Григорий Распутин

Голос за кадром: Декабрь 1916 года в Петрограде выдался тревожным. В начале последней недели Рождественского поста, в просторечье Филипповки, 19 декабря в проруби у Большого Петровского моста было обнаружено тело пропавшего двумя днями ранее 47-летнего Григория Распутина. Его руки и ноги оказались связаны, а лицо сильно изуродовано. Позже при вскрытии было установлено, что гибель старца наступила в результате огнестрельного ранения. Выстрелов было 3, один из них – в голову, безусловно, смертельный.

Сергей Ениколопов, кандидат психологических наук, доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова: Для меня Распутин – это потрясающий индикатор психологического состояния общества, такая полная растерянность от того, что ничего устойчивого нет, когда мир зыбок. И в это время появляются люди, которые обещают, что всё будет хорошо: «Я знаю, куда идти». Распутин такой человек.

Вадим Телицын, доктор исторических наук, профессор: Распутин с 14-го года выступал против участия России в Первой мировой войне. Он делал всё, чтобы Россия, во-первых, не участвовала в первых двух Балканских войнах – первой и второй – и Первой мировой войне.

Александр Чубарьян, доктор исторических наук, профессор, академик РАН: Распутин – это было абсолютное зло. Человек нерелигиозный, который спекулировал на религии, солодовая впечатление даже в отношении наследника, что он ему облегчал физические страдания. В принципе – это мрачная фигура нашей истории.

СВЕТ И ТЕНИ. ГРИГОРИЙ РАСПУТИН

Леонид Млечин: Едва ли найдётся в истории России ещё одно такое убийство, которое вызвало бы настоящее восхищение в обществе. Я абсолютно уверен: на самом деле, ему завидовали, он так быстро взлетел. Он общался с самим императором Николаем II и императрицей Александрой Фёдоровной, потому что они были абсолютно уверены, что он ниспослан Всевышним для того, чтобы спасти от невероятных страданий их неизлечимо больного мальчика – цесаревича Алексея. Но высшее общество России было уверено, что он – исчадие ада, что он манипулирует царской семьёй и обрекает Россию-матушку на беда и страдания.

Голос за кадром: Компания убийц и заговорщиков собралась более чем блестящая: двоюродный брат Николая II великий князь Дмитрий Павлович, русский аристократ Феликс Юсупов и один из лидеров правых в Государственной думе Владимир Пуришкевич. Это был идейный заговор русских монархистов, решивших избавить царя от злого гения, отмыть репутацию императорской семьи и спасти Отечество.

Вадим Телицын, доктор исторических наук, профессор: Пришло сообщение в полиции, что подозрительные люди что-то такое похожее на тело человека, обёрнутое в ковёр, сбросили в воду. Вызвали полицию, полиция стала заниматься. По-моему, там то ли капли крови нашли, то и ещё что-то и всё. А когда нашли и раскрутили, естественно, Распутина знали все по фотографиям в газетах и прочее.

Голос за кадром: Смерть Распутина не менее таинственна, чем его жизнь. Во время следствия свидетельские показания были противоречивы и нелогичны. Дело об убийстве велось под давлением и надзором Министерства юстиции Российской империи. Дознаватели выяснили, что на специально подготовленном приёме у Феликса Юсупова убийство Распутина превратилось в жестокую расправу. Сначала его пытались отравить, он у преступников ничего не получилось. Сахар, содержавшимся в вине и десерте, нейтрализовал действие яда, и тогда в ход пошло огнестрельное оружие.

Вадим Телицын, доктор исторических наук, профессор: Погрузили его в машину, завёрнутого в плащ, и сбросили его в Неву. Но когда Распутина сбросили в воду, он жил ещё минут 15 под водой, но выбраться, естественно, из него он уже не мог.

Голос за кадром: Секрет крепкого здоровья и мощной энергетики Григория Распутина кроется в его происхождении, ведь родом он был из Сибири. Предки Распутина обосновались под Тюменью за 230 лет до рождения Григория, и это добавляло ему таинственности. Для тех, кто жил в Европейской части России, в то время Сибирь казалась загадочной, опасной и неизведанной землёй. Но откуда, как не из Сибири, мог появиться такой сильный и одарённый целитель? Мало кто знал, что в детстве простой деревенский мальчик Гриша Распутин рос слабым и болезненным ребёнком. «Вся жизнь моя была болезнью, медицина мне не помогала», – напишет он много лет спустя.

