Спасти лучшего друга
https://otr-online.ru/programmy/zadelo-pogovorim/anons-spasti-luchshego-druga-68137.html
Елена Афанасьева: Здравствуйте! Это программа «ЗаДело». Я – Елена Афанасьева. И сегодня мы поговорим.
А поговорим мы сегодня о теме очень важной. Видите, какие у меня замечательные гости в студии? Да, Петя? Конечно! Переломы, лейкозы и другие болезни у животных случаются так же, как у людей, только они не могут рассказать нам, что и где у них болит.
Моя дочка регулярно приводит с улицы бездомных кошек и собак. И, прежде чем их пристроить и найти для них новую семью, разумеется, мы вынуждены обращаться к врачам и пытаться понять, здорово ли животное.
Как помогать животным? Есть ли система, куда обращаться, зная, что с твоим питомцем что-то не так? В каких случаях подбирать и когда не подбирать животных с улицы? Об этом мы сегодня и будем говорить с нашими замечательными гостями.
И начнем мы сегодняшний разговор с трагической истории о том, как погиб замечательный пес. Давайте посмотрим.
СЮЖЕТ
Светлана Коваленко: У нас была собака, лабрадор, который в августе погиб. Вам придется это все вырезать… И мы столкнулись с тем, что мы активно искали донорскую кровь для животного. И фактически ее не было, то есть невозможно было забронировать кровь для животного. Нам предлагались искусственные заменители.
Голос за кадром: Вот он, любимец семьи, лабрадор Цезарь. Дети и другие питомцы, кошка Ася – все души не чаяли в добром Цезаре.
Светлана Коваленко: И вот только через чат любителей животных я нашла напрямую животное, хозяина этого животного, который был готов предоставить вот эту вот кровь. И то не факт, что она бы подошла.
Голос за кадром: Этим летом как-то после прогулки лабрадору стало плохо. Повезли в ветклинику. Там подтвердили сильное отравление, но чем именно – непонятно. Коваленко предполагают, что пес мог съесть что-то на улице. Врачи сказали: «Нужно срочно переливание крови. Ищите».
Светлана Коваленко: Не благодаря ни ветеринарным клиникам, ни тем малым банкам крови в ветеринарии, которые в Москве существуют(и я думаю, в других городах просто этого нет), я это нашла благодаря тому, что у нас в районах есть чаты между жителями на разные темы.
Голос за кадром: Света нашла владельца собаки, который был готов помочь, но Цезарь помощи не дождался.
Светлана Коваленко: Наверное, в этой сфере надо действительно людей как-то стимулировать, может быть, даже финансово. Потому что, когда речь встает о человеческой жизни, мы ее оцениваем, а жизнь животных мы не ценим.
Елена Афанасьева: Анна, как вы думаете, чем мог болеть пес, что ему срочно требовалось переливание крови?
Анна Бакирова, руководитель службы донорской крови для животных: Ну, я услышала, что хозяйка сказала, что, возможно, его отравили. Зачастую отравление, например, гемолитическими ядами, которыми травят у нас во дворах крыс, вызывает у животных так называемый ДВС-синдром, когда перестает свертываться кровь. Я думаю, что, возможно, это и было.
Елена Афанасьева: Яды у нас прямо разбрасывают во дворах?
Анна Бакирова: Очень часто.
Елена Афанасьева: Я, к сожалению, тоже читала много трагических историй, что собака на прогулке что-то съела и не выжила. А есть ли какие-то регламенты, где можно разбрасывать яды, а где – нельзя?
Анна Бакирова: Ну, тут четких регламентов нет. Как правило, просто санэпидемстанцию вызывают и говорят: «У нас в доме крысы». И СЭС работает.
Елена Афанасьева: При каких еще болезнях может быть нужно животному переливание крови?
Анна Бакирова: Очень много заболеваний. Это различные анемии, анемии различного генеза. Это и гемолитические анемии. Это аутоиммунные гемолитические анемии. Это, собственно говоря, лейкозы у кошек, вирусная лейкемия у кошек.
Елена Афанасьева: То есть почти все, как у людей?
Анна Бакирова: Абсолютно.
Елена Афанасьева: Давайте сюжет посмотрим.
СЮЖЕТ
Анна Бакирова: Браво! Ай, браво, мой мальчик!
Голос за кадром: Ярик, он же Ярый – зверь серьезный.
Анна Бакирова: Мой сладенький! Какая вкусная маска у тебя!
Голос за кадром: Овчарке семь, из них три года она донор крови.
Пробники с кровью доноров сдают на анализ. С основной массой биоматериала продолжает работу трансфузиолог Сергей, делит на пакеты разного объема.
Анна Бакирова: Вот большие объемы, но есть же и маленькие.
Голос за кадром: Часть крови отправляет в центрифугу для разделения на клетки и плазму.Донорская кровь разлетается за считанные дни, на нее бронь. Пока снимали в лаборатории, за ней дважды зашла медсестра.
– Она повредила язык себе, у нее была большая кровопотеря.
