СБОР СРЕДСТВ ЗАКРЫТ. У 5-летней Ульяны из Воронежа развился ДЦП. Ей могут помочь только в столичном центре. Стоимость сеансов для семьи неподъёмная

Сбор средств на реабилитацию Ульяны закончен. Мы собрали необходимую сумму. Спасибо всем неравнодушным!

Пятилетняя Ульяна говорит с большим трудом. Чтобы исправить речевые нарушения, с девочкой ежедневно занимается мама.

Юлия Дмитриева, мама Ульяны: «Мне сказали, что, может быть, вообще речи не будет. И когда она уже осознанно сказала, я поняла, что есть, над чем работать и мой ребенок сможет».

Ульяна родилась недоношенной. И через некоторое время перестала дышать. За время кислородного голодания у нее пострадал головной мозг. А позже развился детский церебральный паралич. Но родители решили бороться: Юлия каждый день делает с ней лечебную зарядку, играет с дочкой в развивающие игры. Ульяна пытается ходить в специальных ходунках. На домашние тренировки ежедневно уходит до двух часов. Но этих занятий недостаточно, каждые два месяца девочке нужна реабилитация.

Юлия Дмитриева, мама Ульяны: «Потенциал ее врачи оценивают, как, если мы будем постоянно проходить реабилитацию, она будет уже самостоятельной. Она сможет уже ходить, сможет стоять».

В Воронеже Ульяне помогают в государственном реабилитационном центре «Парус надежды». Но он единственный на весь регион. На путевку в центр - очередь. К тому же в учреждении не хватает специалистов, которые нужны девочке.

Юлия Дмитриева, мама Ульяны: «В центре «Парус надежды» костюм «Адели» - это надевают этот костюм и занимается родитель. Но к сожалению, у меня нет медицинского образования. В костюме «Адели», который дает нагрузку на тело, должен заниматься специалист».

Ульяну готовы принять в московском центре. Курс там стоит 137 тысяч 500 рублей. Деньги для Дмитриевых неподъемные. В семье работает только папа, мама сидит в декрете с двумя детьми.

Если вы хотите помочь, отправьте смс на номер 3949 и укажите сумму своего пожертвования. Например, 300. Или помогите любым другим удобным для вас способом на сайте фонда «Адели» - здесь.

Анна Красова, Виктор Красов, Воронеж, ОТР.