Сергей Ениколопов, кандидат психологических наук, доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова: Если говорить о Распутине, что он всё время в детстве болел, то, конечно, у любого, кто тяжело болеет, есть реакция на смерть, и у обычного человека она есть. Но есть несколько ходов, как буферировать страх смерти. Один из них иногда называют «культура», он там важную роль играет как раз религия. И вот то, что он пришёл к религиозности такой, вообще говорит именно о том, что когда человек так озабочен проблемой выживания, жизни и смерти, то приход к религии у Распутина неслучайный. Это его защита перед осознанием смерти.

Вадим Телицын, доктор исторических наук, профессор: Если мы говорим о травме детской, его не любили в родной деревне за его стремление к воровству, причём с нелюбовью к этому его увлечению шло и со стороны тех, у кого он воровал и со стороны его отца, который его за это нещадно лупил, избивал, но избивал не из-за того, что он своровал, а из-за того, что он попался.

Голос за кадром: Отца Распутина редко можно было увидеть трезвым. Вскоре и Григорий стал крепко выпивать. «Одним словом, Распутин, – говорили соседи. – Отчего чего же может быть такая фамилия? ОТ “распутства”, от “распутья”, перекрёстка дорог, где хоронили самоубийств, а хорошего в ней нет». До самой смерти Григорию будут вспоминать грехи юности, а обвинение в конокрадстве ляжет позорным клеймом, от которого он не сможет избавиться.

Леонид Млечин: В Российской империи к конокрадствам относились хуже, чем к казнокрадам. Крестьяне были уверены, что нет страшнее преступления, потому что украсть лошадь – это обречь семью на голодную смерть, поэтому конокрадов били всем миром, в полицию даже не обращались. И многие были уверены, что конокрадство стоит в особых отношениях с нечистой силой, ведь лошадь нужно заговорить и уговорить, чтобы она пошла за незнакомцем.

Голос за кадром: Конокрад и выпивоха в 20 с небольшим превратился в божьего странника. Что стало причиной таких изменений, сказать трудно. «Это мне во сне явился святой Симеон Верхотурский, – уверял Григорий, – и сказал: иди по свету и спасай людей – Верхотурье, Киев, Казань, а позже – греческий Афон и Иерусалим, Распутина теперь не остановить».

Вадим Телицын, доктор исторических наук, профессор: После этого у него жизнь каким-то образом начала меняться. Постарался получить хоть какое-то образование, благодаря вот этому небольшому периоду, когда он совершил паломничество в Верхотуре, когда он познакомился с монахами Верхотурских монастырей тогда, именно по их настоянию он совершил паломничество в Иерусалим, именно это повлияло на то, что он познакомился с ректором Санкт-Петербургской духовной академии, благодаря которому он уже дальше получил выход на императорскую семью.

Голос за кадром: Следователь Соколов, который занимался обстоятельствами гибели царской семьи, считал, что Распутин таким образом уклонялся от тяжёлого крестьянского труда, ведь бродить по монастырям и кормиться от добрых людей – не в поле пахать. Возможно, всё начиналось с хитрости, но именно во время этих странствий Григорий ощутил в себе внутреннюю силу, открыл дар целителя, предсказателя и ясновидца, а главное, способность манипулировать людьми.

Сергей Ениколопов, кандидат психологических наук, доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова: Биологически, как бы по рождению Распутин, в общем-то, психопат, то, что иногда называют «асоциальной личностью», «социопатом» и так далее. То есть он, отлично зная нормы поведения, постоянно их нарушал. Неслучайно некоторые авторы его феномен и спех объясняют тем, что он одновременно ещё и юродствовал и доигрывал такую картину чудака, юродствующего, с одной стороны. С другой стороны, карту святости тоже разыгрывал. Обаятельный, он – психопат – отлично понимает, с кем имеет дело. Он становится либо жуликом, либо соблазнителем. У Распутина это всё присутствует. Неслучайно все отмечают, как он моментально проникал в душу другого человека, говорил о его проблемах, страданиях.

Голос за кадром: Тем временем в конце июля 1904 года в царской семье после рождения четырёх девочек появляется на свет долгожданный наследник престола – цесаревич Алексей.

Леонид Млечин: Родители были счастливы, когда родился мальчик. Но ему было всего ничего, когда он упал. У него началось кровотечение, и врачи ничего не могли поделать, не могли его становить и спасти его от страданий. И вскоре выяснилось, что абсолютно вся медицина всего мира бессильна, потому что он болен неизлечимым заболеванием – гемофилией. Можно предоставить себе страдания несчастных родителей, которые ничего не могли сделать – ни излечить ребёнка, ни спасти его от страданий. И с этой минуты жизнь российского императорского двора переменилась: его мать думала только об одном – как помочь ребёнку. Александра Фёдоровна была очень набожной, она перешла в православие и искренне поверила, она стояла все службы, она верила, что единственный, кто может спасти её несчастного ребёнка, – это Всевышний.