Голос за кадром: В процедурном кабинете – цвергпинчер Боня. Ее готовят к гемотрансфузии.
Катя по образованию ветврач, во многом поэтому Джокер стал донором крови. Регулярно раз в два-три месяца Катя с мужем Николаем везут Джокера на донацию. Дорога из области в центр Петербурга не самая легкая, но это надо и важно.
С кошками вообще много тонкостей в работе, а главное – их кровь всегда очень востребована, ее катастрофически не хватает.
Дуся – донор пять лет. А есть Квинта, она все десять лет жертвует свою кровь другим кошкам.
–Она у нас весит 6 килограмм, поэтому мы возьмем с нее 60 миллилитров крови.
Голос за кадром: Процедура донации – как по нотам. В очереди на сдачу сегодня больше 30 доноров – а это значит, что забор крови будет до глубокой ночи.
Всего в регистре первого банка крови 800 кошек-доноров. Но этого, говорят, все равно мало. Крови с 32 кошек хватит максимум на два-три дня. Не верим, через несколько дней приезжаем в банк крови.
– Вот оставшаяся кровь.
– Вот это и все?!
– Все. А, ну вот еще один мешок.
Елена Афанасьева: Анна, я сразу вспомнила, у моей подруги много кошек, и они все доноры. Регулярно, даже при мне, приезжали к ним, забирали кошку, чтобы она помогла спасти другое животное. А какие условия для того, чтобы животное подходило и могло сдать кровь?
Анна Бакирова: Ну, прежде всего это должно быть клинически здоровое животное – это касается и кошек, и собак. Это возраст – от года. И мы говорим, что до восьми лет, но на самом деле, если животное давно донор, оно может сдавать и дольше кровь.
Елена Афанасьева: А наш прекрасный Вулкан – донор? Или…
Анна Бакирова: Конечно.
Елена Афанасьева: Конечно?
Анна Бакирова: Он еще молодой донор, он сдавал у нас всего пока три раза. Ну, я думаю, будет сдавать и дальше.
Елена Афанасьева: Уже спас чью-то жизнь.
Анна Бакирова: И не одну, я так думаю.
Елена Афанасьева: А какие противопоказания есть, когда категорически…
Да, ты тоже хочешь быть донором? Ну давай подождем пока. Сейчас выясним, можешь ли быть донором ты. Кстати, могут ли петухи быть донорами?
Анна Бакирова: Мы не пробовали.
Елена Афанасьева: Не пробовали? А вы не пробовали?
Алексей Дудин, фермер, птицевод: Нет.
Елена Афанасьева: Ну, это интересный вопрос. Думаю, мы его еще обсудим.
Какие противопоказания есть?
Анна Бакирова: Для донорства?
Елена Афанасьева: Да.
Анна Бакирова: Ну, прежде всего – донором никогда не может быть животное, которое уже получало переливание крови в своей жизни, то есть само было реципиентом. Естественно, это беременные собаки, кормящие собаки. И есть такое понятие – карантин после вакцинации. В течение трех недель после вакцинации мы не берем кровь у животного.
Елена Афанасьева: Людям положены всякие льготы, если они сдают кровь: обед, платят, когда как. Что положено животному? Или он добровольно сдает и ничего не получает взамен?
Анна Бакирова: Ну конечно же, добровольно. Он очень любит сосиски.
Елена Афанасьева: Понятно.
Анна Бакирова: Вредная пища. Вот Вулкаша очень любит сосиски, очень уважает их. На самом деле владельцы животных-доноров имеют привилегии определенные на обслуживание у нас в клинике. Во-первых, это хорошие скидки на какие-либо анализы, которые они захотят сдать. Во-вторых, это скидки на обслуживание у нас в клинике, в любом отделении. И, конечно же, если, не дай бог, животному-донору понадобится кровь, мы всегда предоставим ее бесплатно, помощь будет оказана.
Елена Афанасьева: А перед тем, как брать кровь, вы проверяете здоровье животного?
Анна Бакирова: Обязательно.
Елена Афанасьева: То есть это тоже для животного бесплатно, такой check-up, да?
Анна Бакирова: Конечно же, конечно же. Каждый раз донорская кровь проверяется на пригодность к применению. Соответственно, животное получает анализы: общеклинический анализ крови, биохимию крови. И у собак есть кровепаразиты, называются «дирофилярии». Обязательно каждый раз обследуется кровь на это.
Елена Афанасьева: А есть ли мошенничество вокруг донорства?
Анастасия Бзыта: О, вы знаете, сейчас этого очень много. И это большая проблема, большая проблема для нас, ветеринарных специалистов, потому что недобросовестные товарищи, которые иногда не являются даже ветеринарными врачами, наживаются на горе, на людях, которые находятся в состоянии аффекта, шока. И здесь, конечно, нужно проверять. Вы знаете, какой здесь совет?
Елена Афанасьева: Какой документ или сертификат? Или что должен узнать у специалиста владелец животного, чтобы не попасть на мошенников?
