популярные – виниловые обои. Чтобы узнать, как их изготавливают, мы решили посетить одну из ведущих фабрик по производству обоев в России.

Вячеслав Савицкий: Наша фабрика в год выпускает 25 миллионов еврорулонов – этой продукции достаточно, чтобы оклеить 6 миллионов стандартных комнат.

Кристина Бовина: Производство обоев начинается с замысла: рисунок воссоздают на компьютере и печатают первый образец на принтере.

Наталья Воропаева: Лет 10 назад очень популярным был персиковый цвет, сейчас уже тенденция такая: благородные бежевые тона, белые тона, серые оттенки – это сейчас намного популярнее.

Кристина Бовина: Когда дизайн готов, начинается производство: мастера, как тесто, замешивают виниловую массу ПВХ.

Вячеслав Савицкий: Это однородная белая масса, которая наносится на поверхность бумаги или флизелина. Количество колористики и самых цветовых решений бесконечно, у нас порядка, наверно, 20000 цветов.

Кристина Бовина: Флизелиновая основа состоит их целлюлозы, но только на 70 %, благодаря синтетическим добавкам она в 5 раз прочнее бумаги, лучше тянется и скрывает неровности стен. Чтобы придать безликой основе цвет и фактуру, ее отправляют на печать: за 1 раз можно нанести только 1 цвет, и чтобы появилась основа, цвет и структура, рулон может пройти от 7 таких секций. Когда рисунок готов, материал отправляют на финальную сушку: ПВХ поднимается, как тесто, поэтому технология называется «вспененный винил», а чтобы обои были более плотные, полосу пропускают еще через 1 вал – получают обои горячего теснения.

Вячеслав Савицкий: Нагретый ПВХ попадает на узел горячего теснения и за счёт высокого давления и контраста температур на поверхности выдавливается и фиксируется сложная фактура.

Кристина Бовина: Машины сами нарезают обои, сматывают и одевают в герметичную пленку, образцы из каждой партии проверяют, не отходя от конвейера, с помощью вакуумной стены: рисунок должен быть чётким, а стыки идеальными. Какие же материалы подойдут для кухни, гостиной и детской? Чем можно мыть моющиеся обои? И о чем нам говорят знаки на этикетках? Бумажные обои – самый бюджетный вариант: материал экологичный, но он быстро выгорает на солнце, такие обои мыть нельзя. Главный плюс виниловых обоев – разнообразие цветов и фактур, они прочные, светоустойчивые и их можно мыть, также они имитируют любую поверхность: ткань, кирпич, плитку.

Олег Семёнов: Если у вас есть ограниченный бюджет, то мы бы вам рекомендовали использование виниловых обоев на бумажной основе – самый бюджетный вариант по стоимости за квадратный метр, но при этом идеально слаживающие неровности на стенах.

Кристина Бовина: Семьям с детьми и животными больше подойдут обои горячего тиснения – они устойчивы к повреждениям и не нужно бояться, если ребенок проявит на обоях свои творческие способности.

Олег Семёнов: Все виниловые обои, на самом деле, моющиеся, но при этом обои типа вспененного винила лучше мыть либо тряпочкой какой-то, либо, например, губкой для мытья посуды, не шершавой стороной.

Кристина Бовина: Пространство в небольшой комнате расширяют светлые обои с мелким рисунком, а полоски, наоборот, уменьшают его. Учитывайте и количество света: для северной стороны выбирайте обои тёплых оттенков, а для южной – холодной. Но главное, чтобы обои были безопасны: материалы низкого качества не дышат, под ними может образоваться грибок или плесень.

Олег Семёнов: Обязательно обращайте внимание на информацию, которая наносится на этикетку обоев, например, на этикетке обойной фабрики «Палитра» есть вся информация, в частности, обращайте внимание на значок «A+» – это свидетельствует о безопасности выбросов в атмосферу и на значок, соответствуют ли эти обои ГОСТу.

Кристина Бовина: Значки расскажут не только о безопасности: насколько обои устойчивы к влаге, к свету, как их совмещать и как наносить клей на полотно или на стену. По статистике две трети россиян клеят обои сами, при этом зачастую качество проделанной работы оставляет желать лучшего: обоев не хватает, рисунок и стыки не совпадают, а полотна отклеиваются на следующий день. Как понять, сколько нужно рулонов, как надежно проклеить углы? Учим обойную арифметику. Длина стандартного полотна – 10 метров, ширина – от 53 сантиметров до метра, количество рулонов на 1 комнату зависит от ее размеров, высоты полотка, количества окон и дверных проёмов.

Олег Семёнов: Если у вас стандартная комната от 16 до 18 метров, то вам потребуется порядка 5 рулонов метровой ширины, либо это будет 10 рулонов 53-го формата, рекомендуют всегда купить на 1 рулон больше, этот рулон, если он не распакованный, любой магазин примет у вас обратно в течение 2 недель с момента покупки.

Кристина Бовина: Все рулоны должны быть из одной партии, иначе цвет может отличаться, а если вы берете обои с рисунком, учитывайте раппорт – это расстояние, через которое повторяется орнамент, обычно 32 или 64 сантиметра, полотна придется совмещать, а значит их расход увеличится. Стены необходимо заранее подготовить: есть специальная грунтовка, но подойдет и обойный клей.

Василий Балтийский: Развести его водичкой, чтоб он был более жиденькой консистенции, чтоб он быстрее высох и удобнее было работать, он быстро высыхает, убираем пыль и потом гораздо приятнее и удобнее клеить обои.

Кристина Бовина: Клей выбирается под конкретный тип обоев – это всегда указано на упаковке: разводим по инструкции и наносим, только не забудьте с помощью уровня начертить ровную полосу, чтобы клеить полотна вертикально.

Василий Балтийский: Шпатель нужен для того, чтобы выгонять воздух из-под обоев и идеально разглаживать обои, то ест вы начали клеить сверху и, соответственно, идёте вниз или вбок, где у вас тоже идет шов и разрыв обоев.

Кристина Бовина: Особенно сложно бывает поклеить обои в углах даже в новых квартирах они редко бывают идеально ровными.

Василий Балтийский: Заводим обои на другую сторону немножко, чтобы легче было подвести следующий рулончик, он придет прямо в стык, много заводить нельзя – они высохнут и будут выделяться.

Кристина Бовина: Пока обои не просохнут, двери и окна должны быть плотно закрыты, иначе любой сквозняк или ветерок испортит новый ремонт. Бумажные обои сохнут примерно 12 часов, а виниловые – до 2-х суток. Больше половины россиян выбирают для ремонта обои, с ними легко преобразить любой дом, но можно и испортить – чтобы этого не произошло, учитывайте не только цвет и рисунок, но и особенности комнаты. Фактурные виниловые обои скроют неровности, под ними не проступают пятна, если стены не оштукатурены. Для кухни, коридора и детской подойдут обои горячего теснения, которые выдержать не одну чистку, главное, смотрите маркировку: если на этикетке есть знак «ГОСТ» и отметка о безопасности материалов – с такими обоями точно всё склеится!