Голос за кадром: Время в России было неспокойное: по всей стране вспыхивали вооружённые восстания, народ был недоволен внешней и внутренней политикой, проводимой Николаем II. А отчаявшаяся императрица любыми способами исцелить от тяжёлого недуга любимого сына. Юродивые, знахари, лекари с сомнительными микстурами – кто только ни посещал царские покои Александры Фёдоровны. А в 1905 году друзья семьи – дочери черногорского князя Милицы Стана – познакомили венценосную чету с сибирским странником и целителем Григорием Распутиным. И у сибирского мужика получилось останавливать кровотечение у цесаревича.

Сергей Ениколопов, кандидат психологических наук, доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова: С одной стороны, конечно, это восприятие мамы, как помог, а, с другой стороны, никто не отменял психосоматику. Психосоматика заключается в том, что у нас одновременно проявления всякие, телесные и физиологические, но и психологические – эффект самовнушения, заставить себя поверить во что-то, преодолеть болезни боли. И всё это Распутину удавалось. И ореол вокруг него – каждый следующий случай усиливал эффект его воздействия. Понятно, что если даже один удачный случай, а у него было несколько, то слух об этом человеке распростятся с огромной скоростью.

Вадим Телицын, доктор исторических наук, профессор: Распутин обладал действительно даром целителя, я думаю так, иначе бы как объяснить то, что из всех, кто появлялся до Распутина из этой же среды целителей, магов, предсказателей, именно Распутин так долго задержался в царской семье.

Голос за кадром: «Распутин – развратник, взяточник и пьяница, – в один голос заявляли самые влиятельные люди в России ,– в царской семье он обернул лицо старца, глядя в которое царице кажется, что дух Божий почивает на святом человеке». Те не менее слухи о том, что этот святоша кутит в злачных местах с дамами полусвета и купается в роскоши, росли, как снежный ком, а пророчества старца о последней битве Запада и Востока в обстановке всеобщего ожидания Первой мировой войны делали Распутина в глазах общества фигурой поистине демонической.

Леонид Млечин: Григорий Ефимович Распутин, крестьянин из тобольской губернии, конечно же, не разбирался в геополитических хитросплетениях, но он руководствовался здравым смыслом, когда советовал императору Николаю II не участвовать в войне, которая станет мировой. И если бы Николай прислушался бы к нему, скольких бы страданий и скольких бы миллионов жертв удалось бы избежать! Мы жили бы сейчас в другой стране, нас было бы в России не 147 миллионов, а 300 миллионов, как предсказывали учёные столетие с лишним назад.

Голос за кадром: Распутин во всех вопросах был для императрицы абсолютным авторитетом. Александра Фёдоровна умела искусно преподнести любую информацию супругу в выгодном ей свете и даже пыталась руководить Николаем Александровичем в вопросах внешней политики, а ссылалась она на провидческий дар «нашего друга» – так императрица называла Распутина.

Александр Чубарьян, доктор исторических наук, профессор, академик РАН: Главные люди – императрица и император. Вхож был во все салоны. Я знаю по воспоминаниям, что он вызывал возмущение своим даже этим необузданным нравом, своим хамством и грубостью, когда его приглашали на всякие такие салоны. Всё-таки был какой-то определённый уровень и порядок, вдруг появился какой-то не просто мужик, а, извините, такой с дикими нравами и ещё пристрастный к пьянству.

Сергей Ениколопов, кандидат психологических наук, доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова: Императорская семья, в общем, как под лупой, была, и все отлично знали, что это семья любящих друг друга людей. Но, если говорить о императрице, она была достаточно истерической женщиной и воздействие на истеричную женщину укрощало ему проход в высший свет, и вокруг там такие же – огромное количество фрейлин, неудовлетворённых и прочее. Он – нарциссическая личность, ему требуется любовь большого количества людей, они всегда должны им восхищаться.

Голос за кадром: Между тем сводки с фронта были неутешительными. В 1915 году Германия решила перенести основной удар на Восточный фронт, направив все силы на войну с Россией, которая была «самой слабой страной Антанты», по мнению немцев. Это был стратегический план, разработанный командующим Восточным фронтом генералом фон Гинденбургом. России удалось сорвать этот план только ценой колоссальных потерь.