Анастасия Бзыта: На данный момент ветеринарная деятельность не лицензируется, у нас нет лицензий. Да, такого нет. Есть определенные…
Елена Афанасьева: То есть вообще любой человек может сказать: «Я ветеринар»? И у него не должно быть образования ветеринарного? Как?
Анастасия Бзыта, президент ассоциации «Национальная ветеринарная палата»: Ну, никто же вам диплом предъявлять не будет, – правильно? – когда обращаются, допустим, по срочному телефону, который выпадает перед глазами. Если у вас есть животное, то самое лучшее, что вы можете сделать – это в момент, когда вы его приобретаете или берете с улицы, сразу найти клинику, заранее озаботиться, профилактировать, так сказать, найти клинику, которой вы будете доверять, и ознакомиться со всем спектром услуг, которые она предоставляет.
Елена Афанасьева: И у этой клиники что проверить? Какие документы проверить у клиники?
Анастасия Бзыта: Проверить у клиники. Ну, в первую очередь необходимо посмотреть, насколько разработан сайт. Если мы сейчас говорим просто об Интернете, ну, мы смотрим в Интернете, то насколько сайт наполнен, насколько там много информации. Это первое. Второе: конечно же, стоит посмотреть, есть ли… Допустим, если клиника делает рентген-исследования, необходимо сразу проверить, есть ли лицензия, есть ли документально подтвержденное разрешение на этот вид деятельности – лицензия на рентген. Есть ли лицензия на использование фармпрепаратов ветеринарных. И, конечно же, вы смотрите на прайс – цены должны быть все-таки в порядке средних по рынку.
Елена Афанасьева: Животное не может сказать. Это как ребенок, пока говорить не научился, плачет. И мы – мамы, папы, бабушки и дедушки – в истерике. Так же ведь и хозяева животных. Как понять, что животное болеет? Какие первые симптомы, что надо срочно к врачу?
Анастасия Бзыта: Здесь такая оценка. Так как животное не может сказать, что у него болит, то в первую очередь надо посмотреть, есть ли вялость, есть ли хромота, присутствует ли отказ от пищи, что с пищеварительной системой, насколько животное может спокойно ходить в туалет, по-русски говоря.
Елена Афанасьева: Ну, это очень важно – как для малыша человеческого, так и для животного.
Анастасия Бзыта: Да. Нет ли трудностей с мочеиспусканием, нет ли каких-то сигналов, которые подает животное…
Елена Афанасьева: Ты сигналы подаешь, да?
Анастасия Бзыта: Не очень нравится.
Елена Афанасьева: В любом случае главное – лечить, будь то твой домашний питомец или вы его нашли, подобрали, собираетесь искать ему хозяев. Главное – лечить и не бросить в беде.
Давайте посмотрим сюжет.
СЮЖЕТ
Сардор Говачаев, ветеринарный врач: Это у нас Джек. Его привезли с двойным переломом таза, двухсторонний был перелом. К сожалению, от него отказались владельцы. Потом наш врач-ортопед Алексей Викторович Сапожников, он переломы его собрал, то есть мы провели ему хирургическое лечение, была конструкция по сборке таза, так скажем. И он тут проходил лечение, кушал наши витамины и остался у нас тут жить. Правда, у него лапки задние немножко короче стали. Ну, ничего страшного, зато бегает.
– А ну-ка покажите, как он бегает. Ну-ка отпустите его.
Сардор Говачаев: Давайте. Джек, давай! Давай пойдем. Пойдем-пойдем!
Голос за кадром: Джеку шесть лет. В ветклинике при сельхозакадемии города Ульяновска живет третий год. Сардор – один из врачей, которые спасли ему тогда жизнь. Он специалист УЗИ, аспирант аграрного университета.
Евгений Марьин, доктор ветеринарных наук, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Ульяновского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина: В условиях ветеринарной клиники у нас было несколько клинических случаев при заживлении переломов, в том числе костей, на фоне остеомиелита. И мы использовали специализированную аминокислотную наноструктурированную добавку на основе нашего местного цеолита. И в процессе лечения этих животных мы на рентгеновских снимках отмечали положительную динамику.
Голос за кадром: Даше 15 лет. У нее непростая судьба. Она спортивная лошадь, но из-за тяжелой послеродовой травмы прежний хозяин от нее отказался. Сейчас у Даши новый владелец, и ей лечат суставы.
– А это вы что делаете?
Татьяна Гоголь, главный врач ветеринарного центра для лошадей: Ультразвук сухожилия. На УЗИ мы видим поверхностный сгибатель, глубокий сгибатель. И здесь у нее имеется дефект, да? То есть это не разрыв в данной ситуации, а именно повреждение перитендиума (пленочки, которая покрывает сухожилие) и расщепление. Вот эта жидкость не дает заживляться.
Голос за кадром: Сначала у Даши взяли кровь. Затем – магия получения из нее тромбоцитов.
– А зачем так много манипуляций с проводочками?
Сергей Бинюков: Волшебники никогда не раскрывают свои секреты.
Голос за кадром: И само лечение.
Елена Афанасьева: Анна, а поддаются ли лечению или хотя бы поддерживающей терапии генетические заболевания у животных?
Анна Бакирова: Это зависит от того, как заболевание. Есть заболевания, к сожалению, которые заканчиваются летальным исходом в любом случае – ты лечишь животное, не лечишь.
Елена Афанасьева: Я вот статистику нашла. Как вы ее прокомментируете? Около 20% породистых собак могут болеть генетическими заболеваниями, при этом среди беспородных только 2%.
Анна Бакирова: Я думаю, что здесь статистика построена на том, что домашних животных порой гораздо проще проверить, чем тех, кто бегает улице. И генетическое обследование у нас делается сейчас только в двух или в трех местах по России.
Елена Афанасьева: На всю Россию?
Анна Бакирова: На всю Россию.
Елена Афанасьева: Но с 1 марта, мне кажется, очень важное решение вступило в жизнь – теперь нельзя продавать животных в зоомагазинах и на так называемых птичьих рынках. То есть мы уже не споем: «Мы пошли на птичий рынок, чтобы купить себе щегла». На ваш взгляд, это правильное решение или нет? Анастасия, как вам кажется?
Анастасия Бзыта: Вы знаете, это сложный вопрос, потому что в любом случае новые животные будут появляться, каким-то образом необходимо их будет пристраивать, распространять, продавать. Убрав вот это место, скорее всего, организуются какие-то другие методы продажи.
Елена Афанасьева: Но очень много, насколько я понимаю, было стихийных покупок. Пришли, ребенок плачет, а кролик симпатичный, кролик чудесный. Семья не оценивает, готова ли она ухаживать. И дальше, естественно, это животное может быть никому не нужным.
Анастасия Бзыта: Все верно, все верно. Это большая проблема, это большая проблема, потому что, приобретая животное, мы должны понимать, что это не только собственность, как у нас по закону это считается, но это прежде всего живая душа, что это живой организм, и он требует порой гораздо больше внимания, чем человеку требуется.
Елена Афанасьева: То есть все равно есть проблема разведения? Насколько здоровым животное выводят той или иной породы, да? Да, здоровые животные. Давайте поговорим о правилах разведения. Вот наш гость Алексей знает очень… наверное, все знает о разведении кур.
Алексей Дудин: Ну, наверное, не все, потому что все равно каждый год для себя подмечаешь что-то новое, можно так сказать, или опыт других птицеводов.
Елена Афанасьева: Давайте посмотрим сюжет.
СЮЖЕТ
Голос за кадром: Так кричит петух юрловской голосистой породы. Знающие заводчики оценят. Редких птиц разводит в своем дворе житель подмосковной деревни Игнатьево Алексей Дудин, хобби у него такое. Любовь к пернатым ему привил в детстве отец, который разводил гусей. Алексей же мечтает сохранить и сделать популярными русские породы кур.
Для Алексея это чисто увлечение, никакой коммерческой выгоды. Он сравнивает свое хобби со спортом: когда долго восстанавливаешь определенную породу, а потом получаешь правильную особь, испытываешь удовольствие и наступает азарт.
Алексей Дудин: Вот гнездо русской хохлатой. Старинная русская порода. Она у меня в ситцевой окрасе. Это юрловская голосистая. Вообще это монстр по весу – ни одна порода, ни какие-то импортные породы с ней не сравнятся. Вот самая любимая у нас с сыном порода – это порода орловская.
Голос за кадром: Чтобы получить чистую породу, надо тщательно отбирать цыплят.
Алексей Дудин: В орловской самое главное – это ширина головы. Должен быть именно малиновидный гребень, как будто срезанная малинка, перевернутая. Ну и форма такая вот, форма малины. И именно должен быть загнутый клюв, как бы орлиный взгляд у него.
Голос за кадром: Особи, которые подходят под стандарт, Алексей окольцовывает и отсаживает в отдельные клетки, чтобы получить от них племенное яйцо. Алексей ярый противник всяких добавок и антибиотиков.
Алексей Дудин: Пять зерен мы даем: кукуруза, овес, пшеница, ячмень. Ну, может быть, это мои предрассудки. Мы едим то, чем кормим птицу.
Голос за кадром: Вот такое редкое и необычное хобби у Алексея Дудина. Вдохновляйтесь!
Елена Афанасьева: Я уже, по-моему, вдохновилась. Я вообще петухов и кур последний раз видела у бабушки в детстве. Я такой городской житель. И, честно признаться, не ожидала, что они такие большие. А все такие большие? Или это именно потому, что порода такая?
Алексей Дудин: Ну, есть порода юрловская голосистая, она еще крупнее, еще тяжелее. Ну, как бы и смотрится она помассивнее. Это тоже орловские, это очень сильные и достаточно крупные птицы, такого полубойцового склада, достаточно драчливые.
Елена Афанасьева: Драчливый ты, да?
Алексей Дудин: Ну, с сородичами, с сородичами.
Елена Афанасьева: А сколько же он весит?