Вадим Телицын, доктор исторических наук, профессор: В 15-м году Николай Николаевич-старший – главнокомандующий русской армией – неожиданно подал в отставку. Рассчитывали, что его пост главнокомандующего займёт кто-то из пользующихся большим авторитетом военных, типа Брусилова или генерала Рузского, или ещё кого-то. Неожиданно пост занимает сам Николай II. Ходили слухи, что это решение он принял, благодаря влиянию на него Распутина, хотя все прекрасно понимали, что Николай II никакого понятия о военной науке не имеет. В результате даже того, что Николай стал главнокомандующим, Россия продолжала терпеть на фронтах поражения. Считалось в кругах близких к нему, что это влияние Распутина. Это одна из причин. А, учитывая, что шла война, что Россия стояла уже на грани социально-экономической катастрофы, надо было что-то делать.

Александр Чубарьян, доктор исторических наук, профессор, академик РАН: В условиях кризиса, в который Российская империя впала в результате войны и прочее, он как бы сконцентрировал в себе недовольство разных групп населения и было очень легко свалить всё на Распутина: «Вот он во всём виноват, из-за него Россия пришла в такое негодное состояние», – и так далее.

Вадим Телицын, доктор исторических наук, профессор: Уже не то что слухи ходили, во всех газетах появлялись и карикатуры: Николай II сидит на стуле, на троне сидит Александра Фёдоровна, которая всем и правит.

Александр Чубарьян, доктор исторических наук, профессор, академик РАН: Считается, что он вмешивался в политику через императрицу. Но это есть, но сегодня есть и свидетельства, что он делал необязательно во зло. По поводу Распутина есть прямые свидетельства, того, что английский посол не участвовал в убийстве, но присутствовал, был с Юсуповым в добрых отношениях и всё знал, что происходило.

Голос за кадром: По одной из версий убийство Распутина – дело рук британской разведки. Якобы союзники опасались, что друг царской семьи использует своё влияние, чтобы убедить Николая II заключить с Германией сепаратный мир, и в убийстве участвовал агент британской секретной службы Освальд Рейнард – друг Феликса Юсупова по Оксфордскому университету.

Леонид Млечин: Теоретически мы можем предполагать, что Рейнард в ту ночь находился в Юсуповском дворце, где был убит Григорий Ефимович Распутин, но профессионал в этой сфере о своих подвигах не распространяются, тем более, что перед концом жизни он уничтожал весь свой архив и у нас нет убедительных доказательств того что секретная служба Его Величества жаждала смерти Григория Распутина. И в любом случае можно точно сказать, что внутри России у Распутина врагов было много больше, чем за границей.

Голос за кадром: Убийцы Распутина, по сути, не понесли никакого наказания. Феликса Юсупова отправили в его Курское имение, Великого князя Дмитрия Павловича сослали в Персию в корпус генерала Баратова, Пуришкевича защитила думская неприкосновенность.

Вадим Телицын, доктор исторических наук, профессор: Решение о наказании участников убийства Распутина принимал Николай II лично. Он сделал, на мой взгляд, правильный шаг, чтобы показать, что «вот, видите, жена может на меня влиять, но решения принимаю всё равно я». Какого-то сурового наказания никто не понёс.

Александр Чубарьян, доктор исторических наук, профессор, академик РАН: Это подогревается ещё одной вещью: вышло несколько фильмов о Распутине, и они тоже разные: наш фильм – одно, зарубежный – другое, где он или абсолютно какой-то непонятный человек, фантом какой-то, а с другой стороны, преувеличивают его влияние на императрицу.

Голос за кадром: Кинематограф внёс свои коррективы и в восприятие образа Распутина. В начале 1930-х в Голливуде вышел фильм «Распутин и императрица». В нём жена Феликса Юсупова Ирина показана в роли любовницы прозорливого старца. Супруги Юсуповы в те годы жили в Париже и подали иск на кинокомпанию, и выиграли дело. Так впервые в истории кино появился дисклеймер – та самая фраза в титрах: «Все имена и события в фильме вымышлены, любые совпадения с реальными людьми и событиями являются случайностью».

Леонид Млечин: Григория Ефимовича Распутина убили больше 100 лет назад, но эта драматическая история нас не отпускает, мы задаёмся вопросами, а ответов нет. С моей точки зрения, Григорий Ефимович Распутин ни в чём перед Россией не виновен, он не совершал никаких преступлений. Конечно, он вовсе не был каким-то замечательным человеком. Как говорили в годы моей юности, «пьёт, бурит, играет в карты, надо его на партбюро пропесочить, но в уголовном кодексе таких преступлений нет». А что произошло? Высшие слои воспользовались Распутиным для того, чтобы свергнуть императора, и добились своего: Николай II отрёкся от престола, империя рухнула, Россия была охвачена Гражданской войной. А началось всё в конце 1916 года с убийства Григория Ефимовича Распутина.