Алексей Дудин: Ну, этот петух молодым весил около 5 килограмм. Сейчас он старичок такой заслуженный.
Елена Афанасьева: Ты старичок?
Алексей Дудин: Возможно, он уже сбавил. Я его не мучаю сейчас весами.
Елена Афанасьева: А зачем вам породистые куры?
Алексей Дудин: Ну, как бы я не только смотрю с хозяйственной, с продуктивной стороны на них, но еще и подмечаю какую-то красоту и изюминку. Вот особенно орловские. Ну, для меня красивее них ничего как бы нет, ни фазаны, ни павлины не нужны. Тем более когда они в молодом возрасте, вот такие.
Елена Афанасьева: Ну, действительно. Смотрите, какая у них разная расцветка, как они переливаются интересно.
Алексей Дудин: Мне кажется, вообще русским людям свойственно, может быть, даже чересчур придавать какие-то декоративные качества что птице, что, может быть, отчасти собакам. Ну, это интересно.
Елена Афанасьева: А вы выводите их в инкубаторе? Или они естественным образом высиживаются?
Алексей Дудин: Я прямо изо всех сил стараюсь избавиться от естественного (хотя это, может быть, и правильно) для цыплят, для потомства. Ну, у нас только запланированный вывод. Эту птицу мы стараемся очень рано выводить, чтобы она созрела, пошла в зиму уже такой созревшей, окрепшей.
Елена Афанасьева: Я как раз буквально на днях смотрела сторис у одного из блогеров… у одной из блогерш, она фермер. Как раз у нее цыплята вылуплялись. Это настолько трогательно смотреть, как проклевывается эта жизнь. Думаю, вы регулярно это наблюдаете.
Алексей Дудин: Ну, нам уже настолько это, наверное, кажется естественным, судя по своим детям. А когда в гости приходят другие детишки, то для них это что-то такое дикое и невообразимое, с другой планеты. Но для моих детей это естественно.
Елена Афанасьева: А кто чаще болеет – породистые, метисы или беспородные птички?
Алексей Дудин: Сложно сказать. Ну, крепче всего всегда считалась поместная птица, наверное, после какой-то гибридизации, если правильно так сказать. Ну, если птица содержится в хороших условиях, сухо, нет сквозняка, она не мокнет, какое-то определенное поголовье, просторный выгул, то птица… Я вообще стараюсь… Ну, тут такое отношение. Тут же не одна собака, как есть в какой-то семье. У меня их много.
Елена Афанасьева: Сколько?
Алексей Дудин: Весной я вывожу по 250, по 300 цыплят. И над каждым так трястись, ну, у меня просто не получается. Я стараюсь держать свое поголовье просто здоровым, чтобы оно получало солнце, траву, витамины, может быть, какие-то отчасти синтетические витамины, которые продают у нас, на нашем рынке. Просто хочется мне вложить как можно больше, чтобы она раскрылась, не затянулась в росте.
Елена Афанасьева: А почему именно вас увлекла идея чистоты породы, вывести именно чистые, продолжить чистоту пород?
Алексей Дудин: Вообще это даже не то что моя идея, а это моя, даже можно сказать, боль, потому что на фоне этих всевозможных кроссов, которые сделали ученые, поставлялись в нашу страну…
Елена Афанасьева: Кроссы? Давайте переведем для меня, для несведущей, и для зрителей. Это что?
Алексей Дудин: Это птица, которая не воспроизводит сама себя. Она сложена генетически так, что она или направлена на продуктивность по мясу, или на продуктивность по яйцу. Но эти птицы тоже…
Елена Афанасьева: То есть искусственно выведенные такие?
Алексей Дудин: Ну, они созданы, да, с применением некоторых технологий. Хотя в них тоже… Допустим, яичные кроссы – в них заложены породы яичные, которым более ста лет может быть.
Елена Афанасьева: Возвращаемся к теме: зачем нам породистые?
Алексей Дудин: Да, возвращаемся к теме: зачем нам орловские? Ну, я уже говорил, что для меня это просто красиво. Во-вторых, несколько веков уже наши предки гордились этой птицей. Я думаю, что и сейчас нам есть чем гордиться. И для меня немножечко обидно, что она из-за своих каких-то уступивших продуктивных качеств остается такой относительно забытой, и очень мало птицеводов, которые действительно увлекаются породным птицеводством, сохраняют породы, тем более наши отечественные породы. Это, можно сказать, жемчужина российского птицеводства. Ну, если не громко я сказал. Но думаю, что не громко.
Елена Афанасьева: А вот этот петух – это у вас производитель, да?
Алексей Дудин: Ну, он у меня не один, у меня как бы несколько таких, можно сказать, линий, ответвлений.
Елена Афанасьева: А сколько на одного петуха приходится курочек у вас?
Алексей Дудин: По-разному.
Елена Афанасьева: Ну, примерно.
Алексей Дудин: Бывает, что с петухом две курицы. Бывает, что пять, восемь.
Елена Афанасьева: Понятно, да.
Алексей Дудин: Вот с этим старичком мало «жен».
Елена Афанасьева: Мало? Не всех любишь?
Алексей Дудин: Да. Не всех он осилит, можно так сказать.
Елена Афанасьева: Сложный товарищ, понятно.
Ну что же, очень часто куры бывают в приусадебных хозяйствах. А вот когда у вас покупают ваших курочек и петухов, бывали ли недобросовестные покупатели у вас?
Алексей Дудин: Вы знаете, в таком породном птицеводстве это все-таки, наверное, не бизнес. Хотя люди стараются на этом заработать какие-то деньги, да. Ну, у нас такой достаточно маленький круг любителей. Мы просто даже обмениваемся с ребятами, ну, с друзьями, просто обмениваемся поголовьем, помогаем друг другу.
Елена Афанасьева: То есть у вас нет сторонних покупателей?
Алексей Дудин: Бывает, но очень редко. И хочется людям просто, чтобы этот покупатель был отчасти продолжателем, чтобы он влюбился в эту породу, начал ее пытаться развивать, делать еще лучше.
Елена Афанасьева: А вообще среди тех, кто разводит кур, птицу, бывают ли люди, которые как-то занимаются недобросовестно своим делом?
Алексей Дудин: Ну, наверное, бывают, да. Но недобросовестные в плане чего? Я вот немножечко не понимаю.
Елена Афанасьева: Ну, говорят, что есть петушиные бои. Я сама не была никогда свидетелем.
Алексей Дудин: Ну, насколько я знаю, они запрещены.
Елена Афанасьева: Мы тоже знаем. Но, к сожалению, в нашей жизни бывает так, что то, что запрещено, случается подпольно.
Алексей Дудин: Ну, это другая, немножко другое ответвление людей, потому что спортивные птицы – у них свои сторонники, у орловских свои сторонники.
Елена Афанасьева: Кристина, давайте посмотрим сюжет и поговорим про ваших питомцев.
СЮЖЕТ
Оля Ульянова: Наверное, многие знают, что есть не очень добросовестные хозяева, которые заводят животных только на дачный сезон, а потом оставляют их на дачах. Ну, собственно Лютик, вот эта история про него.
Голос за кадром: Лето прошло, а Лютика в город так никто и не забрал. Кролик забрел на соседний дачный участок, где его временно приютили и нашли контакты «Руты».
Оля Ульянова: Команда помощи кроликам и грызунам «Рута». Мы занимаемся тем, что помогаем животным, которые попали в беду, которые оказались на улице. Нас очень часто спрашивают о том, где мы берем своих животных. Вы знаете, места бывают совершенно разные. У нас был кролик с кладбища, кролик из парадной, кролика ловили в трамвае, находили на помойке в коробке.
Голос за кадром: Оля и организовала «Руту», было это более десяти лет назад. Она и ее единомышленники спасли уже более 500 беззащитных мохнатых комочков.
Оля Ульянова, основатель и руководитель команды помощи кроликам и грызунам «Рута»: Меня всегда спрашивают: «Почему кролики?» Ну, не могу я сказать, почему кролики. Наверное, так сложилось. Может быть, потому, что тех, кто помогает кошкам и собакам, их достаточно много, а помощь этим животным также необходима, как и остальным. Если, допустим, кошки и собаки еще какое-то время могут как-то прожить на улице, то кролик не проживет. Ну, во-первых, он становится жертвой тех же самых бродячих собак, потому что все-таки он в самом низу пищевой цепи. И потом, домашний кролик, рацион питания которого отличается от того, что он ест в природе. Поев мокрой травы на улице, у него может случиться элементарное вздутие. По сути, от этого они могут умереть.
Голос за кадром: У фонда нет приюта. Своим пушистым подопечным Оля подыскивает передержку, а потом – новых хозяев. Некоторое время назад появился вот такой вариант, куда можно определить бездомных малышей.
Оля Ульянова: Это квартира одного из наших волонтеров, девушки. Она пока нежилая, как вы видите. Эта девушка разрешила нам здесь устроить такой мини-приют, вот три вольера, ну, за оплату коммунальных услуг.
Голос за кадром: Сейчас здесь живет тот самый Лютик, его спасли три недели назад. Еще есть Эль и два очаровательных карликовых кролика – блондинка Лия и брюнет Чубака.
Оля Ульянова: Дома же они прекрасно осваивают лоток, особенно если это кастрированное животное, и никогда… Ну, естественно, в новом помещении могут метить территорию, но потом осваивают лоточек и туда ходят.
Голос за кадром:В данный момент на содержании у добровольцев 20 кроликов.
Оля Ульянова: Очень надеемся, что к кроликам перестанут относиться только как к мясу, как меху. Это очень умные и милые животные. И они точно так же страдают от человека, как и кошки, и собаки, и все остальные.
Голос за кадром: Оля и Вика против формата контактных зооуголков, но тем не менее понимают важность выхода в свет. Иногда они участвуют в крупных зоособытиях.
– У вас последний шанс записаться на конкурс «Поющая свинка».
Голос за кадром: Это возможность рассказать о фонде помощи «Рута», подружиться с новыми волонтерами, а может, кому найти и хозяина – например, Лютика.
Оля Ульянова: Они тоже на самом деле очень милые, очень хорошие. И чем большего размера кролик, тем его поведение… ну, тем более он человеко-ориентирован. На самом деле поведение больших кроликов… То есть это не карликовый, это уже большой кролик, это метис. Тем больше их поведение больше похоже на поведение кошки.
Елена Афанасьева: Но это кролики домашние. А Кристина занимается зайчиками, да? Кристина, почему такой необычный выбор?
Кристина Григорьева: Ну, это череда случайностей. Честно говоря, изначально я интересовалась волками.
Елена Афанасьева: Переход, прямо как в «Ну, погоди!», от волка к зайцу.
Кристина Григорьева: Ну, они тоже суровые товарищи. Вот он сейчас сидит, бьет меня периодически.
Елена Афанасьева: Лапками?
Кристина Григорьева: Конечно. Это концентрированное зло.
Елена Афанасьева: Это он недоволен? Она. Девочка у вас?
Кристина Григорьева: Да.
Елена Афанасьева: Он хочет есть? Или он хочет, чтобы его вернули в е самую его среду?
Кристина Григорьева: Да. «Верните меня домой, пожалуйста!»
Елена Афанасьева: И не показывали его больше тут, лампой не светили. А откуда эти две красавицы у вас?
Кристина Григорьева, руководитель центра реабилитации диких животных «Дом Зайца»: Я думаю, чтобы объяснить, откуда их взялись эти две красавицы, нужно предысторию небольшую рассказать. Откуда вообще зайца берутся в руках у людей? Это все-таки дикое животное, которое живет в поле, в лесу. Ну, иногда уезжаешь на дачу, на прогулке идешь по полю, а у тебя из-под ног огромный русак выскочил и побежал! Все испугались – и человек, и заяц.
А тут – маленькие зайчата. Когда человек идет по лесу и видит такого маленького малыша, то первое, что он делает – это смотрит в кусты, есть ли там зайчиха. Зайчиха не отозвалась. Что думает человек? Значит, зайчонок брошен. И забирает его домой. Конечно, зайчонок не был брошен, он просто ожидал мать, потому что зайчиха кормит их один раз в сутки. Но так как человек забрал его домой, то, понятно, зайчонок, можно сказать, уже становится сиротой.
Елена Афанасьева: Даже курица возмущается поведением людей.
Кристина Григорьева: Да, это ужасная ситуация, я с ней согласна.
Елена Афанасьева: Ни в коем случае нельзя проявлять такую милоту и забирать этот маленький комочек домой.
Кристина Григорьева: Да, нельзя причинять добро.
Елена Афанасьева: Нельзя.
Кристина Григорьева: Когда человек приносит зайчонка домой… Ну, первое, это не домашнее животное. Второе, это детеныш, это маленькое хрупкое существо. Но человек не осознает этого, он как бы руководствуется первым порывом: надо накормить. Открывает холодильник, достает оттуда молоко и дает это зайчонку. Выливается это вот в это.
Елена Афанасьева: Во что?
Кристина Григорьева: В это. Вот здесь у меня в руках Ритера, ей один месяц, ее выкармливали сливками. А вот тут у меня разлеглась Лилит, ей сейчас всего две недели.
Елена Афанасьева: И она намного больше.
Кристина Григорьева: Она гораздо крупнее. Я могу сказать, что Ритере повезло, потому что зайчата при неправильном уходе погибают через неделю. Причем есть некая сложность. Человек видит, что зайчонок активный, даже при неправильном выкармливании, потому что у диких животных есть инстинкт – они до последнего скрывают любое свое недомогание. Они не будут показательно, как собака или кошка, пищать, жалобно мяукать, проситься: «Пожалуйста, помоги, мне больно». Они, наоборот, стараются быть более активными. То есть чем им хуже, тем животное больше…
Елена Афанасьева: Скрыть, чтобы не попасться в лапы, не показать свою слабость, да?
Кристина Григорьева: Да. И в результате человек думает, что чем зайчонок активнее, тем ему лучше – значит, все хорошо. И когда наступает на самая симптоматика, у животного остается совсем мало времени на оказание помощи. Как правило, помощь оказать уже невозможно.
Елена Афанасьева: То есть теперь что будет? Вы ее спасли, вам ее отдали в плохом состоянии. А она вернется в дикую природу? Или теперь она вынужденно будет жить домашнюю жизнь?
Кристина Григорьева: К сожалению, очень много зависит от того, как животное развивалось в первые дни после рождения. То есть зайчонок буквально за несколько дней удваивает свою массу. Мы можем представить, как у него развивались внутренние органы, сердечно-сосудистая система. А она, получается, пропустила этот период, она не получила ни белков, ни минеральных веществ, ни витаминов. То есть она затормозилась в развитии. И исправить это уже после активного периода роста невозможно.
Елена Афанасьева: То есть она и будет такой маленькой?
Кристина Григорьева: Нет, она немножко подрастет, но ее кости будет тоньше, сердечко слабее.
Елена Афанасьева: Моя девочка…
Кристина Григорьева: Любая проблема может привести к летальному исходу. Соответственно, такое животное выпустить в природу нельзя – оно банально попадет под естественный отбор.
Елена Афанасьева: А вторая красавица, которая в два раза больше, хотя ей в два раза меньше недель, она логичным путем к вам попала?
Кристина Григорьева: Это то самое редкое явление, которое происходит в деле зайцев. Она родилась у нас в неволе. Дело в том, что зайцы, в отличие от кроликов, очень плохо размножаются в неволе. Фактически в России всего пара мест, где это происходит. И даже в природе на одну зайчиху приходится, как правило, один-два выживших зайчонка к концу сезона. Ну ладно. Ритера у нас… простите, Лилит у нас родилась от невыпускной зайчихи.
Елена Афанасьева: Невыпускная – это значит та, которую вы не можете вернуть в естественную среду?
Кристина Григорьева: Да, да. Она такая же рахитная, как и Ритера, но ей повезло выжить. Более того, повезло привести потомство.
Елена Афанасьева: И она смогла родить.
Кристина Григорьева: Соответственно, вот эти зайчата будут уже выпущены в природу после одичания.
Елена Афанасьева: То есть несмотря на то, что она сейчас так хорошо сидит у вас на коленях, она выживет в дикой природе?
Кристина Григорьева: Ну, все животные перед тем, как вернуться в природу, проходят через этап подготовки – то, что я как раз именовала одичанием. Их обучают бояться людей, правильно реагировать на раздражители, питаться именно природными кормами, а не тем, что в мисочку положили. Сейчас…
Елена Афанасьева: А это вы проводите обучение? Или это обучение проходит?
Кристина Григорьева: Конечно, у меня, на территории центра. Сейчас зайчонок лежит спокойно даже не потому, что он ручной, это далеко не так, а потому, что зайчата до 20 дней от роду как бы затаиваются, они неактивные, они такие неваляшки. То есть она лежит сытая, никто ее особо не трогает. Соответственно, никуда бежать и не нужно. А в полуторамесячном возрасте, когда зайчонок уже в природе отлучается от молока, он теряет привязанность к человеку, даже если живет в домашних условиях.
Елена Афанасьева: Кристина, а что нужно делать, если вот видишь этого малыша, и у тебя душа болит? А вдруг он один? А вдруг мама его потеряла? А вдруг он не выживет? Что правильно делать, если видишь крошку-зайца?
Кристина Григорьева: Ну, в целом любая помощь дикому животному, лучшая помощь дикому животному – это пройти мимо. Потому что на сотни подобранных, якобы брошенных зверей только один будет правда нуждаться в помощи, а остальных вы как бы погубите своими действиями, своими добрыми намерениями. Но если вы правда сомневаетесь – может быть, это городская черта, может быть, животное выглядит как-то не так, – то сейчас контакты центров реабилитации, практически в каждом городе есть волонтеры по диким животным, обученные.
Елена Афанасьева: То есть, если ты стоишь и видишь этот комочек – погугли, найди в Интернете, где есть волонтеры, и посоветуйся. Не бери без совета специалиста. Так?
Кристина Григорьева: Да.
Елена Афанасьева: Как же у нас Вулкану хорошо! Вы посмотрите? По-моему, все прекрасно. Он ждет, я ему обещала угощение. Не буду сейчас говорить это слово, потому что он его хорошо знает. Я ему обещала после конца программы.
Анна Бакирова: Да, он проснется.
Елена Афанасьева: А давайте все-таки сформулируем, если можно: в чем высшее милосердие человека по отношению к животным? Как помочь, не навредив?
Анастасия Бзыта: Стоит различать понятие диких животных и домашних животных. И если на улице вы видите условного зайчонка, то, действительно, лучше пройти мимо. А если бездомного котенка, то, конечно, взять, но – предварительно посмотрев, нет ли каких-то страшных симптомов, которые могут быть опасными, в первую очередь для человека, и прийти в ближайший ветеринарный кабинет, клинику, лечебницу, которая у вас доступна, чтобы там уже врачи оказали помощь.
Анна Бакирова: К сожалению, проблема бешенства присутствует. Не дай бог, попытавшись помочь щенку бездомному, дворняжке, вы можете заразиться бешенством. Не дай бог.
Елена Афанасьева: Спасибо всем гостям! Давайте будем гуманными по отношению к животным, милосердными. Но, как мы поняли из сегодняшнего разговора, гуманизм и милосердие основываются только на знаниях. Если мы не знаем что-то сами – найдем специалиста, посоветуемся и только тогда будем помогать, чтобы не причинить добро во вред животному.
Я – Елена Афанасьева. Это программа «ЗаДело». Пишите нам, предлагайте свои темы. Мы встретимся в этой студии и обязательно поговорим.